Первые признаки беременности: кровотечение, перепады настроения, базальная температура, молочница


Многие будущие мамы с нетерпением ждут положительного теста на беременность. Но он, как правило, может определить беременность только после задержки. А ведь так хочется узнать долгожданную весть о малыше как можно скорее.

Первые признаки беременности: кровотечение, перепады настроения, базальная температура, молочница

И, хотя задержка месячных является основным признаком наступления беременности, есть еще ряд признаков, по которым можно с некоторой вероятностью судить о наступлении беременности.

Кровотечение

Одним из таких признаков считается имплантационное кровотечение, которое обычно происходит где-то через 5-7 дней после самого зачатия ребенка, иногда чуть позже, вследствие прикрепления ребенка к утробной стенке. Такое кровотечение обычно неинтенсивное и достаточно краткосрочное. Причем оно может сопровождаться болями в животе и спазмами. Может возникнуть и кровотечение другого рода. Причина его возникновения – концентрация в крови гормонов.

Перепады настроения

Вскоре после зачатия женщина может ощущать перепады настроения, вялость, сонливость, общую усталость, апатию. А еще через несколько дней может повыситься чувствительность груди, появиться пигментация ареол.

В некоторых случаях объем матки увеличивается спустя довольно короткий срок после зачатия, что приводит к увеличению количества позывов к мочеиспусканию из-за давления на мочевой пузырь.

Кроме того, ощущать проявления токсикоза многие будущие мамочки начинают на самых ранних сроках. Основными его проявлениями являются тошнота, рвота и общее недомогание.

Базальная температура

Если беременность планируется заранее, ее наступление можно почти наверняка определить по графику базальной температуры. К примеру, резкое снижение температуры считается первым признаком беременности. Первым признаком развития беременности считается повышение базальное температуры до 37 градусов. Причем чаще всего она остается повышенной до начала функционирования плаценты.

Читайте также: Влияние нарушений щитовидной железы на зачатие

Нередко будущей маме в самом начале беременности кажется, что она приболела. На фоне снижения иммунитета у нее действительно может появиться насморк или заболеть горло. Кроме того, в первом триместре нередко встречается и повышенная температура тела.

Довольно часто беременная начинает чувствовать матку в самом начале беременности. Это чувство может проявляться как чувство наполненности. Особенно часто это встречается у ранее рожавших женщин. Также в матке могут возникать периодические покалывания.

Молочница

Как ни странно, признаком наступления беременности может стать молочница. Это происходит из-за того, что при беременности увеличивается количество выделений, которые являются прекрасной средой для размножения грибка молочницы.

Косвенными признаками наступления беременности считаются увеличение аппетита или непреодолимая тяга к какому-то определенному продукту, понижение артериального давления, головные боли, расстройство кишечника, вздутие живота, газы, боли в пояснице, бессонница или беспокойный сон.

Не стоит забывать, что все перечисленные признаки могут быть проявлениями каких-либо заболеваний. Поэтому необходимо как можно раньше проконсультироваться у гинеколога. Ведь только он может диагностировать наступление беременности с вероятностью 100% уже на сроке в несколько недель.

Читайте также: Зачатие после алкоголя

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Hs1n3w_BWJU]