Лечение геморроя во время кормления грудью


Геморрой является очень распространенным заболеванием среди женщин во время беременности и часто усугубляется после рождения ребенка, поскольку роды создают благоприятные условия для появления геморроидальных узлов.

Лечение геморроя во время кормления грудью

Лечение геморроя при грудном вскармливании должно быть не только эффективным, но и безопасным для ребенка. Ведь часть лекарственных препаратов попадает в кровь, а из нее в грудное молоко, а соответственно и к малышу. Поэтому лечение должен назначить специалист – врач-проктолог.

Выделяют два основных метода лечения геморроя: консервативный (лекарственными средствами) и оперативный (хирургический).

Лечение геморроя во время кормления грудью фото

Лечение противогеморроидальными препаратами

Средства для лечения геморроя выбираются в зависимости от жалоб женщины и от расположения узлов. Например, свечи лучше использовать при внутреннем расположении узлов, а мази удобнее при наружном.

Очень эффективными при лечении геморроя являются мази и свечи Релиф. В их состав входят компоненты, которые обладают действиями разной направленности. При выраженном отеке геморроидального узла лучше всего подойдет простой Релиф, в состав которого входит сосудосуживающий компонент.

Если присутствует выраженный болевой синдром, то лечение геморроя при грудном вскармливании лучше проводить мазью и свечами Релиф Адванс, в состав которого входит вещество с анестезирующим действием. При воспалительном процессе узла, кровоточивости и зуде используют Релиф Ультра, в состав которого включен цинк и гормональный компонент. Применяеть релиф при лактации можно до 4 раз в день на протяжении недели.

Кормящим матерям разрешено использование мази и свечей Гепатромбин, составляющими компонентами которых являются: преднизолон, гепарин и полидоканол. Преднизолон хорошо снимает отек и воспаление узла, гепарин рассасывает тромбы и не дает образовываться новым, полидоканол утоляет боль.

Лечение геморроя желательно проводить под контролем врача, чтоб вовремя заметить побочные действия или заменить препарат более эффективным.

Лечение народными средствами

Читайте также: Корректное применение клубники, оживления, шов, сыр козий, персик в микроволновке+хранение, инструмент даймонд пейнтинг UK tools +технология макияжа в домашних условиях

Когда отсутствуют признаки острого процесса, лечение геморроя при грудном вскармливании можно проводить с помощью народных средств.

Самыми действенными при геморрое являются сало и облепиховое масло.

Облепиховое масло хорошо заживляет раны и микротрещины.

Чтоб использовать сало, сначала нужно взять старое, залежавшееся сало, нарезать кубиками 1,5 Х 1,5 см, выдавить чеснокодавкой капельки жира и поставить в холодильник для застывания. Из этого жира нарезаются доли в форме свечей и используются по назначению.

Лечить геморрой можно с помощью сидячих ванночек с отварами трав или с помощью примочек к геморроидальным узлам с прополисом, глиной, мумие.

Внутренние узлы можно лечить масляными микроклизмами или свечами из картофеля, сала, меда, а наружные – смазыванием прополисом, облепиховым маслом, соком лука, березовым дегтем, медом.

Другие методы лечения

Читайте также: Почему козье молоко полезно для грудничков: 5 причин и питательные свойства

Когда консервативные методы не дают эффекта, для лечения кормящих матерей используют малоинвазивные техники, которые являются малотравматичными, не требуют госпитализации и занимают мало времени.

Хирургические методы используются редко и только если другие методы лечения не дали положительных результатов.

Вопрос лечения геморроя при грудном вскармливании обязательно нужно обговорить с проктологом. Используя лекарственные препараты нужно помнить об их проникновении в грудное молоко. При правильном и своевременном лечении геморроя хирургического вмешательства можно избежать и надолго забыть об этой деликатной проблеме.