Активированный уголь при грудном вскармливании


Ни для кого не является секретом то, что женщины при грудном вскармливании также как и все остальные люди подвержены различным заболеваниям. В основном, причиной недугов является пониженный иммунитет кормящей мамочки. Прежде чем лечить какое-либо заболевание, необходимо внимательно изучить инструкции препаратов, а самое главное – посоветоваться по этому поводу с лечащим врачом. Известно ведь, что не все лекарственные препараты можно принимать в период лактации, так как некоторые из них могут негативно сказаться на здоровье и общем состоянии ребёнка.

Активированный уголь при грудном вскармливании

Но если вдруг случилась ситуация, при которой нужно очень быстро решить какое лекарство принять, к примеру, мамочка отравилась. Отравление возникает вследствие приёма недоброкачественной, плохо приготовленной пищи и затягивать с лечением в данном случае никак нельзя. Сразу встает вопрос – можно ли использовать в период лактации активированный уголь, который все мы наверняка с детства знаем как самое действенное средство? Для этого нужно заранее изучить инструкцию и противопоказания к данному медицинскому средству. Из инструкции следует перечень заболеваний, при которых противопоказан активированный уголь: повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенные нарушения желудочно-кишечного тракта, желудочные кровотечения. Противопоказаний к приёму данного средства в период лактации нет.

Таким образом, активированный уголь – это природный адсорбент, который легко справляется с интоксикацией при отравлении, выводит токсины из организма. Между прочим, данный препарат врачи назначают больным при метеоризме, диарее, при лечении сальмонеллеза и дизентерии.

Читайте также: Косметика для беременных от растяжек

Несмотря на то, что уголь является самым безопасным средством при отравлении, увлекаться им, как и любым лекарственным препаратом, не стоит, а в разумных дозах он прекрасно справляется с недугами кишечника. Правильно рассчитать дозу кормящая мама может из условия, что 1 таблетка весом 0,25 г на каждые 10 кг веса. Но, что бы там ни было, не стоит принимать в день более 10 таблеток активированного угля. Доза может изменяться, так как всё зависит от общего состояния больной и самого заболевания.

Существуют разные формы отравления. Лёгкая форма определяется тошнотой, рвотными позывами, диареей, резкой болью живота и в течение суток данные симптомы могут пойти. При такой форме можно начать лечение активированным углем. Если всё же случилась тяжелая форма отравления, то поднимается температура, жидкий стул и рвота сохраняются на более длительный срок, и в таком случае лечение одним углём не поможет.