Бородавки при беременности


Основной причиной для тревоги женщин во время беременности являются генитальные бородавки. Считается, что такие бородавки могут передаться новорожденному во время родов, но с малой вероятностью. Таким образом, стоит помнить, что лечение подобных бородавок у беременных женщин значительно отличается от лечения бородавок у всех остальных женщин.

Появления бородавок

Бородавки при беременности

Так как во время беременности организм женщины ослаблен и подвержен воздействиям различных вирусов, то с течением беременности симптомы бородавок только ухудшаются и размер самих бородавок может увеличиваться за счёт высокого уровня женских гормонов.

Как известно, бородавки возникают вследствие негативного влияния на организм вируса папилломы человека (ВПЧ). Заразиться заболеванием можно как до, так и во время беременности. Бородавки создают крайне неблагоприятные условия, из-за которых могут возникнуть затруднения в период беременности. К примеру, если генитальная бородавка достигла больших размеров, то она может частично блокировать родовые пути, тем самым усложняя процесс родов. В некоторых случаях из-за больших бородавок приходится делать кесарево сечение.

Как лечить?

Читайте также: Процесс зачатия двойняшек: все, что вам нужно знать

Прежде чем начинать процесс лечения нужно обязательно посетить врача и проконсультироваться насчет средств и препаратов, которые можно применять при лечении бородавок во время беременности. Довольно опасны криотерапия и каутеризация (прижигание), так как есть вероятность спровоцировать преждевременные роды.

В том случае, если при наличии у матери генитальных бородавок ребёнок всё же рождается естественным путём, в будущем у него могут быть бородавки в горле либо на гениталиях. Сами бородавки у детей могут не проявляться в течение трёх лет с момента рождения. В редких случаях, когда бородавки мешают нормальному дыханию ребёнка, может понадобиться лазерное удаление бородавок.

Но всё не так страшно. Согласно статистике, большинство женщин, у которых во время беременности наблюдались бородавки, родили полностью здоровых детей. Тем не менее, лучше заранее, до наступления беременности, посетить врача и убедиться в том, что подобные бородавки отсутствуют. А если всё же они и имеются, то желательно их удалить вовремя. Если всё-таки произошла такая ситуация, что ребёнок вот-вот должен родиться, а бородавки уже имеются, то если вы боитесь заразить ребёнка во время родов, стоит обговорить с врачом вероятность кесарева сечения.