Что делать, если болит ухо у ребенка?


Боли в ушах обычно появляются после купания, при попадании в уши инородного тела, при проявлении признаков простудного заболевания. Чаще всего уши у детей подвержены инфекции в три - четыре года. При любой простуде может развиться воспаление уха. Если малыш жалуется на боли в ушах необходимо показать его врачу, поскольку боль через некоторое время не пройдет.

А что делать, если боль у ребенка возникла ночью?

Что делать, если болит ухо у ребенка?

«Потерпеть до утра» не получится боль в ушах очень резкая и будет мучить ребенка. Чтобы снять ушную боль многие капают в ухо борный спирт. Но этого делать нельзя, ведь родители не знают, повреждена ли барабанная перепонка или нет, и закапывание спирта может вызвать осложнения. Если у малыша заболело ночью можно сделать согревающий компресс. Для этого необходимо взять несколько слоев марли и смочить ее в растворе воды с водкой из расчета один к одному. Затем нужно детским кремом смазать кожу ушной раковины и приложить отжатую марлю на ухо так, чтобы ушная раковина была открытой. Для этого из марли вырезаем круг с отверстием и накладываем на ухо. Все закрепляется бинтом. Оставить на 2 часа.

Еще одним эффективным способом является компресс, нужно согреть ухо для этого необходимо приложить к уху кусок ваты, который целиком закроет его и повязать платком. Но нельзя проводить эту процедуру, если у вашего ребенка повышенная температура или есть гнойные выделения. При температуре можно вставить в ухо ватный тампон, смоченный в борном спирте. Сверху положить вату. Боль послабеет, а утром обязательно нужно сходить к врачу. Не следует без назначения врача закапывать ребенку в ухо капли, которые содержат спирт. Насморк часто приводит к возникновению ушных болей.

Боли в ушах, возникшие после купания

Читайте также: Обвитие пуповиной вокруг шеи ребенка: причины, последствия и меры предосторожности

Боли в ушах у ребенка могут появиться и после купания. Чтобы этого не произошло необходимо послу купания сразу просушить уши, ватным тампоном. Если все же боль возникла необходимо согреть ухо. Для этого бутылку с горячей водой заворачивают в полотенце и прикладывают к уху, либо можно согреть ухо с помощью грелки завернутой в ткань. Еще один способом снятия болей в ушах после купания являются ватные тампоны, которые смочены в спирте. Ватку смачиваем в спирте, хорошо отжимаем и не глубоко вставляем в ухо.

Один совет: нет необходимости в частом удалении у ребенка ушной серы, ведь она защищает уши от попадания в них влаги, а также питает полезные бактерии.