Сколько после родов идет кровь


Сколько после родов идет кровь? Ответ на этот вопрос интересует многих родивших женщин.

После того как женщина родила внутренняя поверхность ее матки представляет собой открытую обширную рану и пока эта рана не заживет у теперь уже молодой мамы будут идти выделения из влагалища. Послеродовые выделения называются лохии. В первые несколько дней выделения обильные, постепенно он становятся менее обильными, пока совсем не прекратятся. Это произойдет тогда, когда рана полностью заживет. Лохи – это плазма и элементы крови, слущенный эпителий и слизь из шейки матки.

Сколько после родов идет кровь

В течение первых двух часов после родов объем кровотечения примерно составляет 400 миллилитров. Это не опасно для женщины. Сразу после родов на живот родившей женщине кладут пузырь со льдом. Этого делают для быстроты сокращения матки. С этой же целью катетером выводят мочу, при необходимости вводят специальные препараты.

Также могут быть кровотечения из разрывов мягких тканей промежности. Такое может случится в случае если разрыв при родах не ушили, или ушили не полностью. Образуется гематома. Чтобы ее убрать делают наркоз и заново ушивают разрывы. Когда кризис миновал женщину из родового отделения переводят в послеродовое.

Примерно первые дня три выделения из влагалища обильные с сгустками крови, в сутки получается около 300 мл. К 3-4 суткам выделения приобретают красно-коричневую окраску и уже не такие обильные.

В течение этого времени женщина находится в роддоме и врач может контролировать количество и характер выделений. Лучше они оцениваются на обычной пеленке, нежели чем на гигиенической прокладке.

Читайте также: Как найти и посмотреть бесплатное видео о кесаревом сечении

Теперь спать женщине рекомендуют на животе, то что не разрешали в течение беременности, особенно во второй ее части – это также нужно для лучшего сокращения матки.

При грудном вскармливании ребенка происходит нормальное сокращение матки. При этом в кровь матери выбрасывается окситоцин, и матка усиленнее сокращается. При этом выделяется большее лохий и могут появиться боли в низу живота.

В течение первой недели выделения кровянистые и в них есть сгустки. Цвет меняется с красного на темно-коричневый. Постепенно количество выделений становится меньше, в них присутствует слизь, а цвет уже светло желтый. Через месяц после родов выделения довольно скудные, а примерно через 1,5-2 месяца они и вовсе заканчиваются.

Если роды проходили посредством кесарева сечения, то выделения длятся дольше, т.к. этому мешает рубец на матке, она хуже сокращается. Если женщина будет кормить ребенка грудью много и долго, то выделения быстрее прекратятся.

Читайте также: Кесарево сечение это операция рождения ребенка

Итак, сколько же после родов идет кровь? Первые несколько дней выделения или лохии имеют сильно кровяной характер. К концу первой недели цвет лохий меняется на желтоватый цвет. Через 10 дней после родов выделения становятся жидкими, светлыми и уже без примеси крови. Полностью маточные выделения прекращаются к 5-6 неделе после родов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=GhOcZawrzGQ]





alma28 15.12.12 - 10:37

у меня шли где-то полтора месяца. А вообще врач говорила, что они идут сорок дней примерно. Лили сильно впервые три дня, потом шли как месячные. А последние две недели так вообще мазали. А девчонки вон говорят у всех по-разному у кого две недели и все, у кого два месяца. Тут все индивидуально.