Беременность на ранних сроках


Каждая молодая женщина, живущая половой жизнью должна знать признаки беременности на ранних сроках. Распознав эти признаки, женщина уже решает оставлять ребенка или прервать беременность. В любом случае нужно не тянуть с визитом к врачу. Своевременный визит очень важен, особенно в случае сохранения беременности. Для будущей мамы, желающей сохранить беременность, важно понять для себя какие из признаков являются нормой, а какие могут нанести вред ей и ребенку. Желательно не консультироваться с подругами, т.к. все люди разные и организмы тоже разные. То, что для одной беременной будет нормой, для другой может нанести вред. Признаки беременности также у одной женщины будут присутствовать одни признаки, у другой может их не быть, а быть другие. Есть признаки, которые всегда есть у всех беременных женщин. Вот основные признаки беременности на ранних сроках.

Беременность на ранних сроках
  1. Главный признак наступления беременности – задержка прихода менструации. Каждая женщина, следящая за своим здоровьем, всегда знает, когда у нее должна прийти менструация. Но, к сожалению, задержка не всегда может быть признаком беременности на ранних сроках. Нерегулярность менструации бывает у многих женщин. Причем у кого-то могут быть кратковременные сбои, например, из-за стресса или из-за переохлаждения, а у кого-то могут быть изменения на гормональном уровне. В среднем менструальный цикл продолжается 28-33-35 дней. Его удлинение или уменьшение всегда нужно замечать. Поэтому женщине с нерегулярным циклом будет сложно определить наступление беременности.
  2. Токсикоз беременной – еще один из главных признаков беременности. Причем, конечно, если женщина не отшельница, о наступлении беременности сразу могут догадаться близкие ей люди.
  3. Нагрубание и болезненность молочных желез – еще один из признаков наступления интересного положения женщины. Молочные железы уже в начале беременности начинают готовиться к грудному вскармливанию
  4. При помощи измерения базальной температуры также можно узнать о наступлении беременности. С этим способом знакомы многие женщины, особенно те, кто планирует зачать ребенка. Измерять температуру нужно каждый день, начиная с 5-6 дня менструального цикла, т.е. сразу как закончились месячные. Базальная температура нужно измерять в прямой кишке при помощи градусника. Измерять температуру нужно с утра, не вставая с постели, как только проснулись. Если температура будет 37 градусов и выше, в тот момент, когда должны начаться следующие месячные, то есть все основания предположить, что беременность наступила.
  5. По истечению 1-2 недели после того, как должны были начаться месячные, а они так и не пришли, могут появиться частые позывы к мочеиспусканию. Конечно, если это не цистит, то тоже можно говорить о наступлении беременности. Как правило, это оттого, что меняется гормональный фон в организме женщины.
  6. Боли внизу живота и в поясничной области также могут сопровождать будущую маму на ранних сроках беременности. Это следствие гормонального изменения в организме женщины. Но в некоторых случаях, боли, особенно сильные боли, могут говорить о возможной угрозе прерывания беременности.
  7. У женщины может усилиться аппетит, а на какие-то продукты у нее может появиться стойкое отвращение. Организму нужны питательные вещества для того чтобы нормально выносить и родить ребенка.
  8. Быстрая утомляемость также связана с гормональной перестройкой, которая происходит в женском организме.

Вот основные признаки наступления беременности на ранних сроках, зная о которых можно будет легко понять о своем новом состоянии и, не теряя времени обратиться к врачу.