Тест на беременность на какой день


У женщины задержка месячных в один день и она уже спешит сделать тест на беременность. Такой сильный интерес наблюдается особенно у тех женщин, которые очень хотят ребенка.

Итак, что же такое тест на беременность? Тест на беременность на какой день нужно делать чтобы получить достоверный результат? Самый простой метод выявления беременности на ранних сроках – провести тест на беременность. Такой тест специально создан для использования в домашних условиях.

Тест на беременность на какой день

Такой тест показывает наличие гормона хорионического гонадотропина в организме женщины. Именно этот гормон уже с первых дней беременности появляется, и постоянно увеличивается в теле женщины. В первые недели уровень гормона ХГЧ удваивается каждые два дня. К 8-12 неделям уровень ХГЧ становится максимальным, в последующие недели он постепенно снижается.

Есть тесты на беременность, которые можно делать уже на первый - второй день задержки месячных. Такие тесты очень чувствительны.

Тесты бывают нескольких видов:

- тест-полоска;

- планшетный тест (в комплекте есть пипетка для мочи);

Читайте также: Таблетки для зачатия ребенка

- струйный тест (емкость не нужна)

- электронный тест (результат в виде надписи «беременность есть» или «беременности нет».

Чтобы тест дал достоверный результат, его надо проводить правильно. Тест проводить в утреннее время. Врачи рекомендуют собирать первую утреннюю порцию мочи. Она показывает наибольшую концентрацию гормона ХГЧ.

  1. Тестовую полоску нужно опустить в порцию мочи и держать в ней столько времени, сколько указано в инструкции, обычно это от 5 до 30 секунд;
  2. Положить тест на сухую поверхность на 5 минут, но не более 10 минут и после можно оценивать результат;
  3. На тесте проявиться одна полоска, контрольная, она указывает на то, что тест пригоден;
  4. Если на тесте появилась и вторая полоска, то это значит, что вы беременны. Если на тесте осталась одна полоска, значит, беременности нет.

Итак, тест на беременность, на какой день нужно проводить? Можно проводить и в первые дни задержки месячных, но результат будет достовернее если подождать еще несколько дней и провести тест на 5-7 день задержки.

Читайте также: Хорошо ли принимать но-шпу во время беременности?

Результат может быть ошибочным, если тест был сделан не утром, а в другое время суток. Если не соблюдали инструкцию. Для большей достоверности результата и при наличии других признаков беременности лучше воспользоваться двумя тестами, желательно от разных производителей.