От беременности до лактации или же от лактации до беременности?


При регулярном кормлении грудью, как многие считают, шанс забеременеть должен сводиться к нулю, поскольку в этот период овуляция отсутствует. Но верное ли это утверждение. Нужно уточнить особые требования в этот период к грудному кормлению. Кормить нужно каждые три часа, а ночью интервал между кормлениями не должен превышать 3-4 часов. Когда же в рацион малыша вводится прикорм или часть кормлений заменяется, нужно применять средства контрацепции, поскольку так называемый метод «лактационной аменореи» уже не работает.

От беременности до лактации или же от лактации до беременности?

Яичники после родов, как правило, начинают работать через два-три месяца. Поэтому миф о том, что во время кормления грудью забеременеть невозможно, давно развеян.

Если лактация закончена

Без грудного вскармливания возможность забеременеть появляется через 6-8 недель после рождения ребёнка. Необходимость использования контрацептивов появляется при возобновлении менструаций. Но выход первой после родов яйцеклетки из яичника предшествует месячным, и наступление беременности вполне возможно до их появления. И если признаки раннего токсикоза будут отсутствовать или выражаться слабо, женщина еще долго не будет догадываться о своей беременности.

Что происходит с молоком при беременности?

В случае наступления беременности при грудном кормлении:

  1. Количество молока гораздо уменьшается или оно совсем пропадает,
  2. Меняется его вкус, и ребёнок отказывается от груди сам.

Читайте также: Косметика для беременных от растяжек

От беременности до лактации или же от лактации до беременности? фото

Изменения вкуса молока происходят вследствие гормональных изменений в организме женщины. Когда же молоко не пропадает и ребёнку по вкусу, рекомендуется всё же отказаться от кормления грудью, поскольку при воздействии на сосок, в данном случае – сосании, вырабатывается гормон окситоцин, который вызывает сокращение матки. В нормальном состоянии это помогает женщине быстрее восстановиться, а в период беременности матке нужен покой.

В итоге, следует, что в период лактации необходимо использовать средства контрацепции. Для этого нужно проконсультироваться с гинекологом и, ни в коем случае, слепо не надеяться на лактационную аменорею. Идеальным методом предохранения в такой период является барьерный метод, который подразумевает использование спермицидов (кремы, таблетки, свечи) или презервативов. Когда кормление грудью будет прекращено, можно перейти к приёму тех препаратов, которые использовались до беременности.

Читайте также: Косметика для беременных (отзывы)

При использовании лактационного метода через шесть месяцев после родов нужно принять решение о постановки спирали, конечно, если не планируется следующая беременность.