Грудное вскармливание, советы кормящей маме, Наталья Разахацкая


Грудное вскармливание, советы кормящей маме, Наталья Разахацкая

В последнее время среди мам пользуется популярностью книги и советы по грудному вскармливанию Натальи Разахацкой.

О личности

Грудное вскармливание, советы кормящей маме, Наталья Разахацкая

Наталья Разахацкая является международным консультантом по ГВ(IBCLC). Является координатором проекта “Кормим грудью!”. Известна как автор книг: «Советы кормящей маме» и «Грудное вскармливание».

Ее советы научно обоснованы и помогают кормящей маме.

Попробуем кратко изложить ее советы по ГВ.

Каким должен быть врач

Первый вопрос, касается квалификации вашего врача, как определить действительно ли он знает суть вопроса или предлагает заученные годами, порой устаревшие знания.

  1. Хороший специалист по ГВ не будет настаивать на жестком режиме кормления.
  2. Сцеживание молока тоже не всегда оправдано.
  3. Врач не должен рекомендовать использовать пустышку в перерывах между кормлениями.
  4. Слишком частое мытье сосков, и смазывание чем-либо, кроме молока ведет трещинам сосков. Хороший врач тоже должен это знать.
  5. Контрольное взвешивание ребенка до и после кормления не говорит о количестве молока, лишь об аппетите ребенка.
  6. Ребенку до 6 месяцев не требуется никакого допаивания. Грудное молоко почти на 90 % состоит из воды.
  7. Раздельный сон с ребенком – свободный кормящей мамы. Помните, что ночью происходит наиболее активная выработка молока.
  8. Никакого прикармливания до 6 месяцев.
  9. До года грудное молоко обеспечивает90 % энергетических потребностей ребенка, поэтому заменять его прикормом не рекомендуется, только дополнять.
  10. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормление до 2 лет, и прекращать его в год, значит лишать ребенка иммунной поддержки.
  11. Капризы ребенка во время кормления не всегда связаны с вашей неправильной техникой.
  12. Болезнь кормящей мамы не повод прекратить грудное вскармливание.

Наталья Разахацкая в своих книгах: «Советы кормящей маме» и «Грудное вскармливание» развенчивает расхожие мифы о грудном вскармливании.

Грудное вскармливание, советы кормящей маме, наталья разахацкая фото

При грудном вскармливании очень важно, прислушиваться к своей интуиции, порой мама сама чувствует, что именно вызывает дискомфорт у ребенка.

Этого делать нельзя!

  1. Мыть грудь перед и после кормления и обрабатывать борной кислотой или зеленкой.
  2. Обливать грудь холодной водой для закаливания и защиты от трещин.
  3. Вытягивать соски, чтобы загрубели и грудь приняла нужную форму.
  4. Растирать грудь во время беременности полотенцем.

Мифы о грудном вскармливании

  1. Кормление должно быть трудным для мамы.
  2. Первое прикладывание к груди необходимо через 12 часов после родов, а не сразу после рождения.
  3. Молозиво бесполезное и даже вредное и необходимо для тренировки сцеживания.
  4. Кормить только по режиму, по 40 каждой грудью.
  5. Кормить ребенка по требованию нельзя, чтобы не баловать.
  6. Докармливать обязательно кисломолочной смесью хотя бы на ночь.
  7. Допаивать ребенка водой, потому что молоко не утоляет жажду.
  8. Ночью не кормить, пусть желудок отдыхает, а ребенок – спит. В крайнем случае, можно дать водички.
  9. Ночное кормление портит зубы.
  10. Кормить надо не чаще, чем через 2 часа.
  11. После года молоко начинает бродить.
  12. В роддоме надо прикармливать смесью.
  13. Кормить только, когда молока в груди наберется.
  14. Если много кормить ребенка растолстеет.
  15. После шести (семи и т. д.) месяцев в молоке уже ничего нет.
  16. После появления у малыша первого зуба кормить грудью не надо.
  17. Кормление после года может привести к выпадению зубов
  18. Лучше лежа не кормить.
  19. Если молоко брызгает из груди, значит его достаточно.
  20. Прикорм следует вводить на третьем месяце.
  21. Если ребенок неравномерно набирает вес, значит мамино молоко плохое.
  22. Нельзя давать малышу грудь, чтобы он успокоился или заснул.
  23. Кормление грудью, можно заменить кормлением из бутылочки, малыш до 2-х месяцев не почувствует разницы.

Грудное вскармливание – это натуральный процесс, который помогает укрепить связь между матерью и ребенком. Ведущий эксперт по грудному вскармливанию, Наталья Разахацкая, поделится с вами своими советами, которые помогут вам сделать этот период максимально комфортным и приятным.

Первое, что необходимо помнить, – это то, что забота о себе поможет вам заботиться о своем малыше. Озабоченность организацией грудного вскармливания может иногда привести к ухудшению самочувствия. Не стоит забывать о своей пищевой культуре и правильном питании. Включайте в свой рацион разнообразные продукты, богатые витаминами и минералами, которые будут полезны как для вас, так и для вашего ребенка.

Грудное вскармливание требует терпения и настойчивости, особенно в начале. И не стоит отчаиваться, если у вас возникают трудности. Здесь на помощь приходят знания и поддержка. Имейте в виду, что ваше физическое и эмоциональное благополучие очень важно для успешного кормления ребенка грудью. Не стесняйтесь обращаться за помощью к консультантам по грудному вскармливанию, которые окажут вам необходимую поддержку и руководство на каждом этапе.

Грудное вскармливание

Важно начать грудное вскармливание сразу после рождения ребенка. Первое молозиво, которое появляется в грудях мамы, называется колострумом и является особенно ценным для новорожденного. Оно содержит большое количество антител и помогает укрепить иммунную систему малыша.

Чтобы успешно кормить грудью, маме необходимо создать комфортные условия для себя и ребенка. Важно выбрать правильную позу для кормления, обеспечить поддержку спины, чтобы не нагружать мышцы. Важно также следить за правильным прикладыванием груди - ребенку должно быть удобно и максимально при естественной форме груди.

В течение первых месяцев жизни ребенка рекомендуется кормить грудью по требованию, то есть как только малыш почувствует голод. Маме необходимо быть готовой к подобным моментам и всегда иметь при себе все необходимое для кормления: пеленку, пеленальный столик, бутылочку с водой.

Помните, что грудное молоко - это не только пища для малыша, но и источник эмоционального контакта между мамой и ребенком. Кормление грудью способствует формированию прочной связи между ними и позволяет ребенку чувствовать себя защищенным и любимым.

Советы кормящей маме

1. Создайте уютную атмосферу

Выберите тихое и спокойное место для кормления, где вы и ваш ребенок будете чувствовать себя комфортно. Убедитесь, что у вас есть достаточно подушек или подставок для рук, чтобы поддерживать правильное положение ребенка и руки во время кормления.

2. Питайтесь правильно

Для успешного грудного вскармливания важно правильно питаться. Ваше питание должно быть богатым и разнообразным, включая фрукты, овощи, белковые продукты и злаки. Помните, что некоторые продукты могут вызывать аллергическую реакцию у вашего ребенка, поэтому будьте внимательны к своей диете и наблюдайте за реакцией ребенка.

3. Пейте достаточно воды

Читайте также: Нитроксолин при беременности: применение и противопоказания

Употребление достаточного количества воды играет важную роль в процессе грудного вскармливания. Поэтому не забывайте пить воду в течение дня. Это поможет вам поддерживать нормальное состояние груди и обеспечивать достаточное количество молока для вашего ребенка.

4. Ухаживайте за грудью

Важно поддерживать гигиену груди во время грудного вскармливания. Перед и после кормления тщательно мойте грудь теплой водой и мягким мылом. Сушите ее полотенцем или оставьте воздушные ванны. Если возникают проблемы с грудью, как например, трещины или мастит, сразу обратитесь к врачу.

5. Замечательные позиции для кормления

Существует несколько позиций, которые могут быть комфортными и удобными для вас и вашего ребенка во время кормления грудью. Например, это может быть положение "обратное колено", когда ребенок лежит на спине с вами параллельно, или положение "футбол" с ребенком, подкладываемым под мышку. Используйте ту позицию, которая подходит вам и вашему ребенку больше всего.

ПозаОписание
КоленоРебенок лежит на спине с вами параллельно
ФутболРебенок подкладывается под мышку

Помните, что каждая мама и ребенок уникальны, поэтому нет идеального метода или позы. Экспериментируйте и выбирайте ту позу, в которой вам и вашему малышу будет максимально комфортно.

Наталья Разахацкая

В своей практике Наталья Разахацкая руководствуется принципом естественности и природных потребностей ребенка. Она активно пропагандирует и поддерживает грудное вскармливание, так как оно является наиболее полноценным и благоприятным способом питания младенцев.

Наталья Разахацкая проводит индивидуальные консультации по вопросам грудного вскармливания и помогает мамам разрешить любые возникшие проблемы. Она обсуждает с женщинами правильную технику кормления грудью, даёт советы по сохранению и увеличению объема грудного молока, а также рассказывает о возможных сложностях и их решении.

Наталья Разахацкая также популяризирует идею долгого грудного вскармливания и объясняет его преимущества для здоровья ребенка и матери. Она помогает мамам освоить прикорм и переход на смешанное питание, если необходимо.

Наталья Разахацкая призывает мам пользоваться собственным молоком в первую очередь, но при необходимости также помогает подобрать качественные альтернативы.

Преимущества грудного вскармливания

  • Полноценное питание: Грудное молоко содержит все необходимые питательные вещества, витамины и минералы, которые растущему организму ребенка необходимы для здорового развития.
  • Защита от инфекций: Молоко содержит антитела, которые помогают укрепить иммунную систему ребенка и предотвратить развитие инфекций и заболеваний.
  • Легкое усвоение: Грудное молоко легко усваивается и переваривается новорожденным организмом. Это уменьшает риск возникновения проблем с пищеварительной системой.
  • Связь и эмоциональная поддержка: При грудном вскармливании устанавливается близкая эмоциональная связь между мамой и ребенком. Он чувствует комфорт и уверенность, получая питание прямо от своей матери.
  • Снижение риска заболеваний: Грудное вскармливание уменьшает вероятность развития у ребенка болезней, таких как аллергии, астма, диабет и ожирение.

Грудное вскармливание является не только источником питания для малыша, но и уникальным способом установления близкой и нежной связи между матерью и ребенком. Это одно из самых ценных и важных даров, которое мама может дать своему ребенку.

Вопрос-ответ:

Как долго рекомендуется грудное вскармливание?

Рекомендуется кормить грудью ребенка в течение первых 6 месяцев жизни, а после вводить прикорм постепенно, продолжая грудное вскармливание до 2 лет и дольше.

Какие продукты следует исключить из рациона во время грудного вскармливания?

При грудном вскармливании следует исключить продукты, которые могут вызвать аллергические реакции у ребенка, такие как орехи, яйца и мед. Также необходимо ограничить потребление кофе, алкоголя и курения.

Какие позы для кормления могут быть наиболее удобными для мамы и ребенка?

Для комфортного кормления рекомендуется использовать позу "в положении лежа" или "в положении сидя". Важно, чтобы как мама, так и ребенок чувствовали себя комфортно и расслабленно во время кормления.

Как можно увеличить количество молока при грудном вскармливании?

Для увеличения количества молока рекомендуется часто прикладывать малыша к груди, проводить сеансы частого кормления, а также правильно питаться и уделять внимание своему здоровью и психоэмоциональному состоянию.

Какие сложности может испытывать кормящая мама?

Кормящая мама может испытывать сложности, такие как болезни грудных желез, трещины сосков, снижение лактации, усталость и стресс. Важно обращаться за помощью к врачу и консультанту по грудному вскармливанию для решения этих проблем.

Какие советы можно дать кормящей маме?

Советы кормящей маме могут быть разными, но основные: правильное прикладывание ребенка к груди, режим кормления, здоровый образ жизни, богатая и правильная питание, регулярное увлажнение груди.

Что делать, если грудь болит при кормлении?

Если грудь болит при кормлении, можно применить несколько способов облегчения: разогревающие компрессы, массажи, использование специальных помощников при кормлении, вибрационные массажеры. Также следует проверить правильность прикладывания ребенка к груди и учесть возможные проблемы со здоровьем.

Вредны ли разноцветные продукты при грудном вскармливании?

Разноцветные продукты вполне безопасны при грудном вскармливании, если они свежие и качественные. Однако следует ограничивать количество их потребления, чтобы не вызвать аллергическую реакцию у ребенка. Важно вести сбалансированный рацион и следить за реакцией малыша на новые продукты.

Читайте также: Молочница во время беременности - причины, признаки и лечение