Кишечная палочка при беременности


Во время беременности в организме женщины снижается иммунитет, поэтому они чаще всего подвержены заражению вирусными инфекциями, в том числе кишечной палочкой.

Кишечная палочка при беременности

Кишечная палочка во время беременности не опасна для ребенка, если начать лечение вовремя. Более опасны последствия, а именно обезвоживание, которое может нанести урон не только матери, но и ребенку. Например, у плода может возникнуть кислородное голодание, что может привести к выкидышу.

Признаки кишечной палочки проявляются диареей, иногда рвотой, болью и вздутием живота. Иногда может появиться лихорадка, озноб и повышение температуры тела до 39,5 °С. Обычно симптомы кишечной палочки проходят сами в течение недели, и не требуют особого лечения, врач может назначить препараты с абсорбирующим эффектом, наилучший для беременных это активированный уголь, а также разрешена «смекта». Но, тем не менее, необходимо позаботиться о предотвращении обезвоживания организма, вызванного длительной диареей, так как в самых тяжелых случаях может привести к смерти. Признаками обезвоживания являются: сухость во рту, головокружения, потемнение в глазах, шум в ушах. В крайне тяжелых случаях врач может назначить антибиотики, которые не будут угрожать здоровью плода.

Читайте также: Почему выбрать бромокриптин для прекращения лактации

Кроме того нужно позаботиться о своем питании, чтобы не усугубить ситуацию. Необходимо временно отказаться от таких продуктов, которые раздражают кишечник. Стоит полностью исключить из своего рациона молочные и кисломолочные продукты, соленые, острые и жареные продукты. Лучше всего отдать предпочтение кашам на воде.

Если же рвота и диарея не прекращается в течение недели, а также наблюдается сильно повышенная температура, необходимо срочном порядке обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.