Что делать, если в грудном молоке золотистый стафилококк?


Самое лучшее, что может предложить мама своему новорожденному малышу – это грудное молоко. Его состав уникален и оно абсолютно стерильно. Но последнее время все чаще и чаще, мамочки стали обращаться в лаборатории и сдавать молоко на наличие микробов. Это странно, ведь что может лучше сохранить молочко, как ни материнская грудь. Однако, именно она подвержена внешнему воздействию. Бактерии могут свободно проникать через мелкие трещинки и безнаказанно поселяться в молоке. Одними из таких паразитов, являются бактерии золотистого стафилококка.

Прежде чем бежать сломя голову и сдавать молоко на анализ, следует обратить внимание на симптомы

  1. Возможен пенистый стул у малыша.
  2. Повышенное газообразование.
  3. Частые срыгивания.

Что делать, если в грудном молоке золотистый стафилококк?

При обнаружении проявления не здоровья кишечника у младенца, мамы жутко пугаются и сразу обвиняют во всем свое молоко. Стремятся как можно скорее отлучить ребенка от груди, лишая его самого ценного продукта в своей жизни. А при обращении к врачу, начинают принимать кучу антибиотиков, нанося огромный вред маленькому организму дитя. Самое интересное, что в лаборатории обязательно что-нибудь да обнаружат! Потому что для получения точного результата, следует соблюдать много правил. На выявление стафилококка может повлиять множество факторов: долгое хранение молока в пробирке, не правильная перевозка и многое другое. Молоко – это самая благоприятная среда для размножения бактерий и пока оно находится на изучении – золотистый стафилококк может увеличиться в разы.

Все выше указанные симптомы могут быть проявлением банального дизбактериоза. Он лечится «Смектой» или «Линексом», и встречается, чуть ли не у каждого второго малыша.

Читайте также: Вторая неделя беременности симптомы

Многие мудрые педиатры, говорят о том, что если был обнаружен золотистый стафилококк, то его ничем лечить не надо. Во - первых, потому что совсем не факт, что он у Вас есть на самом деле, а во-вторых, что бы не нашли в мамином молоке, оно никогда не может стать причиной инфицирования ребенка.

Врачами ВОЗ было доказано, что кормить ребенка грудью даже при наличии стафилококка у мамы – абсолютно безопасно. Поэтому отлучение от груди – бессмысленно.

Милые мамы, если вы обнаружили такие незначительные отклонения от нормы у Вашего малыша, не впадайте в панику. Это все, может быть частью становления детского организма. А тем более, не лишайте его самого ценного продукта – грудного молока.