Какие прививки положены новорожденным? Календарь прививок


Как узнать когда произошло зачатие

В первые месяцы жизни у новорожденного ребенка очень слабый иммунитет. Поэтому чтоб защитить свою кроху от разных вирусов нужно сделать прививки.

Какие прививки делают?

Какие прививки положены новорожденным?

Обычно в первый месяц жизни делают следующие прививки:

  1. полиомиелит,
  2. дифтерия,
  3. вирус гриппа В,
  4. столбняк,
  5. коклюш.

Прививки в роддоме

Это первые болезни, от которых вам необходимо защитить свое дитя, так как этими болезнями заражаются именно в начальном периоде жизни.

Обычно перед выпиской из роддома, т.е. на 6-7 день жизни ребенка ему делают БЦЖ и прививку от гепатита В. Если же прививка от гепатита не была сделана в роддоме, то ее сделают в поликлинике.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DqfTk8UvMWo]

Куда делают прививки?

Такие прививки, кроме прививки против полиомиелита которую капают в рот, совершаются подкожно. Позднее требуется сделать вакцинацию против краснухи свинки и кори. Вам выдается документ, в который записывают все прививки сделанные вашему ребенку. Этот документ хранится до совершеннолетия ребенка и потребуется в садик и школу.

Какие прививки положены новорожденным? фото

Когда делают прививки?

Все прививки обязательно делаются только детям, которые здоровы, ведь вакцинация значительно влияет на организм малыша. Педиатр должен обязательно осмотреть ребенка перед прививкой. Так же измеряют температуру и сдают анализы крови и мочи перед прививкой. Если имеются какие-либо противопоказания, прививку не делают, она переносится до ближайшего будущего, когда ребенок выздоровеет. Конечно, прививку лучше делать летом, так как она легче переносится, но все же время прививки зависит от даты рождения ребенка. Педиатр обязан предупредить вас о предстоящих прививках.

Что делать после?

После того как сделали прививку с ребенком рекомендуется около двух суток не гулять, что бы ни инфицироваться заболеваниями. Так же в строгом порядке нельзя купать ребенка сутки. Прививка может вызвать осложнения у новорожденного в виде:

  1. покраснения,
  2. температуры,
  3. вздутия в месте, куда вводили препарат.

Общее состояние малыша может стать болезненным, ребенок, возможно, будет выглядеть пару дней вялым и поникшим. Поэтому педиатр назначит малышу лекарственное средство, которое поможет перенести вакцинацию.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=o6yS1gevaJc]

Набор и последовательность прививок для новорожденных определены правительственной программой. Они разработаны на основе научных и клинических исследований с целью защиты ребенка от инфекционных заболеваний, которыми он может быть заражен с самого рождения. Большинство прививок проводятся в раннем возрасте, так как именно в это время организм ребенка наиболее уязвим к инфекциям.

Первая прививка для новорожденных, которую обычно ставят в роддоме - это противостолбнячная прививка (БЦЖ). Она помогает защитить малыша от туберкулеза. Кроме того, существует ряд других важных прививок, которые необходимо проводить в первые месяцы жизни ребенка. К ним относятся, например, прививки против полиомиелита, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и других инфекций, которые могут вызвать серьезные осложнения и угрожать жизни ребенка.

Важность прививок для новорожденных

Прививки для новорожденных играют важную роль в поддержании их иммунитета и защите от различных инфекций и болезней. Они помогают предотвратить возникновение опасных и часто смертельных последствий таких заболеваний, как коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит В и полиомиелит.

Благодаря прививкам, новорожденные дети приобретают иммунитет к определенным инфекциям без необходимости переболевания самой болезнью. Это не только обеспечивает защиту самого ребенка, но также помогает предотвратить распространение инфекций в обществе.

Постепенное следование календарю прививок является важным фактором в поддержании здоровья новорожденных. Родители должны следовать рекомендациям врачей и вакцинировать своего ребенка вовремя. Это помогает создать стабильный и сильный иммунитет, который поможет уберечь его от многих опасных болезней на протяжении всей жизни.

  • Прививки помогают предотвратить развитие осложнений и снизить риск госпитализации младенцев.
  • Они защищают от различных видов инфекций, которые могут быть особенно опасны для новорожденных.
  • Прививки играют роль в поддержании здоровья всего общества, так как предотвращают распространение инфекций.

Следование календарю прививок является ответственностью родителей, и они должны обратиться к врачу, чтобы получить информацию о детальном графике прививок для своего ребенка. Соблюдение этого календаря поможет обеспечить максимальную защиту и обеспечить здоровье ребенка в первые годы его жизни.

Основные виды прививок

1. Вакцина против туберкулеза (БЦЖ)

Данная прививка является первой и проводится в роддоме сразу после рождения. Она предотвращает развитие тяжелых форм туберкулеза у новорожденных. Прививка делается однократно и создает иммунитет на всю жизнь.

2. Вакцина против гепатита В

Эта прививка проводится в возрасте 3, 4 и 5 месяцев. Она защищает от возможной инфекции гепатитом В, который может вызывать острую и хроническую формы заболевания печени. Прививка проводится в несколько доз с определенным интервалом.

3. Комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции

Эта прививка делается в возрасте 3, 4, 5 месяцев и в 18 месяцев. Она объединяет несколько вакцин и защищает от таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция. Прививка проводится в несколько доз с определенным интервалом.

4. Прививка против пневмококковой инфекции

Эта прививка делается в возрасте 3, 4, 5 месяцев и в 12 месяцев. Она защищает от инфекций, вызванных пневмококками, такими как пневмония, менингит и сепсис. Прививка проводится в несколько доз с определенным интервалом.

5. Вакцина против кори, краснухи и эпидемического паротита (ККЭП)

Эта прививка делается в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Она предотвращает развитие кори, краснухи и эпидемического паротита - заболеваний, которые могут вызывать серьезные осложнения. Прививка проводится в одну дозу.

6. Вакцина против гепатита А

Эта прививка делается в возрасте 12 месяцев и в 18 месяцев. Она защищает от инфекции гепатитом А, который может вызывать острый и хронический гепатит. Прививка проводится в две дозы с определенным интервалом.

7. Вакцина против кори, паротита и краснухи (КПК)

Читайте также: Безопасные обезболивающие препараты в период грудного вскармливания

Эта прививка делается в возрасте 14 лет и в 6-7 классе школы. Она предотвращает развитие кори, паротита и краснухи - заболеваний, которые могут вызывать серьезные осложнения при взрослом возрасте и беременности. Прививка проводится в одну дозу.

Прививки проводятся строго в соответствии с календарем прививок и после предварительной консультации с врачом. Невыполнение прививок может привести к увеличению риска возникновения и развития инфекционных заболеваний.

Какие прививки положены новорожденным?

В России существует Национальный календарь прививок, который определяет обязательный набор прививок для детей. Этот календарь разработан на основе научных исследований и международных рекомендаций, и его соблюдение является обязательным для всех медицинских учреждений.

Календарь прививок для новорожденных:

  • Гепатит В - первая прививка делается в роддоме в течение 12 часов после рождения. В дальнейшем необходимо сделать вторую и третью прививки в возрасте 1 и 6 месяцев соответственно.
  • Туберкулин - первая прививка делается в возрасте 3 месяцев. Повторить прививку необходимо в возрасте 1 года.
  • Полиомиелит - первая прививка делается в возрасте 3 месяцев. В дальнейшем необходимо сделать вторую и третью прививки в возрасте 4 и 6 месяцев соответственно.
  • Дифтерия, столбняк, коклюш - первая прививка делается в возрасте 3 месяцев. Повторить прививку необходимо в 4, 6 и 18 месяцев.
  • Гемофильная инфекция типа В - первая прививка делается в возрасте 3 месяцев. В дальнейшем необходимо сделать вторую и третью прививки в возрасте 4 и 6 месяцев соответственно.

Некоторые прививки требуют повторного введения для обеспечения надежной защиты организма ребенка. Отсутствие или ненадлежащее выполнение прививок может привести к возрастанию риска заболеваний и распространению опасных инфекций.

Обратитесь к своему педиатру для получения подробной информации о прививках и их графике. Он поможет вам разобраться в календаре прививок и ответит на все ваши вопросы.

Календарь прививок для новорожденных

Календарь прививок для новорожденных

Первый месяц жизни

В первый месяц жизни новорожденному делают следующие прививки:

  • Против гепатита В
  • Против туберкулеза (Манту или Манту-Аллергия)

Второй месяц жизни

Во второй месяц жизни ребенку делают следующие прививки:

  • АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк)
  • Против гемофильной инфекции типа В
  • Против полиомиелита

Кроме того, на этом этапе рекомендуется провести дополнительные прививки, такие как:

  • Против пневмококковой инфекции
  • Против ротавирусной инфекции

Третий месяц жизни

В третий месяц жизни ребенку делают следующие прививки:

  • АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк)
  • Против полиомиелита

На этом этапе также рекомендуется провести прививку против пневмококковой инфекции.

Календарь прививок для новорожденных продолжается в дальнейшем и включает различные прививки против краснухи, кори, паротита, гриппа и других заболеваний. Важно следовать рекомендациям врачей и не пропускать возрастные прививки, чтобы обеспечить надлежащую защиту здоровья ребенка.

Вопрос-ответ:

Какие прививки положены новорожденным?

Новорожденным полагается проводить серию прививок для защиты от различных инфекционных заболеваний. В первые дни жизни ребенка ему делают первую прививку от гепатита В. Затем, в течение первого года жизни, ему следует делать прививки от таких заболеваний, как дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция и другие.

Когда делают первую прививку от гепатита В?

Первая прививка от гепатита В делается новорожденным в первые дни жизни, обычно в роддоме. Эта прививка необходима для защиты ребенка от вируса гепатита B, который может передаваться от матери к ребенку при родах.

Какие прививки делают новорожденным в первый год жизни?

В первый год жизни новорожденным делают следующие прививки: от гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и др. Календарь прививок может незначительно различаться в разных странах, поэтому рекомендуется обратиться к местному календарю прививок.

Какие прививки выполняются в два месяца?

В два месяца ребенку обычно делают прививки от гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и ротавирусной инфекции. Эти прививки направлены на формирование иммунитета к различным инфекционным заболеваниям и защиту организма ребенка.

Какие прививки делаются в первый год?

В первый год жизни ребенка делаются прививки от гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции и других заболеваний. Календарь прививок может варьироваться в разных странах, поэтому местному врачу следует проконсультироваться, чтобы узнать точное расписание прививок для вашего ребенка.

Какие прививки рекомендуется делать новорожденным?

Новорожденным рекомендуется делать следующие прививки: первая прививка от гепатита В, первая прививка от туберкулеза (БЦЖ), первая прививка от дифтерии, столбняка и коклюша (АДС-М), первая прививка от гемофильной инфекции типа В (Hib), первая прививка от пневмококковой инфекции, первая прививка от полиомиелита (инактивированная).

Как часто проводят прививки новорожденным?

Прививки новорожденным проводятся согласно возрастному календарю: первая прививка от гепатита В делается в роддоме в течение первых 12 часов после рождения, первая прививка от туберкулеза (БЦЖ) делается в роддоме в первые 7 дней жизни, первая прививка от дифтерии, столбняка и коклюша (АДС-М) делается в 3, 4 и 5 месяцев, первая прививка от гемофильной инфекции типа В (Hib) делается в 3, 4 и 5 месяцев, первая прививка от пневмококковой инфекции делается в 3, 4 и 5 месяцев, первая прививка от полиомиелита (инактивированная) делается в 3, 4 и 5 месяцев.

Какие побочные эффекты могут быть у новорожденных после прививок?

После прививок у новорожденных могут возникнуть некоторые побочные эффекты, такие как: покраснение или опухание в месте укола, повышение температуры тела, сонливость, раздражительность, снижение аппетита. Обычно эти симптомы проходят через несколько дней и не требуют особого лечения.

Можно ли сделать прививки новорожденным в домашних условиях?

Прививки новорожденным рекомендуется делать в медицинских учреждениях, таких как роддом или поликлиника. Это связано с тем, что медицинский персонал имеет необходимую квалификацию и опыт для проведения прививок с соблюдением всех правил и стандартов безопасности.

Что делать, если у ребенка появились осложнения после прививок?

Если у ребенка появились осложнения после прививок, необходимо обратиться к врачу. Врач проведет осмотр и назначит необходимое лечение. В большинстве случаев осложнения после прививок являются временными и проходят без последствий.

Какие прививки положены новорожденным?

Новорожденным полагается проведение первых прививок в первые дни жизни. Это прививки против гепатита В и туберкулеза (БЦЖ). Гепатит В вакцинация проводится в два этапа: первая прививка делается на третий день после рождения ребенка, вторая - через месяц. БЦЖ делается на третий день после рождения.

Каков календарь прививок у новорожденных?

Календарь прививок для новорожденных разработан и регулируется Минздравом РФ. Первые прививки проводятся в первые дни жизни ребенка. Врачи сразу после рождения делают первую прививку против гепатита В. На третий день после рождения делается прививка БЦЖ - от туберкулеза. В течение первого года жизни проводятся также прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и других опасных инфекций. В каждом возрасте полагается свой набор прививок. Подробный календарь прививок можно получить у педиатра в поликлинике.

Читайте также: Анальгин при грудном вскармливании - безопасное использование и последствия