Одежда для новорожденного и что нужно в роддом


Ваш будущий малыш будет самым нежным созданием в первые несколько месяцев после рождения, именно поэтому ему требуется особых уход и, конечно же, самая лучшая и натуральная одежда. Заниматься покупками уже после рождения не целесообразно, потому что в этот период у вас достаточно прибавится дел и забот помимо этих хлопотных занятий, вопреки суеверным обычаям заранее этого не делать. Лучше, чтобы одежда для новорожденного покупалась заранее, без спешки и по заранее составленному вами списке, чтобы не приобретать вещи, которые не пригодятся или никогда не будут носиться ребенком.

Вот перечень вещей, без которых не сможет обойтись младенец:

  • Пеленки из фланели и ситца в пределах 20 штук каждого вида;
  • Распашонки из фланели и ситца до 10 штук;
  • Кофты с длинным рукавом около 5 штук;
  • Чепчики – около 5 штук;
  • В зависимости от времени года надо купить теплый комбинезон и пару шапочек для зимы или несколько нарядных боди для лета и демисезона;
  • Одежда может быть разной, но несколько пар носков необходимы, опять же, для зимы нужен теплый вариант, для лета легкий;
  • Так называемые «царапки», чтобы совсем маленький малыш не мог залезть в глаза и рот пальцами или как то по-другому сам себе навредить;
  • Так как в первые несколько месяцев ребенка чуть ли не каждый день надо купать, поэтому полотенце с уголком для малыша обязательно понадобится.

Одежда для новорожденного или что нужно в роддом?

Одежда для новорожденного не должна быть слишком ярких цветов, потому что она может раздражать ребенка и даже мешать, ему успокоиться или уснуть. Также при выборе нужно ориентироваться на материал, из которого сделана одежда, чтобы малышу было максимально удобно и комфортно, а кожа при этом дышала. Лучшим материалом для этих целей является хлопок, который считается универсальной тканью. Ситец, считается летним вариантом одежды, а фланель больше всего подходит в зимнее время года. Все эти ткани не только мягкие на ощупь и дышащие, но и легко стираются, и даже хорошо поддаются кипячению. Не обязательно покупать однотонные модели, можно и с ненавязчивым рисунком или в несколько цветов.

Одежда для новорожденного или что нужно в роддом? фото

Не стоит покупать слишком много одежды на первый период жизни младенца, потому что ребенок быстро растет и если одежды будет много, он просто не успеет всю ее хоть по одному разу примерить. Помимо распашонок можно приобрести еще несколько маечек или боди, которые оснащены сзади в области горловины кнопками, чтобы было легко их одевать и снимать пока, малыш не научился держать головку.

Помимо одежды, новорожденному понадобятся небольшие аксессуары и предметы, без которых ни одной маме просто не обойтись:

  • Обязательна для малыша детская кроватка и полезным будут борта для кроватки, которые продаются в наборе и создают дополнительный комфорт для малыша;
  • Ванночка для купания является незаменимой вещью для такого крохи;
  • Будет не лишним приобрести термометр специально для воды, который поможет каждое купание для малыша делать комфортным;
  • Влажные салфетки – новинка последних лет, но именно без них не обходится ни одна современная мама;
  • Специальный шампунь для младенца тоже пригодится, а также крем под подгузник или присыпка, специальное масло для кожи после купания;
  • Специальные ножницы с закругленными кончиками, чтобы аккуратно подстригать ногти малышу;
  • Специальная расческа для волос младенца;
  • Ушные палочки, специально предназначенные для новорожденных, которые имеют специфическую форму и не травмируют ушки ребенка;
  • Памперсы, без которых не представляет свою жизнь ни одна мама и которые существенно облегчают ей жизнь.

Выбор вещей и предметов, в том числе одежда для новорожденных, достаточно увлекательный процесс для будущей мамы, но также и ответственный, поэтому нужно к нему подходить серьезно. И как уже говорилось раньше, лучше идти в магазин с заранее составленным списком, что не кидаться сразу на все, потому что покупать надо много всего, а следовать составленному графику, так появляется возможность не купить лишних или ненужных вещей.

Это первый забег по магазинам для будущего ребенка только начало пути, ведь потом такими покупками придется заниматься постоянно, однако пусть лучше они приносят каждой маме удовольствие. Главное, чтобы опыта в этом деле у вас с каждым разом становилось все больше и больше.

Во время госпитализации в родильном отделении к счастью, родители не оставлены наедине с этой задачей. В роддоме обычно всегда есть все необходимое для ухода за недельным младенцем. Однако заранее подготовленные вещи для новорожденного могут быть полезны, чтобы вы чувствовали себя увереннее и комфортнее.

При выборе одежды для новорожденного следует помнить о нескольких важных аспектах. Во-первых, комфорт. Материалы выбираются мягкими, гипоаллергенными, хорошо воздухопроницаемыми и допускающими нежное движение. Во-вторых, практичность. Кнопки, липучки и молнии должны быть надежными, чтобы облегчить процесс переодевания и смены пеленок.

Одежда для новорожденного или что надеть в роддом?

Первое, что нужно знать о выборе одежды для новорожденного - это удобство и практичность. Оптимальным вариантом являются комбинезоны и пеленки из натуральной мягкой ткани, такой как хлопок. Такая одежда позволит коже малыша "дышать" и не вызовет раздражения.

Что взять с собой в роддом?

Перед походом в роддом необходимо приготовить наборы одежды для новорожденного. Обычно это несколько комбинезонов, пеленок, бодишек, шапочек, носочков и рукавичек. Также стоит подготовить теплую одежду для приема малыша домой - куртку или комбинезон, шапку, шарфик, перчатки и носки.

Что выбрать для новорожденного в рамках моды?

Выбирая одежду для новорожденного, стоит учесть не только удобство и практичность, но и модные тенденции. В последние годы популярностью пользуются нежные пастельные оттенки, а также одежда с оригинальными принтами и аппликациями. Не стоит забывать, что вы, вероятно, будете делать много фотографий малыша, поэтому его наряды должны быть стильными и запоминающимися.

Список вещей для новорожденного для выписки из роддома

Одежда

  • Комбинезоны (3-4 штуки)
  • Бодики (5-6 штук)
  • Пеленки (6-8 штук)
  • Носки (3-4 пары)
  • Шапочки (2-3 штуки)
  • Курточка или комбинезон для выписки

Забота о малыше

  • Подгузники (20-25 штук)
  • Пеленки тонкие и плотные (6-8 штук каждого типа)
  • Уходовая косметика (детское мыло, крем для пеленания, масло для массажа)
  • Пустышки (2-3 штуки)
  • Детская гигиена (ватные палочки, влажные салфетки)
  • Пеленальный столик или комод

Кормление

  • Питание для малыша (молочная смесь или материнское молоко)
  • Бутылочки для кормления (2-3 штуки)
  • Пустышка для новорожденных (2-3 штуки)
  • Стерилизатор для бутылочек и сосок или кипятильник

Не забудьте также взять документы для малыша – свидетельство о рождении и паспорт новорожденного, если они уже готовы. Удачной выписки!

Одежда для новорожденного: основные предметы


1. Пеленки. Пеленки – это неотъемлемая часть детской гардеробной комнаты. Они используются для укутывания ребенка после купания, для удерживания тепла, а также в качестве накровати для пеленания. Лучше всего выбрать пеленки из мягкого хлопка или бамбука, которые обеспечат комфорт и безопасность для малыша.

2. Боди. Боди – комбинезон с кнопками внизу, который облегает тело ребенка и удобен в использовании. Он предлагает нежность и защиту малыша в первые недели жизни. Боди могут быть с короткими или длинными рукавами в зависимости от сезона. Оптимальный вариант – 5-7 штук для начала.

3. Шапочки. Шапочки необходимы для защиты головы и ушей новорожденного от переохлаждения. Они должны быть изготовлены из мягкого и гипоаллергенного материала, чтобы не раздражать нежную кожу головы. Зимой рекомендуется выбирать шапочки из теплой пряжи, а летом – из легкой и дышащей ткани.

4. Слюнявчики. Во время периода роста зубов у ребенка, слюна становится одной из проблемных областей. Слюнявчики помогут сохранять одежду вашего ребенка сухой, предотвращая раздражение и аллергические реакции от постоянного контакта с влагой.

5. Пинетки и носочки. Пинетки и носочки необходимы для защиты нежных ножек от холода. Они должны быть изготовлены из мягкого и гипоаллергенного материала, который не стесняет движения ребенка. Удобно иметь несколько пар пинеток и носочков, чтобы всегда быть готовыми к смене.

Эти предметы одежды являются основой для новорожденного и помогут обеспечить комфорт и безопасность вашего малыша. Помните, что все предметы должны быть изготовлены из натуральных и гипоаллергенных материалов, чтобы минимизировать возможные аллергические реакции и раздражение кожи.

Одежда для новорожденного: дополнительные предметы

Читайте также: Польза пихтового масла во время беременности

Кроме основной одежды, которая необходима для новорожденного, есть несколько дополнительных предметов, которые могут понадобиться вам в роддоме и дома:

1. Ползунки или комбинезон-ползунки. Это повседневная одежда для ребенка, представляющая собой комбинацию нижнего белья и ползунков. Ползунки обеспечивают комфортную посадку и позволяют легко менять подгузники.

2. Варежки и носочки. Варежки помогут сохранить тепло и защитить нежную кожу рук от царапин, а носочки будут дополнительной защитой для ножек малыша.

3. Шапочка. Шапочка поможет сохранить тепло головы ребенка, особенно в первые дни жизни, когда температура его тела еще не регулируется хорошо.

4. Распашонки. Распашонки изготовлены из мягкой ткани и предназначены для легкого и удобного одевания новорожденного. Они могут быть с короткими или длинными рукавами и обеспечивают комфортное положение для малыша.

5. Конверты для сна. Конверты представляют собой мягкое одеяло с длинной молнией или кнопками, которые позволяют легко и быстро одевать и раздевать ребенка. Они подходят для использования в колясках и автомобильных креслах.

6. Защита от солнца. Если вам предстоит выходить на солнце с новорожденным, имеет смысл приобрести специальную шляпу или зонтик для защиты от ультрафиолетовых лучей.

Помимо этих предметов, не забудьте о натуральных мягких пеленках, постельных принадлежностях и переносной люльке или кроватке для сна ребенка.

Выбор размера одежды для новорожденного

Когда выбираете одежду для новорожденного, необходимо ориентироваться на их вес и рост. Основные размеры одежды для новорожденных обычно указываются в килограммах:

РазмерВес (кг)Рост (см)
44до 2.5до 50
502.5-3.551-56
563.5-4.557-62
624.5-5.563-68
685.5-6.569-74

Но помимо веса и роста, также следует учитывать строение тела ребенка. Некоторые дети рождаются по-разному: некоторые имеют более крупные плечи или более длинные ножки, поэтому необходимо иметь в виду эти особенности при выборе размера одежды.

Если вы не уверены в выборе размера, лучше выбрать немного больше, чтобы одежда не стесняла движения и ребенок чувствовал себя комфортно. Многие родители также рекомендуют иметь несколько комплектов одежды разных размеров, чтобы быть готовыми к возможным изменениям в размерах новорожденного.

Важно помнить, что новорожденные очень уязвимы и чувствительны к окружающей среде, поэтому при выборе одежды следует предпочитать натуральные ткани, которые не вызывают аллергии и обеспечивают отвод влаги.

Читайте также: Фитолизин при грудном вскармливании

Надеюсь, что эта информация поможет вам сделать правильный выбор размера одежды для вашего новорожденного.

Вопрос-ответ:

Какую одежду нужно взять с собой в роддом?

В роддом нужно взять набор одежды для новорожденного, состоящий из комбинезонов, пеленок, носочков и шапочек. Также стоит помнить о необходимости взять памперс, пеленку для заворачивания младенца и пелёнку для пеленания.

Сколько наборов одежды нужно для новорожденного в роддом?

Для новорожденного в роддом стоит взять примерно 2-3 набора одежды. Это позволит вам чаще менять ребенка и поддерживать его комфортную температуру тела.

Какой размер одежды нужен для новорожденного?

Размер одежды для новорожденного зависит от веса ребенка. Обычно при выборе одежды для роддома стоит ориентироваться на размер "0-3 месяца". Этот размер подойдет для большинства новорожденных.

Как выбрать правильные шапочки и носочки для новорожденного?

При выборе шапочек и носочков для новорожденного стоит обратить внимание на то, чтобы они были из натуральных материалов, мягкими, без лишних деталей, которые могут натирать кожу ребенка. Также лучше выбрать модели, которые имеют регулируемые завязки, чтобы шапочка или носочки остались на месте.

Какую одежду лучше выбрать для ребенка на выписку из роддома?

Для ребенка на выписку из роддома лучше выбрать удобную и мягкую одежду. Традиционно для выписки выбирают комбинезон или плотный ползунковый костюм, который надежно защищает малыша от холода. Также стоит выбирать одежду с простой системой застежки, чтобы было удобно одевать и снимать ребенка.

Какую одежду нужно взять с собой в роддом?

Для новорожденного в роддоме обычно достаточно нескольких комплектов одежды. Нужно взять пеленки, боди, комбинезончики, шапочку, носочки, пинетки, рукавички и одеялко. Важно выбирать натуральные ткани, так как кожа младенца очень чувствительна.

Сколько комплектов одежды стоит взять в роддом?

В роддоме достаточно 3-4 комплектов одежды, так как младенцу меняют памперс и одежду часто. Во время пребывания в роддоме можно использовать одеялко от роддома, но также можно взять с собой пеленки и одеяло для новорожденного.

Какой размер одежды нужно брать в роддом?

Размер одежды для новорожденных обычно обозначается как 56-62 см. В роддоме ребенку будут подходить одежда и пеленки с размерами от 0 до 3 месяцев. При выборе следует учитывать, что новорожденные могут быть очень разной комплекции, поэтому стоит взять одежду разных размеров.

Что нужно учесть при выборе одежды для роддома?

При выборе одежды для роддома нужно учесть несколько факторов. В первую очередь, одежда должна быть натуральной и гипоаллергенной. Также следует выбирать комфортную одежду, не стесняющую движения младенца. Хорошо, если одежда будет иметь кнопки или липучки, чтобы было удобно одевать и переодевать ребенка.