Фиброма матки симптомы


Фибромой матки называется доброкачественная опухоль, располагающаяся в теле матки в виде узла. Обычно возникает у женщин старше 30 лет. Развитие этой опухоли связано с повышенной продукцией женских половых гормонов – эстрогенов, и нарушениями функций гормональной регуляции в головном мозге. Симптомы фибромы матки зависят от стадии процесса.

Местные симптомы фибромы матки

В начальной стадии заболевание может протекать практически бессимптомно. Сначала возникают нарушения менструального цикла, постепенно доходящие до полного сбоя ритма. При фибромах матки обычно менструальный цикл сокращается, и отмечаются кратковременные кровотечения по типу менструаций в середине цикла, называемые ациклическими кровотечениями. Очень часто у женщин с фибромой матки наблюдаются выраженно болезненные менструации, а также боли внизу живота до и после менструаций. Боли, как правило, носят тупой тянущий характер, иногда бывают схваткообразными.

Фиброма матки. симптомы

В стадии созревшей фибромы матки боли внизу живота уже могут быть постоянными. Эти боли также не острые, а давящие, тянущие вниз. Порой бывает, что женщина с фибромой матки жалуется не на боли, а на постоянное чувство тяжести в животе. Если опухоль больших размеров, то она может давить на соседние органы, и тогда появляются дополнительные симптомы. При росте фибромы матки в сторону прямой кишки женщину беспокоят запоры, ложные позывы в туалет, может быть частое вздутие живота и выпадение прямой кишки. При давлении в сторону мочевого пузыря проявляются признаки цистита: частые позывы на мочеиспускание, чувство переполненности мочевого пузыря, тупые боли в надлобковой области, малое количество мочи.

Размеры фибромы матки специалисты-гинекологи сравнивают с размерами матки при беременности. Размер фибромы «до двенадцати недель» считается небольшой опухолью, размер «16 недель» и больше считается уже очень большим и нуждающимся в радикальном лечении.

Общие симптомы фибромы матки

Кроме местных симптомов при фиброме матки также присутствуют общие неспецифические симптомы. Чаще всего наблюдаются общая слабость, вялость, снижение тонуса, работоспособности, периодические головокружения, головные боли, что обусловлено частыми кровотечениями, и, как следствие, присоединившейся анемии. А также образование фибромы матки, как гормоноактивной опухоли сказывается на эмоциональном фоне женщины, вызывая такие симптомы, как частые и резкие перепады настроения, раздражительность или плаксивость, трудности в управлении своими эмоциями.

Диагностика фибромы матки в большинстве случаев не представляет никаких затруднений, достаточно только вовремя посещать врача.

Основные симптомы фибромы матки включают:

  • Обильные и/или длительные менструальные кровотечения;
  • Болезненные или необычные месячные кровотечения;
  • Болезненные ощущения внизу живота;
  • Частое мочеиспускание;
  • Бесплодие;
  • Снижение качества сексуальной жизни.

Диагностика фибромы матки включает в себя ряд методов, таких как ультразвуковое исследование, МРТ, биопсия и др. Чаще всего, фиброма матки не требует специального лечения и может быть контролируема путем регулярного наблюдения. Однако в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

В данной статье мы рассмотрим подробнее симптомы фибромы матки, методы диагностики и возможные методы лечения данного заболевания.

Что такое фиброма матки?

Фиброма матки является одним из самых распространенных гинекологических заболеваний у женщин в репродуктивном возрасте. Она может возникнуть у женщин как до начала менструаций, так и в период пременопаузы.

Причиной развития фибромы матки до сих пор неизвестна. Однако выяснено, что гормональный фон может сыграть важную роль в ее возникновении. Например, уровень эстрогенов может влиять на рост и размер фибромы.

Симптомы фибромы матки могут варьироваться в зависимости от размера и местоположения опухоли. Часто она не вызывает никаких симптомов и обнаруживается случайно во время гинекологического обследования. Однако в некоторых случаях, фиброма матки может привести к таким симптомам, как:

  • Обильные и/или длительные менструации;
  • Болезненные менструации;
  • Боли внизу живота или в пояснице;
  • Частое мочеиспускание;
  • Болевой синдром при половом контакте;
  • Ощущение давления или распирания внизу живота.

Диагноз фибромы матки может быть установлен врачом-гинекологом на основе обследования пациентки, а также с помощью таких методов, как ультразвуковое исследование и МРТ. У большинства женщин фиброма матки не требует лечения, однако в некоторых случаях может потребоваться медикаментозная терапия или хирургическое вмешательство.

Важно заметить, что информация, представленная в данной статье, является общей и не заменяет консультацию квалифицированного врача. В случае наличия подозрений на фиброму матки или любые другие заболевания, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Основные симптомы фибромы матки

  • Повышенное кровотечение: частый и избыточный менструальный кровоток является одним из наиболее распространенных симптомов фибромы матки. Женщины могут испытывать длительные, обильные и болезненные месячные периоды.
  • Боль внизу живота: фиброма матки может вызывать дискомфорт и боль внизу живота. Эти ощущения могут усиливаться во время менструации или полового акта.
  • Мочеиспускание: большая фиброма может оказывать давление на мочевой пузырь, вызывая частое мочеиспускание или затруднение при мочеиспускании.
  • Запоры или частое дефекирование: фиброма может оказывать давление на кишечник, вызывая запоры или частое дефекирование.
  • Расширение живота: большие фибромы могут вызывать увеличение размеров живота, похожее на беременность. Это может быть заметно как на виду, так и при одевании.

Если у вас есть подозрение на фиброму матки, обратитесь к врачу-гинекологу для проведения диагностики и назначения необходимого лечения.

Влияние фибромы матки на организм

Присутствие фибромы матки может вызывать нарушения менструального цикла у женщины. Одним из самых распространенных симптомов является обильное кровотечение во время месячных или длительные и болезненные менструации. Это может приводить к анемии и утомляемости.

Читайте также: Беременность на восьмой и девятой неделе

Еще одним неприятным симптомом являются боли внизу живота. Фиброма матки может приводить к периодическим спазмам матки, вызывая дискомфорт и болевые ощущения. Иногда эти боли могут стать сильными и длительными.

Кроме того, фиброма матки может оказывать влияние на репродуктивную функцию женщины. Она может привести к нарушению процессов зачатия, а также может быть причиной бесплодия. Иногда она может затруднять прохождение яйцеклетки по маточным трубам.

Фиброма матки также может вызывать проблемы во время беременности. Она может привести к преждевременным родам или аборту, а также может повлиять на развитие плода.

Размер фибромы также может оказывать влияние на симптомы и осложнения. Большие фибромы обычно проявляются ярче и могут вызывать более серьезные проблемы. Однако небольшие фибромы иногда могут быть незаметны и не вызывать симптомов.

В целом, фиброма матки может оказывать значительное влияние на организм женщины. При наличии симптомов или подозрении на наличие фибромы, необходимо обратиться к врачу для диагностики и выбора оптимального лечения.

Диагностика и лечение фибромы матки

Диагностика фибромы матки обычно начинается с осмотра врачом-гинекологом и сбора анамнеза. Врач может задать вопросы о симптомах, появлении первых признаков и наличии родственников с таким диагнозом. Затем может быть назначен ряд дополнительных исследований, чтобы подтвердить диагноз и оценить размеры и характер фибромы.

Одним из основных методов диагностики фибромы матки является гинекологическое ультразвуковое исследование. Оно позволяет определить точное местоположение и размеры опухоли. При ультразвуковом исследовании могут использоваться как вагинальные, так и брюшные датчики.

Дополнительными методами диагностики могут быть гистероскопия и лапароскопия. Гистероскопия позволяет непосредственно визуализировать полость матки с помощью специального инструмента – гистероскопа. Лапароскопия – это минимально инвазивная хирургическая процедура, при которой осуществляется введение оптической системы через небольшое вскрытие в животе с целью исследования органов малого таза.

Лечение фибромы матки зависит от многих факторов, включая возраст пациентки, размеры и количество опухолей, их симптомы и прогрессирование. Консервативные методы лечения могут включать прием препаратов, назначение гормональной терапии или процедуры, направленные на уменьшение размера фибромы.

В некоторых случаях может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. Оно может представлять собой удаление опухоли или удаление матки (гистерэктомию). Выбор метода лечения зависит от индивидуальных особенностей пациентки и консультаций с врачом. Перед проведением операции необходимо оценить все возможные риски и пользу для пациентки.

Читайте также: Легкий труд во время беременности

После успешного лечения фибромы матки, регулярные визиты к врачу и контрольные обследования могут помочь предотвратить возможные рецидивы и своевременно выявить другие заболевания и состояния репродуктивной системы.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы сопутствуют фиброме матки?

Фиброма матки может проявиться различными симптомами, включая болезненные и обильные месячные кровотечения, увеличение матки, частое мочеиспускание, боли внизу живота и спине, а также болезненный половой акт. В некоторых случаях фиброма может быть без симптомов и обнаруживается только при регулярном осмотру у гинеколога.

Какие причины возникновения фибромы матки?

Точные причины возникновения фибромы матки не совсем понятны, однако считается, что гормональные изменения, наследственность и другие факторы могут играть роль в ее развитии. Повышенный уровень эстрогена, гормона, который стимулирует рост тканей матки, может быть одной из причин появления фибромы.

Могут ли фибромы матки привести к бесплодию?

Фибромы матки могут повлиять на репродуктивную функцию женщины и привести к бесплодию в некоторых случаях. В зависимости от размера и местоположения фибромы, она может мешать зарождению и росту плода. Также фибромы могут приводить к преждевременным родам или затруднить вынашивание беременности.

Как диагностируется фиброма матки?

Диагностика фибромы матки обычно начинается с осмотра гинеколога и обсуждения симптомов пациента. Затем могут проводиться такие исследования, как ультразвуковое исследование, МРТ или КТ, для детального изучения структуры и размеров фибромы. Иногда может потребоваться гистероскопия - введение тонкой трубки с камерой в матку для подробного изучения.

Как лечится фиброма матки?

Лечение фибромы матки может включать различные методы, в зависимости от симптомов и размеров опухоли. Это может быть консервативное лечение, включающее прием препаратов, направленных на снижение уровня эстрогенов, или хирургическое вмешательство для удаления фибромы. В некоторых случаях может быть рекомендовано удаление матки.

Какие симптомы сопровождают фиброму матки?

Симптомы фибромы матки могут включать месячные кровотечения более обильные или продолжительные, боли в нижней части живота, чувство тяжести или давления внизу живота, болезненные половые контакты и частое мочеиспускание. Однако некоторые женщины не испытывают никаких симптомов.

Какая роль гормонов в развитии фибромы матки?

Гормоны, такие как эстроген и прогестерон, могут способствовать росту фибромы матки. Избыток этих гормонов может привести к увеличению размера опухоли и появлению симптомов.

Как диагностируется фиброма матки?

Фиброму матки можно обнаружить во время гинекологического осмотра или при проведении обследований, таких как ультразвуковое исследование или сонография. Кроме того, может потребоваться дополнительное обследование, такое как МРТ или кровный тест, чтобы исключить другие возможные причины симптомов.

Требуется ли лечение фибромы матки?

Не всегда требуется лечение фибромы матки. Если женщина не испытывает симптомов, то врач может рекомендовать наблюдение и регулярные осмотры. Однако, если симптомы мешают нормальной жизни или опухоль быстро растет, может потребоваться лечение, включая медикаментозную терапию или хирургическое вмешательство.

Какие методы лечения фибромы матки существуют?

Для лечения фибромы матки могут применяться различные методы, включая препараты, которые помогают контролировать уровень гормонов, и хирургическое вмешательство, такое как миомэктомия или удаление матки. Выбор метода зависит от множества факторов, включая возраст, желание женщины сохранить репродуктивную функцию и размер и количество опухолей.

Какие симптомы сопровождают фиброму матки?

Симптомы фибромы матки могут включать обильные и продолжительные менструальные кровотечения, боли внизу живота, изменение размеров и формы живота, частое мочеиспускание, болезненные половые контакты и проблемы с беременностью.