Профилактика растяжек во время беременности


Беременность – одно из самых счастливых этапов в жизни каждой женщины. Но, к сожалению, радость материнства может существенно подпортить изменения во внешнем виде, а именно появление растяжек на коже молодой матери. Это происходит из-за большой нагрузки увеличивающегося живота и веса на кожу и мышцы. Чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо следить за своей кожей и предпринимать ряд профилактических мер.

Профилактика растяжек во время беременности

Появление растяжек обусловлено натяжением кожных покровов под действием постоянно растущей массы тела и грудных желез. Для увеличения растяжимости необходимо пользоваться различными кремами и проводить ежедневные массажные действия.

Ассортимент масел значителен и может предложить огромный выбор входящих в их состав витаминов и экстрактов. Таких как витамин Е, улучшающий эластичность кожи, а так же экстракт конского каштана.

При наличии определенных масел дома:

  1. масло жожоба,
  2. эфирное,
  3. миндальное,
  4. виноградных косточек.

Читайте также: Разбираемся с вопросом аборта в случае первой беременности

Вы можете приготовить необходимые для ухода за телом крема самостоятельно.

Хорошо помогают для предотвращения появления растяжек массаж частей тела с применением масел. Его желательно выполнять ежедневно после принятия душа, движениями по кругу либо перекатывая кожные складки слева направо и наоборот. Тренировкой для кожи могут служить струйки воды, направленные на тело, которые исполняют функции массажных упражнений.

Необходимо проводить увлажнение и стимулирование кожи ежедневно на протяжении всей беременности, а еще лучше начинать и до нее. Только ежедневным уходом и упражнениями вы сможете добиться идеального результата.

Читайте также: Одежда для беременных Рязань

Кроме массажа поддержать тонус кожи поможет и гимнастика. Более действенными в данном случае являются упражнения на растяжку. Для их удачного выполнения можно купить специальное приспособление как фитбол. Это отличный и удобный тренажер для занятия физическими упражнениями во время беременности.

Еще одним помощником женщины во время беременности для борьбы с растяжками является бандаж. Он поддерживает растущий живот и снимает напряжение с мышц спины. Его можно начинать носить с 6-7 месяцев беременности.

Здоровый образ жизни во время беременности не только защитит вас от растяжек, но и подарит много сил и хорошее настроение на всем ее протяжении.