Как ухаживать за грудью во время беременности?


Многие женщины задумываются над вопросом, как сохранить грудь красивой во время беременности. Если ничего для этого не делать, отличного результата ждать не приходится. Беременность – сложный этап жизни каждой женщины. После родов и грудного вскармливания грудь чаще всего обвисает, и на коже появляются растяжки. Но это не приговор! Для того чтобы подготовить грудь к изменениям, необходимо начинать как можно раньше.

Почему грудь теряет форму при беременности?

Как ухаживать за грудью во время беременности?

Во время беременности грудь значительно увеличивается в размерах, из-за этого возрастает нагрузка на кожу. Вследствие этого происходит разрыв эластичных тканей, и появляются стрии или растяжки. Чаще всего это наследственный процесс. Если растяжки были у мамы, то, скорее всего, они будут и у дочери.

К сожалению, полностью избавиться от стрий не получится, можно лишь уменьшить их проявление, а еще лучше – заранее предупредить их образование. В этом нелегком деле поможет ароматический массаж с витаминами А и Е. Для проведения массажа необходимо смесью из масла ростков пшеницы, масла лаванды, масла авокадо и миндального масла, в качестве основы, смазывать те места, где образование растяжек будет более вероятным. Подобный массаж рекомендуется проводить и после появления малыша для быстрого восстановления эластичности и упругости кожи.

Полезные процедуры

Читайте также: Аборт до какого срока

Для сохранения красоты груди необходимо устраивать воздушные ванны и делать водный массаж, массируя грудь круговыми движениями прохладным душем. После данной процедуры необходимо вытереться и нанести на кожу укрепляющий и предотвращающий появление растяжек крем.

Питание

Состояние женской кожи зависит от того, чем питается женщина. Для придания коже большей эластичности необходимо дополнить в свою диету продуктами, содержащими витамины Е, А и С.

Правильное белье

Немаловажным для сохранения красоты груди будет правильно подобранный бюстгальтер. Он не только уменьшит нагрузку на позвоночник, но и защитит грудь от растяжек и травм. Правильный бюстгальтер должен быть изготовлен из натуральных тканей, должен иметь широкие лямки и подходящие по размерам чашечки.

Немного о спорте

Читайте также: Медикаментозный аборт

Здоровье и красота груди обусловлены состоянием грудной мышцы. Во время беременности противопоказаны тяжелые силовые нагрузки, однако, если беременность протекает без осложнений, то после консультации врача можно начать ходить в бассейн или на специальные занятия для женщин в «интересном положении».

Наследственность и строение тела женщины влияют на состояние груди во время беременности, но сохранить грудь красивой и здоровой по силам любой женщине, нужно только приложить немного усилий.

Подготовка груди к кормлению во время беременности [media=https://www.youtube.com/watch?v=-vTQf2wbUaI]