Какова польза грудного молока?


Материнское молоко – самое живительное для Вашего малыша. О полезности грудного молока для новорожденного известно уже давно, поэтому неудивительно, что множество молодых мам старается кормить ребенка грудью, чтобы дать ему значительную часть натуральных и полезных микроэлементов.

Особенности грудного молока

Какова польза грудного молока?

Молоко матери – еда всегда оптимальной температуры, идеальной чистоты. Грудное молоко содержит все значимые физиологически активные вещества (ростовые факторы, гормоны, ферменты), пищевые составляющие, иммунологические факторы, ограждающие ребенка от бактериальных и вирусных инфекций, негативных условий внешней среды и поддерживающие сбережению правильной микрофлоры кишечника.

Какова польза грудного молока? фото

  • Железо, которое содержится в грудном молоке, обладает высокой приемлемостью, что способствует предупреждению анемии. Наилучшая пропорция кальция и фосфора является закладом профилактики рахита и обеспечивает нормальный процесс формирования костей.
  • Грудное вскармливание оказывает пылкое побуждение на ребенка. Зафиксировано, что дети на естественном вскармливании более тихие, благожелательные, а главное, больше склонны к матери. Именно в момент кормления грудью маленький человечек получает всю любовь, нежность и доброту матери.

Когда надо прикладывать к груди

Читайте также: Первые недели беременности: тянет живот

Первое прикладывание ребенка к груди должно состояться в течение первых тридцати минут после родов. Именно тогда ребенок получает первые и самые бесценные капли молозива. Многим мамам известно, что даже небольшое количество молозива очень важно для снижения заболеваемости новорожденного, становления его иммунитета, стимулирует лактацию, обеспечивая ее успешность и продолжительность.

Сохранить здоровье крохи при естественном вскармливании несравненно легче. Из этого, ясно, не следует, что без грудного молока малыш неизбежно будет болеть. Но добавочные сложности возникнут вне сомнения.

Правила грудного вскармливания от Малышевой [media=https://www.youtube.com/watch?v=iKRnjKdeG40]