Как сделать жирным грудное молоко?


Многие женщины, кормящие грудью, задумываются о качестве и количестве грудного молока. Многих беспокоит вопрос: наедается ли малыш, как выглядит жирное молоко, хватает ли ему молока для полноценного роста и развития. Некоторые мамы при сцеживании молока замечают, что оно как вода и имеет голубоватый оттенок. Не надо переживать и бросаться в панику. Это не значит, что молоко не достаточно жирное.

Как сделать жирным грудное молоко?

Следует отметить, что ребенок сначала утоляет жажду так называемым «передним» молоком, оно действительно похоже на водичку. Но в процессе сосания ребенок получает «заднее» молоко. Именно оно богато теми полезными веществами, которые нужны грудничку. Желательно при кормлении не менять и не сцеживать грудь, не ограничивать кормление. Тогда малыш и напьется, и накушается, так как получит «переднее» и «заднее» молоко.

Конкретных способов определения жирности молока не существует. Его состав, качество и количество может меняться. Это связано с питанием, эмоциями и образом жизни. Основными критериями жирности и достаточности молока является регулярный набор веса, хорошее настроение и сон малыша.

Не всегда молоко является причиной недобора веса. Таковыми могут быть:

  1. Режим кормления неправильный.
  2. Сосание не приносит эффективного результата, если ребенок плохо взял грудь. Он просто не добирается до богатого жирами «заднего» молока.
  3. Частая смена груди при кормлении. Лучше всего подольше кормить одной грудью, чтобы она оказалось пустой. В таком случае вы будете уверены, что малыш сыт.

Читайте также: Анемия при беременности симптомы

Если действительно проблемы с качеством лактации есть, то невольно возникает вопрос, а как сделать жирным грудное молоко.

Как сделать жирным грудное молоко? фото

Существует несколько рекомендаций:

  1. При грудном вскармливании должна быть диета. Придерживаться здоровой и сбалансированной пищи, так как малыш получает то, что кушает мама.
  2. Чтобы увеличить жирность грудного молока, рекомендуется включить в рацион следующие продукты: творог, рыбу, крупы, фрукты и овощи.
  3. Чай с молоком или сгущенкой также может повысить жирность маминого молока. Но нужно помнить, что в их употреблении должна быть мера, чтобы не возникла аллергическая реакция.
  4. Некоторые советуют кушать грецкий орех. Желательно его также употреблять в небольших количествах, так как он является сильным аллергеном.
  5. Жирность молока также зависит от хорошего сна и отдыха мамы, от положительных эмоций, которые должна получать женщина.

Таким образом, вопрос, как сделать жирным грудное молоко, не так уж и сложен. Все будет зависеть от стараний мамы и тех, кто находится с ней рядом.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZpoEEj12yGs]