Покраска волос при грудном вскармливании, каковы последствия?


Любая женщина в любом возрасте старается выглядеть хорошо. Многие из них, желая подчеркнуть свою индивидуальность, прибегают к покраске волос. Для некоторых она становится неотъемлемым звеном в уходе за своей внешностью. Даже среди беременных и кормящих грудью женщин возникает вопрос, возможна ли покраска волос в данный период. Всем известны суеверия, что в такие периоды лучше не краситься и не стричься. Но, несмотря на все запреты, многие все равно окрашивают волосы.

Покраска волос при грудном вскармливании, каковы последствия?

Покраска волос при грудном вскармливании нежелательна. Ни для кого не секрет, что краски содержат огромное количество химических веществ, которые могут быть опасны не только для грудничка, но и для самой мамы. Когда женщина на кожу головы наносит краску, она через кровь попадает в грудное молоко. Кроме того, химические летучие вещества легко попадают в легкие, затем в кровь и грудное молоко.

Многие женщины скажут, что ничего плохого с их малышом не произошло. Это хорошо. Но не стоит забывать, что все индивидуально. Если у одних все обошлось, это не значит, что у других будет так же. Лучше не рисковать. И, тем не менее, выглядеть хорошо и уверенно нужно. Но как?

Способы покраски волос при грудном вскармливании

Читайте также: Как быстро происходит зачатие

Самое главное, на что должна обращать внимание мама, чтобы подобные средства оказывали минимальное отрицательное воздействие на малыша.

  1. Самым распространенным способом окрашивания волос является использование басмы и хны. Они натуральны, изготавливаются из листьев растений. Басма и хна придает волосам хороший оттенок и подлечивает их, делая более сильными и блестящими. Не наносят вреда ни в период беременности, ни при лактации.
  2. Можно использовать красящие шампуни и бальзамы. В них содержаться более щадящие красители.
  3. Для получения осветляющего эффекта можно использовать настой ромашки.
  4. Если все-таки ваш выбор в пользу краски, то лучше приобрести более качественную, не содержащую аммиак.
  5. При нанесении краски на волосы, отступать 5-6 мм от корней, чтобы она не попала в луковицу, а затем в кровь.

Рекомендации при окрашивании волос:

  1. Покраску волос желательно осуществлять в парикмахерских и довериться профессионалам.
  2. Красить волосы в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Для подстраховки мама может дать ребенку молочную смесь, а молоко сцедить.

Хорошо выглядеть в любой ситуации никто не запрещает. Но каждая женщина в период грудного вскармливания должна думать, прежде всего, о здоровье своего малыша. Поэтому перед тем, как выбрать краску, подумайте, может, лучше попробовать натуральные средства. Ведь безопасность малыша в руках матери.