Совместимы ли нервы и беременность?


Иногда у стрессов есть объективные причины – неприятности на работе, финансовые трудности, проблемы дома, усталость. Есть и субъективные причины – пресловутая беременная эмоциональность. Но беременным женщинам вредно волноваться. Что же с этим делать?

  1. Нервы и беременность, влияние на малыша.Во время стрессов в организме беременной женщины выделяется «гормон стресса» - кортизол. Он повышается не только в крови матери, но и в амниотической жидкости плода. Если стрессы происходят регулярно, то ребенок уже внутриутробно может ощущать тревогу, что может повлиять на его развитие.
  2. Нервы и беременность, влияние на течение беременности.Специалисты считают, что течение беременности напрямую зависит от отрицательных эмоций. Если у женщины ухудшается самочувствие, кружится голова, тошнота или другие симптомы, то малыш так же страдает вместе с матерью. Если ничего подобного не происходит, то и для ребенка все пройдет без последствий.

Совместимы ли нервы и беременность?

Совместимы ли нервы и беременность? фото

К результатам плохого развития плода могут привести только частые или регулярные, в течении месяца или более, нервы. Разовые стрессы, которые мама испытывала (например, истерика, испуг, печаль) обычно безвредны для малыша.

Читайте также: Существует ли продажа грудного молока

Есть и другая сторона нервов и беременности. Некоторые женщины считают, что беременность делает их более агрессивными, вспыльчивыми и конфликтными. В таком случае происходит влияние плода на беременную женщину.

Как справляться со стрессами во время беременности?

Врачи и психологи рекомендуют следующие приемы:

  1. Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, отвести достаточно времени для сна и отдыха, отказаться от никотина и алкоголя.
  2. Избегать неприятных ситуаций и конфликтных людей
  3. Вести дневник, который поможет выплеснуть свой негатив на лист бумаги
  4. Посещать курсы для будущих матерей
  5. Чаще расслабляться, смотреть хорошее кино и слушать спокойную музыку
  6. Разговоры с близкими вам людьми, с теми, кому вы доверяете
  7. На помощь при нервах во время беременности может прийти ароматерапия. Эфирные масла положительно влияют на эмоциональный фон женщины.
  8. Можно применять специальные успокоительные препараты, прием которых разрешен во время беременности. Такие препараты обычно выпускаются на основе травяных сборов.
  9. Психологи рекомендуют заняться рисование. На листе бумаге можно нарисовать свои страхи и переживания

Читайте также: Продукты, повышающие жирность грудного молока

При тщетных попытках справиться с нервами во время беременности самостоятельно, не стоит доводить себя до крайностей, лучше обратитесь за помощью к специалистам.

Адекватна ли беременная женщина? [media=https://www.youtube.com/watch?v=5MajoPLcsa0]