Можно ли делать анестезию при грудном вскармливании?


Женщины, кормящие своего ребенка грудью, должны тщательно следить за своим здоровьем. Так как употребление различных лекарственных средств может отразиться и на здоровье малыша. Конечно, быть полностью здоровым в настоящее время очень сложно: постоянная суета города, экология, бешеный ритм жизни – все это не может не отразиться на нашем здоровье.

Можно ли делать анестезию при грудном вскармливании?

Чаще всего мамы, кормящие грудью, сталкиваются с проблемой – состояние зубов. Это естественно. В период беременности и лактации зубы становятся более уязвимыми. Это обусловлено тем, что часть кальция малыш забирает вместе с грудным молоком. Поэтому к вопросу своевременного лечения зубов нужно отнестись серьезно.

Многие откладывают визит к стоматологу, боясь самого процесса лечения. Но не леченые зубы – это место размножения бактерий и микробов, которые легко попадают в грудное молоко, при поцелуе. Поэтому лечение зубов в период грудного вскармливания обязательно, несмотря на страхи.

Читайте также: Выбираем столик и стульчик для детей от 2 лет

Современная медицина создала такие препараты обезболивания, которые не окажут отрицательного воздействия ни на ребенка, ни на молоко. Поэтому анестезия при грудном вскармливании возможна. При посещении стоматологического кабинета нужно предупредить врача о том, что вы кормите малыша грудью. Он подберет лекарство, учитывая ваше состояние. Поэтому следить за своими зубами, зубами малыша необходимо постоянно.

Иногда женщины сталкиваются с более серьезными проблемами, чем лечение зубов. Это операция и анестезия, которые вызывают обеспокоенность, возможно ли после них грудное кормление. Многие врачи придерживаются мнения, что грудное вскармливание в таком случае лучше прекратить. Это связано, прежде всего, с боязнью, что компоненты лекарственных препаратов в период лечения могут быть небезопасны для ребенка. Но подобное не всегда случается. Современные исследования подтверждают, что большинство лекарств безопасны для ребенка. Из практики известно, что после родов с анестезией, женщине рекомендуется начинать грудное вскармливание, как только она придет в себя и может брать ребенка на руки. Дело все в том, что обезболивающие средства из организма выводятся через почки, печень и легкие. Компоненты препаратов могут проникать в материнское молоко в небольших количествах и вреда малышу не нанесет.

Если маме предстоит оперативное вмешательство, то нужно обратить внимание на такие вопросы, как:

  1. Есть ли возможность отложить операцию, когда ребенок подрастет.
  2. Возможно ли использование местной анестезии.
  3. Если операция неизбежна, то можно ли сцедить молоко, чтобы кормить малыша из бутылочки.
  4. Какими лекарства будут использоваться после операции.

Желательно понаблюдать за реакцией ребенка после первого кормления, как прошла анестезия. Если малыш будет сонливым, будет плохо брать грудь, будут возникать проблемы с дыханием, следует обратиться к врачу. Подобного рода симптомы свидетельствуют о том, что при анестезии были использованы большие дозы анальгетиков.

Читайте также: Стульчики для кормления chicco

В настоящее время есть множество препаратов нового поколения, которые особых побочных эффектов у ребенка не вызывают. Поэтому многие медицинские специалисты утверждают, чтоанестезия при грудном вскармливаниине окажет отрицательного влияния на маленький организм. Как только мама придет в себя, появятся силы, то сразу можно начать кормить ребенка грудью. Многие считают, что после наркоза лучше отложить вскармливание до восьми часов. Если сама мама не уверена и желает подстраховаться, то лучше накормить своего ребенка молоком, сцеженным перед операцией.