Что делать если произошел выкидыш?


Выкидыш чаще происходит на ранних сроках, самым опасным считается первый триместр (12 недель). Но опасным является так же период 6 месяцев беременности (22 – 23 недели).

Что делать если произошел выкидыш?

Как начинается выкидыш: первым сигналом для женщины должны быть боли в низу живота или пояснице, спазматического характера, кровянистые выделения, обильные темно- красного, даже бурого цвета или совсем немного, алого цвета. Выделения говорят о кровотечении матки, в таких ситуациях нужно оперативное вмешательство медиков. Во многих случаях плод удается спасти, женщину определяют в отделение больницы на сохранение. Так же медики различают различные виды выкидыша:

  1. Полный выкидыш или самопроизвольный аборт. Обычно происходит на ранних сроках беременности, в основном женщины не подозревают о своем положении. Кровотечение воспринимается как раньше начатые критические дни. Проходит без последствий для организма. Но врачи отмечают и выкидыш полноценного плода, обычно начатое кровотечение сопровождается не большими сгустками крови или светло – серых сгустков.
  2. Повторным выкидышамназывается самопроизвольное прекращение беременности. Женщина не может выносить ребенка, происходит в период первого триместра. Требуется полная консультация специалиста. Лечение возможно, но в некоторых случаях помочь нельзя.
  3. Несостоявшийся– так называют плод или зародыш, который погиб, но еще находится в матке. Начинается сильное кровотечение. Если вовремя не обратится в женскую консультацию, в дальнейшем заканчивается серьезными проблемами, плод начинает разлагаться, существует опасность заражения крови. Определяется на УЗИ при прослушивании сердцебиения. Женщине делают чистку (аборт).
  4. Неизбежный или неполный. Происходит при расширении матки или разрыве плодной оболочки. У женщины начинаются сильные непрекращающиеся боли в низу живота, присутствует обильное кровотечение. Оперативное вмешательство – аборт.
  5. Хорионаденома. Нарушение генетической информации. Вследствие чего на матке вместо зародыша образуется кусочек ткани, который увеличивается в размерах. Сопровождается сильно острой болью. По медицинским показаниям проводится чистка.
  6. Анэмбриония Яйцеклеткаприкрепляется к стенке матки, но самого эмбриона нет. В некоторых случаях присутствуют симптомы беременности. Врач направляет на аборт.

Причины выкидыша:

  • Медикаментозное лечение матери. Применение антибиотиков, психотропных, гормональных препаратов, анальгетики, На ранних сроках (до 12 недель) заканчивается самопроизвольным абортом.
  • Когда беременная курит, сосуды сужаются примерно на два часа (одна сигарета), нарушается кровообращение не только у матери, а так же у ребенка. Может привести к неправильному развитию или выкидышем плода
  • Если от отца плоду достался резус– положительный крови, а у матери резус – отрицательный. То организм беременной начнет отторгать чужеродные ткани.
  • Нехватка у матери гормона – прогестерона. Выявление этого нарушение, на ранних сроках, во многих случая беременность удается сохранить.
  • Генетическое нарушение, не наследственное, очень часто становится причинной выкидышей. Влияние плохой экологической среды, радиация, вирусы.
  • Сильный испуг, депрессия, стресс. При этом плод находится в постоянном напряжении.
  • Если женщина делала аборт. Есть опасность, что была занесена инфекция, врач по неосторожности мог повредить матку или яичник.

Беременным не рекомендуется поднимать тяжести, заниматься физическими упражнениями. Природа так же позаботилась о защите плода, но будущим мамам следует стараться избегать резких поворотов и наклонов, в зимнюю пору выходить на улице с сопровождением, надеть обувь с плоской не скользкой подошвой (во избежание падения). В первый триместр не рекомендуется занятие сексом.

Читайте также: Календарь беременности акушерский

Что делать если произошел выкидыш? фото

Что делать если произошел выкидыш?

Для женщины потерявшей собственного ребенка огромный стресс. Многие начинают задумываться о планировании второй беременности. Если у женщины это произошло впервые, врач посоветует пройти полное обследования, рекомендуется пройти будущему отцу. После него Вам точно скажут причины выкидыша и дадут рекомендации про дальнейшее планирование беременности. Доктор может назначить витамины, которые помогут быстрей восстановить организм.

В этот период лучше всего уехать отдохнуть, поправить здоровье, смена обстановки помогает немного забыть о потери. Хорошо будет если Вам не будут постоянно напоминать и сочувствовать окружающие, постарайтесь увлечься чем - то другим, то, что помогает забыться, в аптеке купите седативный сбор, для успокоения нервной системы. Но не уходите с головой в работу, это ухудшит Ваше физическое и эмоциональное состояние. Не делайте из этого фобию, расслабьтесь и постарайтесь забыть все как дурной сон.