Схемы рисунков вязания детских вещей


Детский пуловер

Пуловер связан черными и белыми нитками. Вы можете выбрать любые понравившиеся вам цвета и заменить. Резинка: Вывязывать в следующей последовательности – лицевая петля, изнаночная петля..

Схемы рисунков для вязания детских вещей

Основной узор: Вяжем по схеме. Узор повторяем с третьего ряда.

Фото схемы рисунка для вязания детских вещей

Спинка: На спицы набираем черной нитью 87 петель и выполняем планку высотой 5 см - резинкой. Вывязывая последний ряд равномерно прибавить 9 петель, вяжем эти петли скрещенными из протяжек. На спицах получится 96 петель. Продолжаем вязание основным узором. Через 44 сантиметра от резинки нужно закрыть 26 петель посередине для выреза горловины, затем заканчиваем получившиеся две половинки раздельно. Чтобы закруглить вырез горловины, в каждом втором ряду закрываем 1 раз по три петельки и 1 раз 2 петельки. Через два сантиметра от места, где мы начали убавлять петли для выреза горловины, закрываем 30 оставшихся петель плеча.

Перед: Вывязываем так же, как вывязывали спинку, только вырез горловины выполняем более глубоким. Для этого через 41 сантиметр от резинки закрываем 16 петель, расположенных посередине затем заканчиваем получившиеся две половинки раздельно. Чтобы закруглить вырез, выполняем закрытие в каждом втором ряду один раз три петли, 3 раза по две петли и один раз одну петлю. Закрываем оставшиеся 30 петель плеча, при закрытии берем ту же высоту, что и на спинке.

Рукава: Набираем на спицы черной нитью 35 петель. Выполняем манжет резинкой, высотой 3 сантиметра. Вывязывая последний ряд резинки, равномерно прибавляем 20 петель, вывязывая их скрещенными из протяжек. На спицах получится 55 петелек. Далее вяжем лицевой гладью (можно вязать полосами или узором по схеме). Чтобы выполнить скосы, нужно прибавить с обеих сторон, начиная от резинки, в каждом шестом ряду 12 раз, и в каждом четвертом ряду 5 раз по одной петле. На спицах 89 петель. Через 33 см от места, где закончили вязать резинку, закрываем все петли.

Начинаем сшивать изделие, но при этом нужно оставить в боковых швах для пройм вверху по 18 см открытыми. По верху горловины черной нитью, на круговые спицы набираем 92 петли и вяжем для бейки горловины резинкой три сантиметра. Затем все петли закрываем и вшиваем рукава.

Схемы рисунков являются наглядным способом передачи информации о том, как вязать различные узоры и узорчики. С их помощью вы сможете создавать детские вещи с оригинальными и интересными узорами, которые любимый ребенок будет носить с удовольствием.

Существует множество различных схем рисунков для вязания детских вещей. Они могут включать в себя милых зверушек, яркие геометрические узоры, аппликации, цветочные мотивы и многое другое. Каждая схема представлена набором символов, которые нужно расшифровать и выполнять при вязании, следуя инструкциям.

Выбирая схему рисунка для вязания детской вещи, обратите внимание на возраст и предпочтения ребенка. Узоры с животными и персонажами из мультфильмов обычно пользуются большой популярностью среди детей. Важно также учесть, что сложность схемы должна соответствовать вашим навыкам. Начинающие мастера могут выбирать более простые и понятные схемы, чтобы с легкостью создать первую вязаную вещь для своего малыша.

Рисунки вязанных узоров для детских вещей: основные принципы

1. Учитывайте возраст и пол ребёнка

При выборе узора для вязания детской вещи важно учитывать возраст и пол ребёнка. Например, для младенцев будут подходить простые и мягкие узоры, без сложных элементов. Для детей старшего возраста можно использовать более сложные узоры, которые будут создавать особый образ. Также не забывайте об узорах, соответствующих полу ребёнка. Например, для девочек актуальны узоры с цветочными мотивами, а для мальчиков – узоры с геометрическими фигурами или машинками.

2. Учтите сезон и климатические особенности

Ещё одним важным фактором при выборе рисунка вязаного узора для детской вещи является сезон и климатические особенности вашего региона. Для прохладной осени и зимы подойдут гуще вязанные узоры, которые сохранят тепло. На весну и лето можно выбрать более воздушные узоры или комбинировать разные узоры в одной вещи.

Важно также учитывать, в какой части тела ребёнка будет находиться вещь с данным узором. Например, для шапочек или носков нужны узоры, которые хорошо тянутся и облегают форму, чтобы не скользить с головы или ножек. А вот для пледа или кофты можно выбрать более плотные и гуще вязанные узоры.

Помните, что правильно подобранный узор может освежить любую вещь, сделать её выразительной и неповторимой. Используйте свою фантазию и экспериментируйте с разными узорами!

Популярные схемы и узоры для вязания детских свитеров

Схемы для свитеров с аппликацией

Один из самых простых способов украсить детский свитер – это добавить аппликацию. Схемы для свитеров с аппликацией предлагают широкий выбор изображений: овечки, мишки, цветы и другие. Такие схемы подойдут как для девочек, так и для мальчиков. Добавление аппликации позволяет создать яркий и оригинальный свитер, который понравится вашему малышу.

Узоры в стиле "аран"

Свитеры в стиле "аран" считаются классикой в мире вязания. Узоры в стиле аран изначально предназначались для вязания мужских свитеров, но сейчас они популярны и в детской моде. Символические изображения животных и растений, выполненные в виде кос, плетенок и кабельных узоров, придают свитеру особый характер и шарм. Свитеры с узорами в стиле "аран" подчеркнут индивидуальность и вкус вашего ребенка.

Можно использовать разные вариации узоров в стиле "аран": от простых и лаконичных до сложных и оригинальных. Узор можно расположить по всему свитеру или только на рукавах, воротнике или талии. Каждый узор придает свитеру свой уникальный вид и подходит для разных возрастных категорий.

Вязание детских свитеров – творческий процесс, который позволяет реализовать свои идеи и создать уникальные вещи для ваших детей. Популярные схемы и узоры для вязания детских свитеров помогут вам воплотить любые фантазии и создать необычные и стильные наряды для ваших малышей.

Вязание снежинок

Для вязания снежинок можно использовать различные схемы и узоры. Наиболее популярными являются снежинки, выполненные в технике "звездной" плетения. В такой схеме снежинка имеет сложную и красивую форму, напоминающую настоящую зимнюю плоскостную снежинку.

Чтобы вязать снежинки, вам понадобятся тонкая пряжа и спицы нужного размера. Начните с набора петель и выполнения основного узора схемы. Постепенно добавляйте или убирайте петли в узоре, чтобы придать снежинке правильную форму.

Следуйте схеме, выполняя все необходимые повышения и убавления петель. Важно точно следовать по схеме, чтобы изделие получилось ровным и красивым.

По окончании работы зафиксируйте нить и аккуратно пришейте снежинку на детскую вещь. Вы можете пришить несколько снежинок на одно изделие или создать композицию из нескольких снежинок, расположенных на шапке или шарфе.

  • Выберите подходящую схему снежинки.
  • Соберите все необходимые материалы.
  • Вяжите снежинку, следуя схеме.
  • Просушите изделие и аккуратно пришейте снежинку.

Вязание снежинок – это увлекательное и творческое занятие. Вы можете экспериментировать с цветами и размерами снежинок, создавая уникальные и яркие вещи для своего ребенка.

Узор с ромашками

Узор с ромашками достаточно прост в исполнении и подходит для вязания как опытными мастерами, так и начинающими. Он основан на сочетании узора в виде ромашек и гладких петель. Такой комбинированный узор создает динамичный и красивый рисунок, который привлекает внимание и придает изделию особый шарм.

Для создания узора с ромашками вам понадобятся спицы и пряжа выбранной вами толщины и цвета. Вы можете использовать однотонную пряжу или экспериментировать сочетанием разных цветов для создания яркого и разноцветного рисунка. Важно следить за схемой узора, чтобы создать ожидаемый эффект.

Читайте также: Лечим ангину при лактации: без паники и небезопасных препаратов

Вязание узора с ромашками начинается с определения необходимого количества петель и составления рабочей схемы. Затем вам нужно повторять узорные ряды, следуя инструкциям схемы. Постепенно формируется изображение ромашек, и в результате получается красивый и оригинальный рисунок.

Узор с ромашками может быть использован для вязания множества детских вещей. Вы можете создать прекрасные любимые малышам пледы, которые станут уютным и мягким покрывалом для сна. Также узор с ромашками прекрасно подойдет для вязания кардиганов и свитеров, которые будут греть детей в прохладное время года.

Таким образом, узор с ромашками - это прекрасный выбор для вязания детских вещей. Он прост в выполнении, придаст вашим изделиям уникальность и подойдет для различных видов одежды и аксессуаров. Разнообразие цветов и возможность комбинирования разных оттенков пряжи позволит вашему детскому гардеробу стать еще ярче и стильнее. Не бойтесь экспериментировать и создавать собственные уникальные модели!

Морская жизнь: вязание узора с рыбками

Морская жизнь всегда привлекает своей красотой и загадочностью. Если вы хотите создать детскую вещь с морской тематикой, узор с рыбками будет прекрасным выбором. Вязание этого узора не только позволит вам создать уникальный и яркий элемент детского гардероба, но и позволит ребенку окунуться в атмосферу морского побережья.

Выбор пряжи

Для вязания узора с рыбками рекомендуется выбирать пряжу ярких и насыщенных оттенков. Хорошим выбором будут пряжи с добавлением акрила или хлопка, так как они позволят создать мягкую и приятную на ощупь вещь.

Описание узора

Узор с рыбками можно вязать как на гладкой поверхности, так и на резинке. Для создания рыбок используются узорные элементы, такие как "петля" и "полупетля". Рыбки могут быть разного размера и располагаться как одна под другой, так и в ряд. Законченном узоре получатся яркие и выразительные рыбки, которые будут радовать ребенка.

Вязание узора с рыбками может быть не только увлекательным процессом, но и станет прекрасным подарком для вашего ребенка или его друзей. С такой вещью ваш малыш сможет украсить свой гардероб и погрузиться в мир морской жизни.

Как использовать схемы рисунков для вязания пледов и шапочек

Чтобы использовать схемы рисунков при вязании пледов и шапочек, вам понадобится следующее:

  1. Выберите подходящую схему рисунка. Обратите внимание на сложность и размеры узора. Если вы новичок, начните с простого узора.
  2. Подготовьте необходимые материалы и инструменты. Для вязания пледов и шапочек обычно используются спицы или крючок, пряжа, нитки и игла для состыковки деталей.
  3. Ознакомьтесь с символами и обозначениями на схеме рисунка. Каждый символ соответствует определенной петле или действию. Это поможет вам правильно выполнять узор.
  4. Начните вязать по схеме рисунка. Каждая ячейка схемы соответствует одной петле. Следуйте инструкциям и повторяйте символы схемы, чтобы получить нужный рисунок.
  5. Периодически проверяйте свою работу с помощью схемы. Это поможет избежать ошибок и допустить правильные исправления, если что-то пошло не так.
  6. После завершения работы над пледом или шапочкой, следует произвести финальную отделку и скомпоновать все детали. Проверьте, что у вас получился ожидаемый рисунок.

Использование схем рисунков при вязании пледов и шапочек позволяет воплотить самые смелые дизайнерские идеи. Используйте этот инструмент творчески и создавайте уникальные вещи для ваших детей!

Эрмитажные схемы: рисунки для вязания детских платьев

1. Схема "Девочка с персиками"

Эта схема основана на картины Жана-Батиста Грёза "Девочка с персиками". Рисунок представляет собой изображение маленькой девочки, держащей в руках два сочных персика. Вязание платья по этой схеме создаст неповторимый образ для вашей маленькой модницы.

2. Схема "Красный тюльпан"

Вдохновленная произведениями русских художников, таких как Валентин Серов, схема "Красный тюльпан" позволит вам создать красивое платье с символическим цветком. Рисунок изображает крупный красный тюльпан на светло-зеленом фоне. В таком платье ваша дочь будет выглядеть нежной и элегантной.

Благодаря этим эрмитажным схемам вы сможете создать уникальные и стильные платья для своих детей. Приятного вязания!

Вопрос-ответ:

Какие существуют схемы для вязания детских вещей?

Существует множество схем для вязания детских вещей. Некоторые из них включают схемы для вязания кардиганов, шапок, пледов, свитеров и пинеток.

Где можно найти схемы для вязания детских вещей?

Схемы для вязания детских вещей можно найти в различных источниках. Одним из наиболее популярных способов является поиск в интернете. Существуют также специальные сайты и форумы, где люди делятся своими схемами и опытом вязания детских вещей.

Как понять схему для вязания детских вещей?

Понять схему для вязания детских вещей несложно. Она обычно состоит из различных символов и узоров, которые указывают на то, как вязать каждый ряд или часть изделия. Важно внимательно прочитать легенду схемы, чтобы понять, что означают определенные символы.

Можно ли изменить схему для вязания детской вещи?

Да, схему для вязания детской вещи можно изменять. Некоторые вязальщицы предпочитают вносить свои коррективы в существующие схемы, чтобы сделать изделие более уникальным. Однако перед изменением схемы важно учесть, как это может повлиять на общую структуру и форму изделия.

Как выбрать подходящую схему для вязания детской вещи?

Выбор подходящей схемы для вязания детской вещи зависит от многих факторов, включая ваш уровень опыта вязания, предпочтения по стилю и сложности работы. Желательно выбрать схему, которая соответствует вашим навыкам и позволит достичь желаемого результата.

Как выбрать схему рисунка для вязания детской кофточки?

При выборе схемы рисунка для вязания детской кофточки, стоит учитывать несколько факторов. Во-первых, нужно обратить внимание на возраст ребенка, так как некоторые узоры могут быть слишком сложными для малышей. Во-вторых, важно учитывать материал, из которого будет вязаться кофточка - разные рисунки могут хорошо смотреться только на определенных типах пряжи. И, наконец, стоит выбирать рисунки, которые будут понравны как вам, так и вашему ребенку.

Какие существуют популярные схемы рисунков для вязания детских платьев?

Существует множество популярных схем рисунков для вязания детских платьев. Некоторые из них включают узоры с цветочками, сердечками или животными. Также популярными схемами являются геометрические узоры, полоски или волны. Выбор схемы зависит от вкусов родителей и предпочтений ребенка.

Где можно найти схемы рисунков для вязания детских вещей?

Схемы рисунков для вязания детских вещей можно найти в различных источниках. Одним из самых распространенных вариантов являются журналы по вязанию, которые часто содержат разнообразные схемы и описания. Также существует множество веб-сайтов и блогов, где можно найти бесплатные или платные схемы для вязания. Некоторые дизайнеры также предлагают свои схемы вязания детских вещей на своих сайтах или в онлайн-магазинах.

Это сложно вязать по схеме для детских вещей, если я новичок в вязании?

Вязание по схеме для детских вещей может показаться сложным для новичков, но с практикой и терпением это становится все более доступным. Рекомендуется начать с простых схем, которые содержат основные узоры, такие как резинка или полоски. Постепенно можно переходить к более сложным схемам с узорами, чтобы развивать свое мастерство. Важно следовать инструкциям и не бояться ошибок - они тоже помогут вам стать лучшим вязальщиком.

Можно ли использовать одну и ту же схему для разных размеров детских вещей?

Да, в большинстве случаев можно использовать одну и ту же схему для вязания детских вещей разных размеров. Для изменения размера можно использовать различные способы, такие как изменение размера спиц или крючка, использование толще или тоньше пряжи или изменение количества петель и рядов.

Читайте также: Рекомендации по грудному вскармливанию