Зуд во влагалище во время беременности


Общеизвестно, что у беременных женщин часто появляются какие-либо необычные потребности или ощущения. Традиционно, все это списывают на беременность и стараются не обращать на них внимания. Но не все ощущения и признаки можно оставлять без внимания. Одним из таких признаков является зуд во влагалище во время беременности.

Причины зуда влагалища во время беременности в большинстве случаев заключаются в возникновении воспалительных процессов во влагалище (кольпит, авгинит). Воспаление слизистой оболочки влагалища при беременности чаще всего вызывается молочнокислыми дрожжевыми грибками (так называемая молочница), или дрожжевыми грибами другого вида. Также сильный зуд вызывает поражение слизистой оболочки влагалища трихомонадами. Воспалительные процессы, вызванные бактериальной микрофлорой (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка) тоже могут быть причиной зуда влагалища. Кроме того, зуд влагалища может быть вызван аллергической реакцией, местной, например, на моющее средство, или общей, например, при пищевой аллергии. Также зуд влагалища может быть признаком повышенного содержания глюкозы в крови, что имеет особое значение при настороженности по сахарному диабету у женщины. В большинстве случаев, зуд во влагалище во время беременности имеет серьезную причину и требует обязательного посещения врача.

Зуд во влагалище во время беременности

Лечение зуда влагалища во время беременности необходимо еще и потому, что в процессе родов возбудитель инфекции может перейти к ребенку. Возбудитель воспалительного процесса во влагалище определяется исследованием мазка со слизистой оболочки. При грибковых и трихомонадных поражениях используют комбинированный лекарственный препарат « тержинан», при бактериальном воспалении отлично помогает применение тоже комбинированного препарата «полижинакс». Эти лекарства не всасываются со слизистой оболочки влагалища и потому никак не влияют на плод, они официально разрешены к применению во время беременности на основании проведенных клинических испытаний.

В дополнение к лекарственным препаратам, можно лечить зуд влагалища с помощью народных средств: спринцеваний настоями и отварами лекарственных растений.

Читайте также: Какая температура у беременных?

Правильно выбранное и тщательно проведенное лечение всегда поможет ликвидировать зуд во влагалище во время беременности.