Крапива при грудном вскармливании


Для активного роста и здорового организма вашего малыша все предусмотрено природой. С первых дней жизни он получает лучшую пищу, которую нельзя заменить ничем. Ведь грудное молоко полностью подстроено под потребности вашего ребенка и дает ему все что нужно. Грудное вскармливание не нуждается в дополнительном регулировании или управлении. Но многие молодые мамы, ввиду своей неопытности, могут отклониться от заданного природой сценария.

Крапива при грудном вскармливании

Но в мире придумано множество способов для повышения лактации, которые не нанесут вреда ни здоровью малыша, ни его матери. Они помогут справиться с проблемами просто и безболезненно. Одним из способов является применение отвара крапивы.

Полезные свойства крапивы

Многие поколения не понаслышке знают о том, что крапива положительно сказывается на здоровье организма. Ее целебные и лечебные свойства не знают границ. Женщине после родов она поможет справиться с послеродовым кровотечением, геморроем и запором, а так же с отеками.

Для кормящей мамы крапива – кладезь витаминов, которых так не хватает в ее организме. Ведь в ней содержится в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в черной смородине, а наличие каротина способно соперничать с ягодами облепихи или щавелем. В 20 листиках крапивы содержится суточная норма витамина А. Также в ее состав входят витамины группы: Е, К, И, и необходимые для организма микроэлементы – кальций, железо, медь, магний и прочие. В листьях крапивы содержатся флаваноиды, танины, дубильные вещества, хлорофилл, фитонциды, гликозиды и органические вещества. Своим полезными свойствами крапива оказывает на организм лечебно - профилактические воздействия и укрепляет его.

Крапива при лактации

Если вы заметили, что ребенку не хватает молока, не стоит сразу докармливать смесью или бросать кормление грудью. Старайтесь как можно чаще прикладывать ребенка к груди (каждые два часа), так же следует участить ночное кормление (два раза за ночь). Это поможет вам стимулировать выработку молока. И чем чаще ребенок прикладывается к груди, тем больше молока вырабатывается.

Читайте также: Полезен ли чеснок при грудном вскармливании

Крапива при грудном вскармливании фото

Если же данные методы не помогли, то обратитесь к народной медицине. Травяные чаи способны вам помочь. Настой из крапивы поможет также справиться с усталостью, недосыпанием и малокровием, а выработка грудного молока усилится. Она повышает сопротивляемость организма к токсинам, радиации и бактериям, укрепляет иммунитет. Ведь так не хочется болеть и чувствовать усталость, когда рядом маленький ребенок.

Для приготовления отвара необходимо: 1 столовую ложку листьев крапивы залить одним стаканом кипяченой воды. Прокипятить в течение минуты и настаивать еще полчаса. Принимать следует 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Следует помнить: крапива для ребенка новый продукт. И как все остальные продукты в рацион матери его следует вводить постепенно, дабы не вызвать проблем со здоровьем малыша. Если в течение суток вы заметили высыпания на коже ребенка, то следует отложить прием крапивы на несколько недель, после чего попробовать снова.

Читайте также: Айва при грудном вскармливании - полезные свойства и возможные противопоказания

Если отвар крапивы вам подходит, то повышение лактации вы почувствуете в течение суток.