Лечение насморка у беременных


Как известно, заболевания, возникшие у женщины во время беременности, могут отрицательно сказаться на состоянии плода. Поэтому, любое недомогание во время беременности нельзя пускать на самотек, что часто наблюдается при некоторых легких болезнях. В частности, широко бытует мнение о том, что лечение насморка у беременной необязательно, но это крайне ошибочное представление.

Лечение насморка у беременной женщины требуется обязательно. Как правило, беременным назначают только местные средства, конкретный выбор которых зависит от причины насморка. Чаще всего встречается насморк, как проявление ОРЗ и простуды. Кроме того, насморк может появиться при обострении хронического воспаления околоносовых пазух (синуситы), а также при аллергии.

Лечение насморка у беременных

Насморк во время ОРЗ и простудных заболеваний лечат сосудосуживающими каплями и народными средствами. Сосудосуживающих капель в настоящее время в аптеках большой выбор, нужно только проследить, чтобы они не содержали гормонов и антибиотиков, которые при острых ринитах могут только навредить. Из народных средств используют ингаляции с травами, промывание носа солевыми растворами и травяными отварами. Насморк при ОРЗ обычно проходит через несколько дней, но лечить его надо, чтобы он не осложнился воспалением придаточных пазух носа.

Насморк при воспалении околоносовых пазух требует применения антибиотиков. Это, в основном, комбинированные препараты, состоящие из сосудосуживающих, гормональных препаратов и антибиотиков. Закапывать их надо не менее пяти дней. Вместе с каплями можно использовать мази и лекарственные травы. При гнойных выделениях нужно обязательно следить, чтобы был хороший отток выделений из носа. Если носовые раковины плохо очищаются, то заболевание затягивается, и могут присоединяться осложнения.

Читайте также: Развитие речи в раннем детстве

Насморк при аллергии лечится каплями, содержащими гормоны (преднизолон, гидрокортизон), антигистаминные и сосудосуживающие препараты. Для лечения этого насморка важно прекратить контакт с веществом, вызывающим аллергию.

При любых видах насморка рекомендуется обильное питье (только если нет водянки беременных). Если возникает необходимость приема лекарств внутрь, то лечение насморка у беременных должно осуществляться при участии акушера-гинеколога, с учетом целесообразности и безопасности воздействия препаратов на плод.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 16:20

Для лечения насморка подойдут промывания носа раствором соды, соли и йода, так же разрешено применение препаратов растительного происхождения, таких как пиносол и д.р, правда большинство мамочек жалуются, что заложенность они все равно не снимают. Возможно применение местного антибиотика такого как биопарокс, по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход. А если терпеть заложенность нет сил, то можно использовать капли для младенцев, но не превышая дозировки и только на ночь.