Мукалтин при грудном вскармливании


Каждая мама во время кормления старается вести здоровый образ жизни, а также беречь здоровье от болезней. Но после родов, женский организм ослаблен, и поэтому особо сильно подвергается к возникновению простудных заболеваний.

Мукалтин при грудном вскармливании

При заболеваниях, и сильном кашле каждая кормящая мама задается вопросом: какое лекарство можно принять так, чтобы и материнскому организму помог ив то же время ни каким образом не навредил ребенку.

Перед применением, какого либо препарата кормящая грудью женщина, обязательно должно проконсультироваться с врачом.

Читайте также: Методы контрацепции после родов

С давних времен с хорошей стороны зарекомендовали себя таблетки от кашля – Мукалтин. Мукалтин обладает противоспалительным и отхаркивающим действием, поэтому его прописывают во время бронхита, так как он способен изменять свойства слизистой дыхательных путей, уменьшает возникновение выделений, тем самым ускоряя процесс выведения мокроты.

Мукалтин противопоказан детям до годовалого возраста. Поэтому возникает вопрос, можно ли применять Мукалтин во время грудного вскармливания. Попадут ли его вещества в грудное молоко и не навредят ли он ребенку.

Если прочитать инструкцию к Мукалтину, то станет понятно, что его применение во время лактации никак не отразиться на здоровье вашего ребенка. Противопоказания есть, но они не связанны с кормлением ребенка (противопоказан при гастрите, язве желудка, аллергии на компоненты, входящие в его состав). При приеме препарата может отмечаться тошнота и некоторый дискомфорт в области желудка, но эти симптомы возникают редко, и к счастью на ребенке не отразятся. Но все же стоит перестраховаться, ведь если у вас произойдёт аллергия на препарат, то ребенок может пострадать. Поэтому лучше во время лечения перевести малыша на питание смесью.

Читайте также: Можно ли забеременеть, используя презерватив

Во время принятия лекарства, стоит провести еще и некоторые профилактические методы, которые помогут препарату быстрее побороть недуг:

  • обязательно проветривайте и увлажняйте свою комнату;
  • обильное теплое питье (клюквенный морс и чай с молоком);
  • полоскание горла солевым раствором или настойкой ромашки.

Во время кормления грудью, врачи советуют избегать лечения химическими препаратами, так никто не может предсказать реакцию материнского организма и тем более организма малыша.