Мукалтин при грудном вскармливании


Никто из нас не застрахован от внезапной простуды со всеми вытекающими последствиями: насморк, температура, кашель. Но вопросов по поводу лечения, как правило, не возникает. А что же делать в такой ситуации кормящей маме? Чем лечить, например, сильный кашель с мокротой? Тут на помощь придет проверенное годами средство - мукалтин.

Общие сведения о мукалтине

Мукалтин при грудном вскармливании

Согласно инструкции по применению, прием препарата допустим в период грудного вскармливания. Мукалтин - это средство на растительной основе, имеющее отхаркивающее и противовоспалительное действие. Следует учитывать, что мукалтин эффективен только при влажном кашле, сопровождающем острые и хронические воспалительные процессы нижних отделов дыхательных путей, например, ларингиты, фарингиты, бронхиты. В составе препарата:

  1. Корень алтея. Это лекарственное растение, издавна известное своими отхаркивающими обволакивающими и противовоспалительными свойствами.
  2. Натрия гидрокарбонат (пищевая сода). Используется в качестве вспомогательного вещества.
  3. Винная кислота. Обладает отхаркивающими свойствами. Имеет растительное происхождение, получается из сока многих кислых фруктов.
  4. Стеарат кальция. Вспомогательное вещество.

Действие мукалтина

Экстракт корня алтея усиливает выработку секрета бронхиальных желез, тем самым разжижая мокроту и улучшая ее отхождение. К тому же он оказывает противовоспалительное действие. Натрия гидрокарбонат обладает антисептическим действием. Изредка прием мукалтина может вызвать такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, желудочные боли. Не следует принимать его при наличии заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Многие принимают мукалтин, рассасывая его во рту. Это не совсем правильно. Лучше таблетку раскрошить и растворить в стакане теплой воды. И употребить уже в качестве раствора.

Читайте также: Люголь при грудном вскармливании

И все же не стоит забывать, что вопрос о приеме каких-либо лекарственных препаратов в период грудного вскармливания, лучше решать с квалифицированным врачом. Только он может назначить необходимые дозы и оценит риск для ребенка.

Мукалтин при грудном вскармливании фото