Что делать, если мучает головная боль при лактации?


Головная боль – это весьма распространенная проблема. Многие не придают этому особого значения, просто принимают таблетку и все проходит. А как быть в этом случае кормящей маме? При грудном вскармливании это явление встречается очень часто. Причиной тому может быть банальное перенапряжение. ведь часто у молодых мам имеет место усталость, недосыпание, стресс. Кроме этого, существует еще множество причин, вызывающих головную боль. А любой лекарственный препарат попадает в молоко и передается ребенку. Но это совсем не значит, что головную боль нужно терпеть. С ней обязательно надо бороться, только к лечению следует подходить очень осторожно.

Препараты от головной боли

Что делать, если мучает головная боль при лактации?

Ни в коем случае нельзя избавляться от головной боли во время лактации с помощью таких привычных препаратов, как анальгин и цитрамон. Анальгин может провоцировать тяжелое поражение почек, проблемы кроветворения и даже анафилактический шок. Во многих странах его уже даже запретили выпускать. Цитрамон нельзя принимать из-за содержащейся в нем ацетилсалициловой кислоты (аспирина), которая противопоказана при ГВ.

Что делать, если мучает головная боль при лактации? фото

Читайте также: Противопоказаны ли противозачаточные таблетки при грудном вскармливании?

Наиболее безопасными при головной боли являются препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен. Перед приемом любого лекарства сначала надо изучить инструкцию, обратить внимание на состав и противопоказания. В любом случае, принимать таблетки следует сразу после кормления ребенка, чтобы к следующему кормлению концентрация препарата в крови была как можно меньше.

Как обойтись без медикаментов?

  • Попытайтесь расслабиться и отдохнуть.
  • Свежий воздух, как в качестве прогулки, так и регулярное проветривание комнаты.
  • Исключите резкие звуки, запахи, яркий свет.
  • Выпейте чашку крепкого зеленого сладкого чая.
  • Сделайте массаж шеи и головы.
  • Можно поставить горчичник на область шеи.
  • На голову можно положить холодный компресс.
  • Постарайтесь поспать 2-3 часа.

Лечение головной боли во время кормления грудью требует учесть еще несколько важных моментов:

  1. Не затягивайте с лечением. При проявлении первых признаков следует сразу от них избавиться, не доводя состояние до критического.
  2. Выбирая лекарство, на первом месте ставьте безопасность для ребенка, а уже на втором эффективность.
  3. Внимательно следите за реакцией ребенка после приема медикаментов.
  4. Если головные спазмы беспокоит вас довольно часто – обязательно обратитесь к врачу, только он сможет объективно установить причину и назначить правильное лечение.
  5. Если назначенное лекарство каким-то образом вызывает подозрение и беспокойство, просите врача заменить его, к счастью, нынешний фармацевтический рынок предоставляет нам большой выбор альтернативных средств.