Особенности анемии у беременных женщин и у детей


В статье мы поговорим об особенностях анемии у беременных женщин. Существует множество видов анемии, но мы поговорим о железодефицитной анемии. Этот вид анемии встречается часто у людей, особенно у беременных – почти у 80-90% женщин. Лечение, профилактика анемии беременных женщин имеет свою специфическую особенность. И об этом стоит поговорить.

Анемия – болезнь, сопутствующая почти всю беременность, характеризуется уменьшением уровня вещества, которое отвечает за транспортировку кислорода ко всем органам и тканям – гемоглобина. При снижении гемоглобина соответственно снижается и уровень эритроцитов – красных кровяных клеток организма. При этом мать и плод недополучают вещества, которые необходимы для лучшего кровообращения и питания.

Особенности анемии у беременных женщин и у детей

Формы анемии у беременных женщин

Различают три формы анемии. Первую форму – легкую – трудно даже диагностировать визуально. Она протекает незаметно и её помогает определить химический анализ крови, который нужно сдавать регулярно при беременности. Сдача анализа помогает определить врачам отсутствие или развитие анемии. При легкой форме анемии количество гемоглобина составляет на уровне 115-90 г/л. Различают ещё вторую форму анемии – средней тяжести, при которой гемоглобин в пределах 89-90 г/л. А при самой тяжелой форме анемии количество гемоглобина ниже 80 г/л. Проявляется болезнь по-разному. Одни её вообще не замечают, а у других появляется слабость, легкое головокружение, обмороки, одышка. Тяжелая форма анемии коренным образом может изменить состояние беременных, вплоть до сердечной недостаточности, отеков, снижения артериального давления.

Профилактика и лечение анемии у беременных женщин

Для лечения и профилактики анемии, рацион питания беременных должен быть обогащен продуктами, которые в своем составе имеют белки животного происхождения и, конечно же, железо. Такими продуктами являются мясо, рыба, печень, молочные продукты, овощи и фрукты, каша гречневая и др. Некоторые виды овощей и фруктов, такие как морковь, капуста, яблоки, нужно употреблять в сыром виде. Питание беременных – это значительная часть поступления нужных веществ в организм, в том числе и железо. Но при недостатке железа, одной диетой не обойдешься. Нередко врачи назначают железосодержащие препараты. Лечение длится 2-3 месяца, но употребление препарата не следует прекращать, просто нужно уменьшить дозу, так как профилактика не помешает.

Лечение народными средствами анемии у беременных женщин

Из народных средств используются лекарственные травы: чистотел большой, шиповник майский, клевер луговой, цикорий обыкновенный, крапива двудомная, тмин. Клевер луговой содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Настой клевера можно пить для профилактики лечения анемии у беременных. Также для повышения гемоглобина можно использовать маточное молочко, мед с цветочной пыльцой. Почти все части одуванчика в своем составе содержат фолиевую кислоту. Употреблять нужно свежий сок одуванчика.

Таким образом, особенностью протекания анемии у беременных является то, что при этом зависит здоровье не только женщины, но и её будущего ребёночка. Не стоит игнорировать предостережения организма, и не помешает прислушиваться к советам вашего врача.

Железодефицитная анемия у детей

При уменьшении концентрации гемоглобина в крови вызывает в организме болезнь под названием анемия. Это вызывает уменьшение количества эритроцитов, обеспечивающих транспорт кислорода к тканям и органам. Соответственно при анемии питание тканей кислородом обеспечивается недостаточно, что приводит к нежелательным последствиям. Потребность тканей в кислороде у детей выше, чем у взрослых, так как организм детей развивается и ещё недостаточно совершенен.

Существует много форм анемии, но у детей самая распространенная железодефицитная анемия. Железо играет в организме человека немаловажную роль Он входит в состав белков. Одним из таких белков является гемоглобин. Ребенок, находясь ещё в утробе матери, получает необходимое количество железа от матери. А после появления на свет должен получать с пищей.

Причины анемии у беременных женщин

Читайте также: Половая жизнь после удаления матки

Причины развития железодефицитной анемии разные. Одной из них является развитие ребенка в утробе матери. Другая причина – неблагоприятные факторы, воздействующие на ребенка, извне.

Находясь в утробе матери, ребенок накапливает железе в своем организме, особенно в последние месяцы беременности. Довольно часто у недоношенных детей наблюдается анемия. Чем раньше срока появляется малыш, тем меньше у него запас железа. Однако анемия развивается не только у недоношенных, но и у здоровых детей. При патологическом протекании беременности – при частых токсикозах, при хронических заболеваниях. Мамы таких малышей должны контролировать здоровье своих чад.

Также значительной причиной анемии является интенсивный рост детей в течение первых лет жизни. При этом потребность организма в железе увеличивается в несколько раз.

Симптомы анемии у детей

Лечение заболевания крови занимается врач-гематолог, а наука, изучающая болезни крови – гематология. Именно к гематологу стоит обращаться родителям при первых же симптомах анемии. Симптомы при анемии: слабость, пропадает аппетит, ребенок быстро утомляется, и общее состояние организма ребенка ухудшается. Должны встревожить родителей такие симптомы организма, как бледность кожи, темные круги под глазами, многочисленные гематомы, постоянные воспаления лимфатических узлов. При первых же этих признаках не стоит игнорировать этим симптомы, стоит обратиться к врачу, который дает направление на сдачу анализа крови. По анализу крови определяется уровень концентрации гемоглобина.

Лечение анемии у детей

В современном мире существуют множество железосодержащих препаратов, которые надо давать детям, особенно до года, по назначению врача. Как правило, детей до года лечат медикаментозно. Не стоит игнорировать первоначальные признаки анемии у детей. Если родители, надеясь, что болезнь сама пройдет, не будет лечить ребенка, то это приводит к тяжелым последствиям и к длительному лечению. При анемии происходит голодание всего организма, угнетение нервной системы, отставание физическом и умственном развитии ребенка. Своевременное обращение к врачу и надлежащее лечение поможет всего этого избежать.

Читайте также: Полостная операция удаления матки

Немаловажную роль играет питание ребенка. У детей старше года в рацион питания можно включать пищу с содержанием большого количества железа, чего нельзя делать для ребенка младше одного года. Продукты питания, которые имеют высокое содержание железа в своем составе – гречневая крупа, красная свекла, зеленые яблоки и яблочный сок, мясные продукты, печень, разбавленный гранатовый сок.

Лечение железодефицитной анемии у детей не так уж сложно и не занимает много времени. Но при этом оно необходимо и эффективно.