Причины, диагностика и лечение мужского бесплодия


На сегодняшний день установлено, что причиной бесплодия в супружеских парах в 55-60% случаев является мужчина. Современные мужчины уверены, что если они красивы, здоровы и полны сил, то проблем с зачатием ребенка у них не возникнет. Однако это не всегда так.

Конечно, есть ряд мужских заболеваний, таких как импотенция, гипоспадия (когда мочеиспускательный канал находится у основания пениса и сперма не проникает во влагалище), крипторхизм (когда яички не опустились в мошонку), которые являются истинной причиной бесплодия.

Причины, диагностика и лечение мужского бесплодия

Однако в большинстве случаев причиной мужского бесплодия является плохое качество спермы. Для того чтобы узнать качество спермы необходимо пройти специальный анализ – спермограмму. Анализ заключается в том, что полученную методом мастурбации сперму исследуют под микроскопом. В оценке качества спермы учитываются такие критерии:

  • объем спермы - в норме он должен быть 2-6 мл;
  • концентрация спермы – по данным ВОЗ минимальная концентрация составляет не менее 20 сперматозоидов в 1 мл спермы;
  • количество подвижных сперматозоидов – в норме более 50% от общего количества;
  • процент сперматозоидов с ненарушенным строением – их должно быть более 60% от количества подвижных сперматозоидов.

Бывает и так, что мужская сперма практически не содержит сперматозоидов.

Читайте также: Гипертонус матки во втором триместре

В результате спермограммы могут быть выявлены следующие нарушения:

  • олигоспермия – низкое содержание сперматозоидов в эякуляте;
  • некроспермия – повышенное содержание неподвижных (мертвых) сперматозоидов;
  • астеноспермия – низкая подвижность сперматозоидов;
  • тератоспермия – нарушение формы и структуры сперматозоидов;
  • азооспермия – практически полное отсутствие сперматозоидов.

Каковы же причины подобных нарушений? Это могут быть операции, проведенные для устранения крипторхизма (неопущение в мошонку одного или обоих яичек), варикоцеле (расширение вен семенного канатика). Возможно это воспаление предстательной железы (хронический простатит). Немалую роль в нарушении спермообразования играют частые стрессы и неправильное питание мужчины. Бывает и так, что при хорошей подвижности и концентрации сперматозоидов низок сам объем спермы (меньше 1 мл), что сильно снижает вероятность оплодотворения.

В случае выявления некроспермии, тератоспермии, астеноспермии и олигоспермии необходимо установить истинную причину данных нарушений. Это может быть сильное давление на мошонку, ее перегрев, недостаток фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), сильное разбавление спермы секретом добавочных половых желез, хромосомные нарушения или отравление лекарственными препаратами.

Читайте также: Гипертонус матки во втором триместре

Медицина не стоит на месте, на сегодняшний день накоплен богатый практический и научный опыт, позволяющий правильно диагностировать заболевание, найти причины болезни и назначить правильное лечение.

Сначала составляют анамнез (историю болезни), затем проводят урогенитальные обследования и спермограмму. После чего проверяют, нет ли воспаления или закупорки семяпроводов, что может привести к нарушению транспортировки сперматозоидов. Следом исследуют семенники.

Пациентам назначают специальную диету, богатую витаминами А, С, Е, В12, цинком, селеном, растительными и животными белками. Индивидуально подбирают биоактивные добавки, массаж и расслабляющий тренинг. В случаях, когда все же не удается обеспечить нормальное спермообразование, существуют методы, позволяющие накапливать сперму и очищать ее от ненужных примесей. Полученная таким образом сперма используется для искусственной инсеминации женщины без назначения ЭКО.