Что делать, если повышается давление при беременности?


Чаще всего давление во время беременности может повышаться после 20 недели, потому что к этому времени из-за дополнительного круга кровообращения, объем крови увеличивается на 0,5 литра. Но эта закономерность рассматривается при нормальном течении беременности, если существуют какие-то отклонения или усугубляющие факторы, давление может начать подниматься раньше.

Что делать, если повышается давление при беременности?

Повышенное давление может объясняться физиологической особенностью организма, когда человеку свойственно жить с повышенным давлением и не ощущать его. На протяжении всего срока давление может быть высоким из-за избытка веса, при котором излишняя жидкость скапливается в клетках организма и плохо выводится. При такой проблеме отечность беременной женщины резко возрастает, а отсюда и растет давление.

Следует оговорить, что высоким давлением при беременности считается значение 140/90. Если такое значение держится постоянно, следует насторожиться, возможно, так начинает проявляться гестоз – поздний токсикоз и нужно вмешательство медперсонала, заниматься самолечением в таком случае опасно, а за беременной нужен постоянный контроль.

Читайте также: Контрацепция после родов

Такое внимание к значению давления при беременности неспроста, этот показатель напрямую влияет на комфортные условия малыша у мамы в животике. Высокое давление препятствует достаточному поступлению кислорода и питательных веществ ребенку через плаценту, в результате он развивается неправильно и плохо растет, могут появиться признаки анемии и кислородного голодания.

Стоит, однако, принимать во внимание, что при физической активности беременной женщины ее давление может подниматься так же, как и учащаться сердцебиение, однако при смене активности на покой, показатели нормализуются. Поэтому такую особенность не стоит брать во внимание, но это не повод перестать вести контроль над уровнем давления.