Меню ребенка 11 месяцев: рецепты для здорового развития


Здоровье ребенка зависит от его питания. В одиннадцать месяцев малыш уже достаточно активен – он ползает, играет с игрушками, делать первые попытки ходить ножками. Поэтому для восполнения затрат энергии ему нужно хорошо питаться. К этому возрасту он уже знаком с основными типами продуктов, поэтому может случиться некоторый отказ от ставшей привычной для него еды.

Чтобы сделать рацион ребенка вкусным и полезным, мамы прибегают к различным хитростям. Во многом могут разнообразить меню ребенка 11 месяцев рецепты, проверенные годами. Например, если малышу надоело есть мясное пюре – то можно «схитрить» и сделать из этого пюре запеканку с овощами.

Стоит запомнить, что прежде чем предложить ребенку целую порцию нового блюда, стоит попробовать дать ему пару ложек, затем выждать некоторое время и посмотреть реакцию его организма. Если все хорошо – то новое блюдо подходит. К 11 месяцам рацион ребенка уже может содержать мясные и рыбные продукты, овощные и фруктовые соки и пюре, творожные запеканки, йогурты. Так же можно познакомить ребенка с макаронными изделиями.

Меню ребенка 11 месяцев рецепты

Чтобы разнообразить меню – помимо тушеных блюд можно готовить в пароварке. При таком способе приготовления в продуктах остается намного больше полезных компонентов. В этом возрасте уже можно предложить малышу супы, но важно помнить, что специй и соли в еде для малыша должно быть минимальное количество! Далее предлагаем несколько вкусных и полезных блюд для малышей в 11 месяцев.

Куриное филе с овощами. Отвариваем куриную грудку, можно немного посолить. Пока грудка варится, нарезаем мелкими кубиками овощи (помидоры, морковь, картошку, можно немного кабачка и лука). Затем перекладываем грудку и овощи в кастрюлю для тушения и доводим все до готовности.

Мясной бульон. Отваривает любое мясо (мясо, курица или рыба), затем в него добавляем кружочки морковки, немного соли. Параллельно отвариваем рис или макароны. В тарелочку кладем сначала рис (или макароны), а затем наливаем бульон. Мясо нарезаем маленькими кусочками, чтобы малышу было нетрудно жевать. Либо мясо можно заменить фрикадельками. В этом случае в суп можно добавить нарезанную соломкой картошку.

Если у малыша нет аллергии, и он любит овощи – то можно добавить в меню салат из свежих овощей со сметаной. В целом, составляющие меню ребенка 11 месяцев рецептыуже очень близки к взрослому рациону, но не стоит забывать, что давать жареную, копченую или острую еду ребенку можно не раньше 3х лет. Приобщая малыша, к взрослым продуктам, родители, таким образом, переводят его на взрослый режим питания (завтрак, обед, ужин с перекусами), который обычно составляет 5-6 приемов пищи за день.

Приготовление пищи для 11-месячного ребенка требует особых рецептов. Здоровое питание - это не только вкусно, но и полезно для малыша. Помни, что в этом возрасте еще не все продукты разрешены, поэтому стоит быть внимательным при выборе рецепта. Отдавай приоритет свежим овощам, фруктам, гречке и кашам, избегай слишком жирной и острой пищи.

Одним из вариантов завтрака для 11-месячного малыша может быть детский йогурт с фруктами и овсянкой. Просто смешай натуральный йогурт с мелко нарезанными фруктами, добавь немного овсянки и осторожно перемешай. Этот сытный и полезный завтрак станет отличным выбором для вашего ребенка, он получит много витаминов и полезных микроэлементов.

Рецепты для меню ребенка в возрасте 11 месяцев

Питание для ребенка в 11 месяцев должно быть разнообразным и питательным. В этом возрасте ребенок уже может попробовать новые продукты и блюда, но все еще нуждается в мягкой и легко усваиваемой пище.

Вот несколько рецептов, которые можно включить в меню ребенка в возрасте 11 месяцев:

  1. Овощной пюре из тыквы и брокколи. Помойте и нарежьте тыкву и брокколи на маленькие кусочки. Потушите овощи на сковороде до готовности, затем измельчите в блендере до получения пюре. Добавьте немного масла при необходимости.
  2. Картофельное пюре с куриной грудкой. Варите куриную грудку до готовности, затем измельчите в блендере до получения пюре. Варите картофель до готовности, затем измельчите его вместе с грудкой до состояния пюре. Добавьте немного молока при необходимости.
  3. Творожная запеканка. Смешайте творог с яйцом, манной крупой и молоком. Вылейте смесь в форму для запекания и выпекайте в предварительно разогретой духовке до золотистого цвета.
  4. Овощной суп с картофелем и цветной капустой. Нарежьте картофель и цветную капусту на маленькие кусочки. Варите овощи в кипящей воде до готовности, затем измельчите в блендере до получения супа.
  5. Пшенная каша с яблоком. Варите пшеницу до готовности, затем добавьте туда натертое на терке яблоко и варите еще несколько минут. Пюрируйте кашу в блендере до получения однородной консистенции.

Все эти блюда можно подавать ребенку в 11 месяцев как главное блюдо на обед или ужин, а также в качестве дополнительной пищи для полного и разнообразного питания. Помните, что в этом возрасте ребенок также нуждается в грудном молоке или искусственной смеси, поэтому не забывайте об этом при готовке его пищи.

Растительное пюре из свеклы и моркови

Ингредиенты:

• 1 свекла

• 1 морковь

Приготовление:

  1. Очистите свеклу и морковь от кожуры.
  2. Нарежьте свеклу и морковь кубиками или ломтиками.
  3. Положите овощи в кастрюлю и добавьте достаточно воды, чтобы они были полностью покрыты.
  4. Доведите воду до кипения, затем уменьшите огонь и оставьте овощи вариться примерно 15-20 минут, пока не станут мягкими.
  5. Аккуратно слейте воду, после чего оставьте овощи остывать в течение нескольких минут.
  6. Переложите свеклу и морковь в блендер или процессор пищевых продуктов и измельчите до получения однородной консистенции.
  7. Если пюре получилось слишком густым, можно добавить немного воды или молока для достижения желаемой консистенции.
  8. Порция пюре готова для подачи малышу.

Обратите внимание: перед введением новых продуктов в рацион ребенка всегда проконсультируйтесь с педиатром или детским питание специалистом.

Кашка из гречки с яблоком

Для приготовления этой каши нужно взять 2 столовые ложки готовой гречки и одно свежее яблоко.

Шаги приготовления:

  1. Помойте гречку и промойте ее водой, чтобы удалить лишнюю горечь.
  2. Положите гречку в кастрюлю и добавьте двойной объем воды (4 столовые ложки).
  3. Если желаете, можете предварительно измельчить яблоко в блендере или натереть его на терке.
  4. Добавьте яблоко в кастрюлю с гречкой.
  5. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения.
  6. Перемешивайте кашу, пока она не станет густой и крупы полностью не размокнут.
  7. После варки охладите кашу до комнатной температуры и подайте ребенку.

Важно помнить, что в начале питания кашей из гречки с яблоком рекомендуется предложить ребенку небольшое количество (1-2 чайные ложки) и тщательно наблюдать за его реакцией. Если ребенок положительно воспринял блюдо, постепенно можно увеличивать порцию.

Картофельное пюре с говядиной

Ингредиенты:

Картофель - 2 шт.Говяжье мясо - 100 гВода - 1 стакан
Масло растительное - 1 ч.л.Соль - по вкусуЛук - 1/2 шт.

Читайте также: Развитие музыкальных способностей у детей

Приготовление:

1. Очистите картофель и нарежьте его кубиками. Положите его в кастрюлю, залейте водой и поставьте на плиту. Варите картофель до готовности.

2. В это время нарежьте говяжье мясо и лук тонкими полосками.

3. Разогрейте сковороду, добавьте растительное масло и обжарьте лук до золотистого цвета.

4. Добавьте говяжье мясо и обжарьте его до готовности.

5. Картофель, после того как он сварился, слейте, оставшуюся воду можно использовать для разбавления пюре.

6. Размять картофель при помощи вилки и добавить обжаренное мясо с луком.

7. Все ингредиенты хорошо перемешайте, добавьте соль по вкусу и разбавьте пюре оставшейся водой по необходимости.

8. Пюре готово к подаче на стол. Приятного аппетита!

Овощное рагу с курицей

Для приготовления овощного рагу с курицей вам потребуется:

  • 1 небольшой кусок куриного филе;
  • 1 морковь;
  • 1 картофелина;
  • 1/4 цветной капусты;
  • 1/4 брокколи;
  • немного растительного масла для жарки.

Приготовление:

  1. Куриное филе тщательно промыть и нарезать небольшими кубиками.
  2. Морковь и картофель очистить и нарезать кубиками.
  3. Цветную капусту и брокколи разобрать на соцветия.
  4. В сковороде нагреть растительное масло и обжарить куриное филе до готовности.
  5. Добавить нарезанные овощи и тушить все вместе на среднем огне до мягкости (примерно 15-20 минут).
  6. Подавать овощное рагу с курицей теплым или оставить остыть до комнатной температуры перед подачей.

Помните, что в 11 месяцев ребенку еще не рекомендуется добавлять соль и специи в пищу, поэтому готовьте блюда без них. Приятного аппетита вашему малышу!

Творожный десерт с ягодами

Ингредиенты:

  • 100 г творога
  • Половина банана
  • Несколько ягод (малина, клубника, голубика)
  • 1 чайная ложка меда (опционально)

Приготовление:

  1. Положите творог в миску и растолките его вилкой до состояния пасты.
  2. Раздавите половину банана вилкой и добавьте к творогу.
  3. Тщательно перемешайте, чтобы получилась однородная масса.
  4. Добавьте ягоды и еще раз перемешайте.
  5. По желанию можно добавить мед для придания дополнительной сладости.
  6. Готовый десерт можно подать в чашке или использовать в качестве начинки для печенья.

Читайте также: Освещение в детской комнате

Творожный десерт с ягодами готов! Он будет хорошим вариантом для завтрака или перекуса для ребенка 11 месяцев. Убедитесь, что ягоды хорошо измельчены или раздавлены, чтобы избежать задыхания.

Вопрос-ответ:

Какие рецепты приготовить ребенку 11 месяцев?

На этом возрасте можно предложить ребенку разнообразное меню, включающее овощные пюре, каши, мясо и рыбу. Приготовление составных блюд, таких как омлеты или запеканки, тоже станет отличным выбором. Важно помнить, что все продукты должны быть легко пережевываемы и не содержать добавленной соли или сахара.

Как приготовить овощное пюре для ребенка 11 месяцев?

Для приготовления овощного пюре для ребенка 11 месяцев нужно выбрать свежие овощи (например, морковь, картофель, брокколи) и сварить их до готовности. Затем овощи следует измельчить с помощью блендера или перетереть через сито. Пюре можно приправить нежирным маслом или добавить немного грушевого пюре для подсластения.

Какую кашу можно приготовить для ребенка 11 месяцев?

Для ребенка 11 месяцев подходят разнообразные каши, такие как овсянка, гречка, рис или кукурузная каша. Они легко перевариваются и обладают полезными питательными веществами. Кашу можно приготовить на воде или на грудном молоке, либо добавить немного молока или нежирного йогурта для более кремообразной консистенции.

Какой мясной рецепт подходит для ребенка 11 месяцев?

Для ребенка 11 месяцев можно приготовить нежирное мясо, такое как курица или индейка, и сварить его до готовности. Затем мясо следует измельчить блендером или перетереть через сито, чтобы получить однородную текстуру. Мясное пюре можно подавать в комбинации с овощным пюре или кашей.

Можно ли давать рыбу ребенку 11 месяцев?

Да, рыба является полезным источником белка и жирных кислот Омега-3 для развития ребенка. Для ребенка 11 месяцев можно приготовить рыбу, такую как филе трески или палтуса, и сварить ее до готовности. Затем рыбу нужно измельчить блендером или перетереть через сито. Рыбное пюре можно подавать как самостоятельное блюдо или в сочетании с овощным пюре или кашей.

Какие рецепты можно предложить для меню ребенка 11 месяцев?

В меню ребенка 11 месяцев можно предложить разнообразные рецепты: кашу на воде или на молоке с фруктами, мясное или рыбное пюре, овощное пюре, нежный омлет, кусочки вареного мяса или рыбы, творожок или йогурт. Важно учитывать предпочтения ребенка и не забывать о разнообразии продуктов.

Какие фрукты можно включить в меню ребенка 11 месяцев?

В меню ребенка 11 месяцев можно включить разные фрукты: яблоки, груши, бананы, персики, абрикосы, сливы, ягоды (красные и черные смородина, малина, клубника). Важно выбирать спелые и качественные фрукты, а также предлагать их в разных вариантах: мягкие пюре, нарезанные кусочками или в виде сока.

Как приготовить мясное пюре для ребенка 11 месяцев?

Для приготовления мясного пюре для ребенка 11 месяцев нужно выбрать мясо (говядину, курятину, индейку или кролика), отварить его до готовности, снять кожу и кости, затем измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. Подобное пюре можно разбавлять водой или овощным бульоном. Обязательно проверьте наличие аллергических реакций у ребенка на новый продукт.

Чем заменить молочную кашу в меню ребенка 11 месяцев?

Если ребенок не употребляет молочные продукты, молочную кашу в меню можно заменить другими каши: гречневой, рисовой или кукурузной. Для приготовления можно использовать воду или нежирное растительное молоко. Обязательно проверьте реакцию ребенка на новый продукт и наблюдайте за его состоянием.

Какой рецепт омлета может быть подходящим для ребенка 11 месяцев?

Для ребенка 11 месяцев можно приготовить нежный омлет. Разбейте яйцо, добавьте немного нежирного молока и хорошо взбейте. На разогретую сковороду, смазанную маслом, вылейте смесь и приготовьте омлет с двух сторон до готовности. Можно добавить натертый на мелкой терке овощи или тертый сыр. Не забудьте нарезать омлет на маленькие кусочки для удобства приема пищи ребенком.

Какие рецепты рекомендуется добавить в меню ребенка 11 месяцев?

В меню ребенка 11 месяцев можно добавить различные рецепты. Например, овощные пюре из картофеля, брокколи и моркови, кашу на воде или на молоке, яичницу с овощами, отварное мясо и др.

Как приготовить овощное пюре для ребенка 11 месяцев?

Для приготовления овощного пюре для ребенка 11 месяцев нужно взять картофель, брокколи и морковь. Овощи нужно почистить, нарезать и сварить до готовности. Затем овощи нужно перемолоть в блендере до получения однородной массы. Пюре готово к употреблению.