Развитие плода на ранних сроках беременности по неделям


Многие знают, или, по крайней мере, слышали о том, что первый триместр беременности является самым важным. В этот период происходит не только перестройка в организме будущей матери, но и формирование и развитие самого ребенка, его жизненно важных органов и систем. Чтобы понять насколько важны первые недели беременности для здоровья будущего малыша, предлагаю рассмотреть развитие ребенка по неделям.

Так как начало беременности будет правильным считать с первого дня последней менструации, то зачатие (оплодотворение яйцеклетки) происходит ориентировочно на 3 неделе беременности. На этом сроке яйцеклетка прикрепляется к матке. На 4-ой неделе у зародыша (пока ребенок называется так) начинают формироваться системы жизнеобеспечения: голова, мозг, позвоночник, руки, ноги, а также сердце. С помощью ультразвука можно увидеть кровообращение. С пятой недели начинает формироваться у эмбриона пуповина, а также такие важные органы как почки, печень. В шесть недель сердце ребенка уже имеет четыре отдела. Начинают формироваться пальцы на ногах и руках, продолжают развиваться пищеварительная и выделительная системы. Происходит закладка органов дыхательной системы. Также на этой неделе у эмбриона ужу заметны черты лица, уши, глаза, нос.

Развитие плода по неделям на ранних сроках беременности

К седьмой неделе беременности вес вашей крошки всего около 2-х грамм, но у него продолжает развиваться мозг, совершенствуются другие системы. Начинают развиваться половые органы. В 8 недель у ребенка формируются мышцы и скелет, ребенок начинает совершать первые движения. К 10-ти неделям беременности у зародыша уже сформирована ротовая полость, появляются вкусовые рецепторы, начинает развиваться мозжечок. Можно услышать сердцебиение.

С 11-ой недели будущий малыш уже называется плод. В 12 недель он уже может глотать, производит мочу. Благодаря сформированным мышцам начинает двигаться (некоторые будущие мамы это могут почувствовать). На ультразвуковом исследовании уже возможно определить пол будущего малыша.

На 13-ой неделе продолжают развиваться глаза, но веки ребенка пока еще закрыты. С 14-ой недели организм малыша начинает вырабатывать гормоны. На голове ребенка вырастают волосы, и внешне плод уже похож на маленького человечка. К концу данной недели (она знаменует окончание первого триместра) у ребенка уже сформированы все основные органы и системы.

Поскольку в первом триместре формируется ваш будущий малыш, мама должна соблюдать особый режим (питание, витамины, избегание нагрузок, токсических веществ), чтобы закладка важнейших органов ребенка прошла успешно.

На первых неделях беременности крошечное сердечко начинает биться, и образуются основные органы плода. В этот период будущий ребенок укрепляется в матке и получает все необходимые питательные вещества от мамы. Каждая неделя приносит новые изменения в организме малыша: он растет, формируются мозг и нервная система, начинают функционировать органы дыхания и пищеварения.

Беременность - это удивительное время ожидания новой жизни, и родители с нетерпением ожидают каждой новой недели, чтобы узнать, как и чем развивается их малыш. Правильное питание, умеренная физическая активность и постоянная медицинская поддержка важны для поддержания беременности и благополучного развития плода.

От зачатия до 4 недели

Первая неделя:

В этом периоде происходит само зачатие. Сперматозоиды встречают яйцеклетку, и происходит оплодотворение. Затем оплодотворенное яйцо начинает делиться и двигаться вниз по маточным трубам.

Вторая неделя:

На второй неделе оплодотворенное яйцо закрепляется на стенке матки. Оно начинает активно развиваться, формируется зародыш.

Третья неделя:

На третьей неделе формируются начальные органы и системы ребенка. Нервная система начинает развиваться, а сердце начинает биться.

Четвертая неделя:

На четвертой неделе образуются головка и хвостик эмбриона. Формируются глаза, уши и конечности. Эмбрион становится длиной около 5 мм.

Развитие на 5-8 неделе

6 неделя: Теперь ребенка можно узнать: у него появляются глазки, ушки, носик и ротик. Развитие позвоночника и позвоночного столба набирает обороты. Появляются пальцы на руках и ножках, и они начинают активно двигаться. Ребенок усиленно растет и формирует косточки в руках и ногах.

7 неделя: Нервная система малыша продолжает свое развитие, и к этому моменту он уже становится более подвижным. Сердце работает в два раза быстрее, чем сердце взрослого человека. Ребенок активно формирует свои органы и системы, и его кровь уже содержит кислород, который поступает через плаценту.

8 неделя: Теперь малыш больше похож на настоящего ребенка. У него уже есть ручки и ножки, пальчики и ноготочки. Появляется подвижный хвостик, который вскоре исчезнет. В этот период начинается формирование лица ребенка: он получает свою форму, губы начинают дрожать, а веки закрывают глазки. Существенно увеличивается количество кровеносных сосудов.

На этом этапе беременности ребенок продолжает активно расти и развиваться, готовясь к будущей жизни.

Обратите внимание, что каждая беременность индивидуальна, и развитие малыша может отличаться от описанного выше.

Развитие плода на 9-12 неделе

9 неделя:

На девятой неделе беременности плод продолжает активно расти и развиваться. Его длина составляет около 2,5 сантиметров, а вес – примерно 2 грамма. На этом этапе формируются все основные органы, архитектура мозга укрепляется.

Сердечная система плода становится все более сложной и функциональной. Костяной мозг начинает производить первые кроветворные элементы, а нервная система продолжает развиваться, появляются основные нервные связи.

Читайте также: Месячные во время беременности и в первый месяц

Плод активно двигается, однако, такие движения еще не ощущаются матерью.

10 неделя:

На десятой неделе беременности плод продолжает свое развитие. Его длина составляет около 4 сантиметров, а вес – около 4 граммов. Отмечается интенсивное развитие головного мозга и окончательное формирование лица. Плод начинает период активного роста, он быстро увеличивает размеры и приближается к финальной форме.

Органы плода становятся все более сложными, активно функционируют печень и почки. Сердечная система продолжает развиваться, однако, такие системы, как пищеварительная и дыхательная, еще не сформированы.

11-12 недели:

На этой стадии беременности плод уже сильно меняется внешне. Его длина составляет около 6 сантиметров, а вес – примерно 8 граммов. Распространенные черты лица все больше приближаются к форме, которую он будет иметь при рождении.

На этом этапе завершается формирование всех органов и систем органов у плода. Он приобретает все основные физиологические возможности. Кожа покрывается маленькими волосками, называемыми лануго, которые выполняют функцию терморегуляции.

На 12 неделе беременности плод уже способен делать различные движения: сжимать и разжимать кулаки, выпрямлять позвоночник, двигать ножки.

Плод на 13-16 неделе

На 13-16 неделе беременности плод продолжает активно развиваться. Его размеры увеличиваются и становятся более пропорциональными. В этот период плод начинает проявлять свою активность, его движения становятся ощутимыми для матери.

Органы плода продолжают совершенствоваться. Суставы становятся более гибкими, а мышцы - сильнее. У плода появляются пальцы на ногах и руках.

Параметр плодаЗначение
Длина плодаоколо 9 см
Вес плодаоколо 25 г
Объем головыуменьшается в сравнении с прошлыми неделями

На этом сроке плод покрыт волосками, известными как лануго. Это слой мягких волосков, который защищает его нежную кожу от воздействия окружающей среды.

На 13-16 неделе плод уже проходит обследование с помощью ультразвукового сканирования. Врач может определить пол ребенка, а также проверить развитие его органов и систем.

Развитие плода на 17-20 неделе

На 17-20 неделе беременности плод продолжает активно расти и развиваться. В этот период у него уже сформированы основные органы и системы, и он становится все более похожим на настоящего малыша.

Физическое развитие

На 17-20 неделе плод достигает примерно 20 сантиметров в длину и весит около 250 граммов. Кожа покрыта мягким пушком, называемым вермешком, который помогает регулировать его температуру. Волосы и ногти продолжают расти, а мышцы и кости становятся крепче и более развитыми.

Психологическое развитие

Читайте также: Месячные при кормлении грудью

Развитие психологических функций плода на 17-20 неделе также продолжается. Он уже способен ощущать прикосновения и реагировать на звуки извне. Кроме того, плод начинает активно двигаться и отзываться на внешние стимулы. Его сон и бодровствование начинают иметь свои циклы, что говорит о развитии сознания и сонных функций.

Вопрос-ответ:

На какую неделю беременности появляются первые признаки развития плода?

Первые признаки развития плода появляются уже на 4-й неделе беременности. На этой неделе начинается формирование желудочно-кишечного тракта, сердца и нервной системы у эмбриона.

Что происходит с плодом на 7-й неделе беременности?

На 7-й неделе беременности плод уже имеет основные органы, такие как сердце, печень, почки и мозг. Кости начинают формироваться, а руки и ноги становятся более пропорциональными.

Какие изменения происходят с плодом на 12-й неделе беременности?

На 12-й неделе беременности плод достигает длины около 6 см. У него уже сформированы все органы, но они продолжают развиваться и укрепляться. Мозг растет и развивается, а лицо становится все более выразительным и "человеческим".

Что происходит с плодом на 16-й неделе беременности?

На 16-й неделе беременности плод уже достигает длины около 13 см и весит примерно 100 г. Его кожа все еще прозрачная, но уже покрыта тонким слоем волосков - лануго. Плод активно двигается и начинает реагировать на внешние стимулы.

Какие измениения происходят с плодом на 20-й неделе беременности?

На 20-й неделе беременности плод уже достигает длины около 25 см и весит примерно 300 г. Его кожа все еще покрыта лануго, но уже покрывается и защитным смазком - вернексом. Плод активно двигается и реагирует на звуки извне. Уже можно услышать сердцебиение ребенка при помощи стетоскопа.

Как развивается плод на ранних сроках беременности?

На ранних сроках беременности плод активно развивается от зародыша до эмбриона. На 4-5 неделе после оплодотворения, плод начинает формироваться внутри матки и образует основные органы. На 6-7 неделе появляются первые признаки сердечной деятельности, плод начинает двигаться и открыть глаза.

Какие изменения происходят с плодом на 8-9 неделях беременности?

На 8-9 неделях беременности плод значительно увеличивается в размере и становится все более похожим на человека. Формируются пальцы на руках и ногах, образуется лицо с чертами, появляются зубы и мозг продолжает активно развиваться.

Какие органы развиваются на ранних сроках беременности?

На ранних сроках беременности развиваются все основные органы плода, включая сердце, мозг, печень, легкие, почки и желудок. Также формируются пальцы на руках и ногах, образуется лицо с чертами.

На какую неделю беременности плод приобретает способность выполнить некоторые движения?

На 10-12 неделе беременности плод приобретает способность выполнить некоторые движения. На этом этапе развития он может открыть и закрыть рот, сжимать и разжимать кулаки, выгибать позвоночник и поглотить окружающую жидкость.

Какие изменения происходят с плодом на ранней стадии беременности, которые его родители могут заметить?

На ранних сроках беременности родители могут заметить, что плод становится все более активным и начинает двигаться внутри матки. Также могут появиться первые физические признаки развития, такие как открытие глаз, движение рук и ног, формирование пальцев на руках и ногах.

Какие изменения происходят с плодом на ранних сроках беременности?

На ранних сроках беременности происходят значительные изменения в развитии плода. На 4-й неделе происходит начало формирования сердца, клетки начинают дифференцироваться и образовывать основные органы и системы.

Какие важные моменты нужно знать о развитии плода на 8-й неделе беременности?

На 8-й неделе беременности плод приобретает герминативные диски, из которых развиваются все органы и ткани. Плод становится более активным, начинает двигать руки и ноги.