Молочница у беременных: причины, симптомы и лечение


Молочница (кандидоз) – грибковая инфекция, вызываемая грибами Candida. В организме человека данные грибы присутствуют всегда, о кандидозе же можно вести речь тогда, когда их количество превышает установленную норму. Почему же грибы Candida начинают размножаться в большем размере? Чаще всего это обусловлено снижением иммунитета (нехватка витаминов, стрессы и пр.). У беременных появление молочницы, как правило, связано с изменением кислотно-щелочного баланса влагалища, что возникает как следствие изменения гормонального фона.

Кандидоз у беременных опасен тем, что приводит к рыхлости тканей половых органов и может повлечь разрывы промежности. Также эта инфекция может передаться от матери ребенку при родах и может вызвать у малыша так называемый кандидозный стоматит.

Если вы почувствовали зуд и жжение половых органов, обильные творожистые выделения белого цвета, боль во время мочеиспускания, немедленно следует обратиться к врачу. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, так как только врач, ведущий беременность может поставить точный диагноз (симптомы кандидоза схожи с симптомами других инфекций) и назначить соответствующее лечение исходя из таких факторов, как срок беременности, тяжесть инфекции.

Если молочница у беременной женщины диагностирована впервые, то следует установить причины ее появления. Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить, поэтому, беременной женщине следует помнить о профилактике данного заболевания. Для этого необходимо:

Пересмотреть рацион питания. Стараться употреблять овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Особенно полезны живые йогурты. А вот от мучного (дрожжевая выпечка), сладкого следует отказаться.

Отказаться от тесного синтетического нижнего белья в пользу свободного хлопчатобумажного, так как последнее обеспечивает полноценное дыхание кожи и терморегуляцию.

Молочница у беременных

Пройти обследование у аллерголога на наличие либо отсутствие аллергии на антибиотики (они вызывают быстрый рост количества дрожжеподобных грибов), на презервативы из латекса. И в случае обнаружения аллергии исключить из пользования соответствующие предметы, а при назначении антибиотика всегда сообщать врачу о наличии аллергии.

Соблюдение правил личной гигиены. Беременным женщинам следует иметь в виду, что частые подмывания с мылом, равно как и спринцевания, сушат нежную кожу половых органов, поэтому подмывания с мылом стоит чередовать с подмываниями настоями лекарственных трав, таких как ромашка, календула и др.

Беременность становится особым временем для организма женщины, когда его защитные силы ослаблены. В таких условиях грибки и бактерии могут легче проникать и размножаться, так как беременность сопровождается изменениями гормонального фона и иммунной системы.

Молочница во время беременности может негативно сказаться на здоровье и благополучии женщины. Это может вызвать дискомфорт и даже осложнить курс беременности. Поэтому так важно своевременно обратиться к врачу, если у вас появились симптомы молочницы. Специалисты помогут вам правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение.

Симптомы и причины молочницы у беременных

Читайте также: Спермограмма и морфология сперматозоидов

Основные симптомы молочницы включают:

  • Зуд и жжение в области влагалища - это один из наиболее характерных признаков молочницы. Женщина может ощущать сильное желание постоянно чесаться, что может вызвать дискомфорт и расстройство сна;
  • Выделения из влагалища - при молочнице выделения могут стать белыми, сгустившимися и иметь неприятный запах. Они могут изменяться в консистенции и количестве;
  • Раздражение и покраснение влагалища и половых губ - грибковая инфекция может вызвать воспаление и раздражение вокруг влагалища и половых губ;
  • Болезненность при мочеиспускании и половом акте - инфекция может вызвать неприятные ощущения и боли при мочеиспускании и половом акте;
  • Отек вульвы - иногда молочница может вызывать отечность вульвы у беременных женщин.

Причины молочницы у беременных могут быть различными:

  • Изменения гормонального фона - беременность приводит к изменениям в гормональном фоне, что может способствовать развитию молочницы;
  • Снижение иммунной системы - беременность ослабляет иммунную систему, делая организм более восприимчивым к инфекциям, включая грибковые;
  • Использование антибиотиков - антибиотики, которые принимаются беременной женщиной для лечения других заболеваний, могут нарушить баланс микрофлоры и спровоцировать развитие молочницы;
  • Недостаточная гигиена - неправильное мытье или недостаточная гигиена интимных органов могут способствовать развитию инфекции;
  • Сахарный диабет - нарушения в регуляции уровня сахара в крови могут способствовать развитию молочницы у беременных.

Симптомы молочницы у беременных

  • Жжение и зуд вокруг влагалища: женщина может испытывать неприятные ощущения в интимной зоне, такие как жжение или зуд, что может стать признаком молочницы;
  • Выделения: у беременных женщин с молочницей могут наблюдаться белые или сероватые выделения из влагалища, которые часто обладают кисловатым запахом;
  • Отечность и покраснение: иногда у беременных с молочницей наблюдается отечность и покраснение половых органов;
  • Боль или дискомфорт во время полового акта: при молочнице у беременных женщин может возникнуть боль или дискомфорт во время полового акта;
  • Дискомфорт при мочеиспускании: некоторые беременные женщины с молочницей могут испытывать дискомфорт или болезненность при мочеиспускании.

Важно заметить, что эти симптомы могут также свидетельствовать о других гинекологических проблемах, поэтому для точного диагноза и лечения рекомендуется обратиться к врачу-гинекологу.

Причины возникновения молочницы у беременных

Следующие факторы могут способствовать развитию молочницы у беременных:

  1. Изменения во влагалищной флоре: Во время беременности происходят изменения флоры во влагалище, что способствует росту грибка Candida albicans. Это может привести к развитию молочницы.
  2. Слабый иммунитет: Беременность ослабляет иммунную систему, что делает организм женщины более восприимчивым к различным инфекциям, включая молочницу.
  3. Использование антибиотиков: Применение антибиотиков может повлиять на естественный баланс влагалищной флоры и способствовать развитию молочницы.
  4. Диабет: Уровень сахара в крови у беременных с диабетом может быть повышенным, что способствует росту грибка Candida albicans.
  5. Неправильная гигиена: Недостаточная гигиена или неправильное использование интимных средств могут нарушить естественный баланс влагалищной флоры и привести к молочнице.

Развитие молочницы у беременных может быть вызвано несколькими факторами, и важно идентифицировать их, чтобы предотвратить возникновение данного заболевания и уменьшить риск для матери и ребенка.

Вопрос-ответ:

Может ли молочница угрожать беременности?

Да, молочница может представлять определенную угрозу для беременности. Она может вызывать разные осложнения и проблемы, такие как передача инфекции новорожденному, преждевременные роды или низкий вес ребенка при рождении. Поэтому очень важно немедленно обратиться к врачу при подозрении на молочницу во время беременности.

Какие симптомы молочницы могут проявляться у беременных?

У беременных женщин с молочницей могут появляться следующие симптомы: зуд вокруг влагалища, жжение, сильное выделение из влагалища, беловатые выделения с кислым запахом. Также могут наблюдаться неприятные ощущения при мочеиспускании или во время полового акта. Однако у некоторых женщин симптомы могут быть незаметными или мягкими.

Как диагностируется молочница у беременных?

Для диагностики молочницы у беременных проводятся различные исследования. Врач может взять анализ мазка из влагалища для определения наличия грибков Candida albicans, которые вызывают молочницу. Также может быть назначено общее анализ мочи и крови для выявления других сопутствующих инфекций.

Как лечить молочницу у беременных?

Лечение молочницы у беременных может быть несколько сложнее, так как некоторые препараты могут негативно влиять на развивающийся плод. Как правило, врач назначает безопасные местные препараты для лечения молочницы, которые применяются напрямую в вагину. При необходимости могут быть прописаны и системные антимикотики, но они применяются с осторожностью и только по рекомендации врача.

Можно ли предотвратить молочницу у беременных?

Хорошая личная гигиена особенно важна для предотвращения молочницы у беременных. Регулярное мытье гениталий с использованием мягкого мыла, но без ароматизаторов может помочь снизить риск инфекции. Также рекомендуется носить хлопковое белье и избегать тесных синтетических одежды. Важно также избегать интимных контактов с партнером, имеющим симптомы молочницы.

Что такое молочница?

Молочница – это инфекционное заболевание, вызванное грибком Candida albicans. Оно может возникнуть у любого человека, в том числе и у беременных женщин, особенно во второй половине беременности.

Какие симптомы молочницы у беременных?

У беременных женщин молочница может проявляться в виде зуда, жжения, отечности и покраснения в области влагалища, а также выделений белого цвета, похожих на сгустки творога. В некоторых случаях могут появиться боли при мочеиспускании или половом акте.

Как диагностируется молочница у беременных?

Для диагностики молочницы у беременных женщин обычно проводится медицинский осмотр с обязательным анализом мазка из влагалища. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование, такое как культура выделений или генетический анализ.

Как лечится молочница у беременных?

Молочница у беременных лечится с использованием антимикробных препаратов, обычно в виде вагинальных свечей или кремов. Необходимо строго соблюдать рекомендации врача и завершить полный курс лечения. Важно также исключить возможные причины восстановления микрофлоры влагалища, такие как отсутствие гигиены или неправильное питание.

Может ли молочница у беременных повлиять на развитие плода?

Существует небольшой риск передачи молочницы от матери к ребенку во время родов. В некоторых случаях это может привести к возникновению у ребенка гнойного воспаления, но такие случаи крайне редки. При своевременном и правильном лечении молочницы риск для плода минимален.

Читайте также: Как увеличить подвижность сперматозоидов