Почему ребенок отказывается от грудного молока?


Никто не будет отрицать тот факт, что самой полезной пищей для новорожденного ребёнка является грудное молоко. Однако с грудным вскармливанием у молодых мам связаны многие переживания и проблемы, и одна из них – когда ребёнок отказывается от грудного молока. Когда это происходит, не нужно сразу впадать в панику; прежде всего, постарайтесь выяснить, почему он это делает.

Почему ребенок отказывается от грудного молока?

Для начала определите, на самом ли деле поведение малыша у груди означает отказ. Если вашему ребёнку от трёх до семи месяцев, возможно, он при кормлении просто отвлекается на какие-то посторонние звуки или действия, так как в этом возрасте малыши очень любопытны и реагируют на каждый шорох. Также ребёнок может не брать грудь и изгибаться, если он хочет в туалет. В этом случае стоит просто подождать или же подержать его над горшком. Тем не менее, есть ситуации истинного отказа от груди; почему же это происходит?

Причины отказа от груди

  1. Болезнь малыша. Например, когда у него заложен нос и ему сложно долго сосать. Причиной отказа также может быть молочница или колики.
  2. Втянутые или плоские соски у матери. В этом случае первое время для таких сосков можно использовать специальные накладки.
  3. Слишком тугая грудь. Возможно, она переполнена молоком и ребёнку трудно её захватить. Следует сцедить немного молока, а затем предложить грудь малышу.
  4. Применение соски-пустышки или допаивание (кормление) из бутылочки. Ребёнку легче сосать из бутылки, чем из маминой груди, поэтому иногда это может быть причиной отказа. По этой причине не рекомендуется использовать пустышки или кормить ребёнка из бутылки. Для этих же целей вполне можно использовать шприц, ложечку или чашку.
  5. Невкусное молоко. Вкус молока может измениться, если мать применяет какие-то медикаменты или вводит в рацион новые продукты, например, какие-то пряности или острую пищу.
  6. Недостаточное количество молока. Справиться с этой проблемой можно, чаще прикладывая ребёнка к груди, употребляя больше горячей жидкости и специальный чай для повышения лактации, а также уделяя достаточно времени отдыху.
  7. Прорезывание зубов.
  8. Психологические причины – это может быть нервозность или усталость матери, нестабильная обстановка в семье, поведение родственников. Малыши очень чувствительны, и для того, чтобы грудное вскармливание было успешным, необходимо создать тёплую, дружескую семейную обстановку.