Вы знаете о возможности появления аденоидов ііі степени у детей?


Аденоиды – это лимфоидная ткань, которая находиться в полости рта и скапливается в глотке и носовой части, а также исполняет функцию защиты организма от вирусов и бактерий.

Вы знаете о возможности появления аденоидов ііі степени у детей?

Очень часто, бывает так, что аденоиды начинают разрастаться и увеличиваться, что вызывает размножение микробов в чувствительной микрофлоре, а также различных вирусов и грибков. Как следствие воздух не увлажняется и не очищается, а загрязненным попадает в нижние дыхательные пути. Как следствие – частое заболевания различными ОРЗ, простуды, усложнение форм болезней.

Вы знаете о возможности появления аденоидов ііі степени у детей? фото

Читайте также: Применение антибиотиков во время беременности

Так как, начиная с двенадцати до двадцати лет, аденоиды уменьшаются в размерах, то во взрослом возрасте, редко случаются случаи заболевания этой болезнью.

Существует три степени аденоидов у детей:

  1. Аденоиды 1 степени. На начальной стадии ребенок дышит спокойно в течении всего дня, но во сне они увеличиваются, что затрудняет дыхание;
  2. Аденоиды 2 степени. Эта стадия характерна тем, что аденоидная ткань наполовину перекрывает поступление свежего воздуха. Поэтому, как следствие ребенок тяжело дышит и может храпеть во сне;
  3. Аденоиды 3 степени у детей. Ткань полностью перекрывает правильное поступление воздуха, поэтому ребенку становиться очень трудно дышать носом.

Симптомы аденоидов 3 степени у детей:

  1. Нарушения ровного дыхания естественным путем, а также выделение слизистого вещества.
  2. Дыхание ртом. При этом, чаще всего во сне, издается ребенком храп.
  3. Понижение энергичности ребенка. Так как молодому организму особо важно поступление свежего воздуха во время сна, то при аденоидах 3 степени у детей, встречается апатия, резкое снижение активности и энергии, вялость. Именно это может привести к ухудшению здоровья и тяжелым формам болезни.
  4. Снижение успеваемости в школе, чувства ритма, нарушение слуха и развития, снижение памяти.
  5. Так же, может происходить неприятная мутация в голосе. В этом случае можно услышать сдавленный, приглушенный и неточный звук.
  6. Частые головные боли у ребенка и утренний, продолжительный мокрый кашель.
  7. Так как из носовой части происходят выделения, впоследствии, может проявляться шелушения, покраснения и припухание, что приведет к экземе.
  8. Выделение из носа слизистой и гнойной жидкости. Она может быть как редкой и светлой, так и густой желтей либо зеленой.
  9. Также, одним из симптомов 3 степени аденоидов у детей, является малоосмысленное выражение лица ребенка, скапливание слюны в уголках рта, что может привести к поражению губной части лица, а также разглаживание носогубной складки.
  10. Часто возникают ощущения першения в горле и, как следствие, частые заболевания такими простудами как ринит, ангина, гайморит, ОРЗ, трахеит, фарингит, отит и другие.
  11. Элси болезнь запущена, может происходить мутация и деформация лицевого черепа, так как ребенок все время дышит через ротовую полость.
  12. Деформация прикуса и изменение формы грудной клетки (впалая или плоская).

Часто, при запускании этой болезни увеличиваются небные миндалины, а такие болезни как скарлатина, корь и дифтерия могут привести к ужасным последствиям.

Многие врачи считают аденоиды небольшим заболеванием, но если не лечить его, то пагубное влияние на ребенка оно однозначно приведет. В первую очередь может даже быть отставание в развитии.

Читайте также: Антибиотики при простуде: какие препараты помогут лечить болезнь

При первых же заметных симптомах следует обращаться за профессиональной помощью к врачам. Ведь 3 степень аденоидов у детей должна быть временно оставлена и правильно продиагностирована. В первую очередь нужно знать, что обращаться с такой проблемой следует к лору.

Диагностика:

  1. Риноскопия. Этот метод применяется для осмотра носовой полости, а также осмотр через ротовую полость. Врач применяет при этом специальное зеркало, а также носорасширитель. Единственный недостаток – болезненность, поэтому тяжело осматривать ребенка маленького возраста.
  2. Пальцевой метод . Дает врачу только внешнее представление о консистенции аденоидных накоплений, поэтому он неинформативен.
  3. Рентгенографический способ осмотра носоглотки. Рентгенография очень информативна, и проста, но негатив в том, что ребенку приходиться принимать на себя негативное излучение.
  4. Компьютерная томография. Метод довольно дорогостоящий, но именно он поможет четко и без ошибок выяснить проблему и размещение аденоидов, а также их степень.
  5. Эндоскопия. «Эндоскопическая риноскопия» или «эндоскопическая эпифарингоскопия» - классические методы диагностики заболевания аденоидов 3 степени у детей. Эти два методы наиболее подходящие для детей, так как они в меньшей степени обладают травматизмом.

Лечение:

Аденоиды 3 степени у детей, чаще всего лечатся только с помощью хирургического вмешательства.

После полной диагностики лор-врач назначает операцию. Аденотомия – это удаление аденоидных скоплений специальными хирургическими инструментами без анестезии. Операция практически безболезненная. Делается операция не более двух или трех раз.