Советы, которые помогут сбросить вес во время беременности


Существуют научные исследования, которые говорят, что проблемы лишних килограммов и сброса веса при беременности интересуют только стройных по своей конституции тела мам. Дамы с формами наоборот едят «за двоих» утверждая, что для них главное родить здорового богатыря, а изменения в собственном теле их не волнуют.

Советы, которые помогут сбросить вес во время беременности

Но все же, учитывая ваше «интересное положение», сбросить лишний вес не так и просто. Проблема заключается в том, что физические упражнения, которые можно делать будущим мамам, ограничены, а зачастую и запрещены. К тому же, питаться нужно хорошо и сбалансировано, чтобы будущий малыш хорошо набирал в весе и родился здоровеньким. Но все же бывают ситуации, когда беременная женщина набрала много и врачи советуют или сбросить лишний вес, или умерить свои аппетиты. Что же делать тогда?

Во-первых, не паникуйте и пересмотрите свой рацион питания:

  1. исключите кипяченую воду, пейте «живую», лучше со скважины,
  2. при этом на воду не налягайте, лучше пейте свежие соки. Это лучше делать по утрам до еды.
  3. пейте мед с кислыми соками на ночь или перед едой,
  4. ешьте мясо не чаще 1-2 раз в неделю, лучше постное (мясо птицы, например),
  5. включайте в рацион белки растительного происхождения: морепродукты, кисломолочные продукты, молоко, грибы, орехи, овощи и их ботва, баклажаны, бобовые,
  6. кушайте крупы: гречневую, перловую, овсяную, рисовую (если не страдаете запорами),
  7. отдавайте предпочтение цельным продуктам: если это овощ или фрукт, то кушайте с кожурой, ботвой и т.д.
  8. лучше кушайте пареные, вареные и запеченные блюда, исключите до минимума жареные продукты,
  9. уменьшайте количество соли, перца в пище.

Во-вторых, измените режим питания: в первую половину дня съедайте калорийные продукты, более легкие для усваивания оставляйте на ужин. После 19-20 часов на еду накладывайте табу. Если ужасно хочется кушать, ешьте только фрукты, овощи и сухофрукты.

Читайте также: Как сдавать спермограмму

В-третьих, постарайтесь больше двигаться. Никто не говорит, что вам поднимать штангу или сдавать стометровки. Старайтесь выполнять посильную домашнюю работу. Если устали, полежите минут 10-15, а потом продолжайте. Меньше сидите за компьютером или телевизором, лучше сходите прогуляйтесь пешком, если, конечно, позволяет погода. Помните, что активная мама – это активный малыш, что поможет подготовиться ему к родам.

В-четвертых, если проблема лишнего веса при беременности для вас актуальна, посоветуйтесь со своим врачом, пусть покажет вам некоторые несложные физические упражнения, которые вы сможете самостоятельно делать, без вреда для малыша.

Проще говоря, мамульки, помните, что здоровье малыша – это главное, но про свою красоту и стройность после рождения вашего маленького чуда забывать не стоит.