Гистероскопия матки последствия


Гистероскопия матки – последнее слово в акушерстве и микрохирургии женской половой системы, этот уникальный метод практически не имеет последствий для репродуктивного здоровья пацинетки.

Начнем с того, что гистероскопия матки редко используется только как диагностический метод, в основном он сопряжен с хирургическим вмешательством и имеет целью сделать это вмешательство более точным и эффективным.

Гистероскопия матки последствия

Что такое гистероскопия и как проводится диагностика?

Что же такое гистероскопия? «Гистеро» - матка, «скопия» - смотреть. Это метод диагностики полости матки изнутри, когда через влагалище и шейку матки вводится трубочка толщиной не более 5 мм (гистероскоп). На конце трубочки находится оптическое волокно, передающее изображение на экран монитора. В полость матки подается стерильный физиологический раствор, стенки отодвигаются друг от друга и расправляются. Таким образом, есть возможность глубокого обследования без разреза брюшной стенки и стенки матки.

Гистероскопия матки используется часто как вспомогательное мероприятие при вылущивании миоматозных узлов (если это одиночные небольшие узлы, расположенные в толще эндометрия). Применяется при медицинском выскабливании (чистке) с целью удаления плодного яйца и прерывания беременности, а также в случаях, когда предыдущее выскабливание было проведено некачественно и часть плодного яйца осталась в матке. Удаление полипов матки также намного эффективнее в комплексе с гистероскопией, нежели вслепую. Гистероскопия очень помогает при необходимости взять биопсию, ведь пробу лучше брать с наиболее подозрительных с виду участков эндометрия.

Читайте также: Как лечит геморрой у беременных

Нередко одно гинекологическое заболевание маскируется симптомами другого, и здесь без гистероскопического исследования не обойтись.

Насколько безопасна процедура? Каковы возможные последствия? Насколько она болезненна? Это те вопросы, которые остро волнуют пациенток в преддверии вмешательства.

Хотя сама по себе гистероскопия может быть безболезненной (не считая неудобств и неприятных ощущений, как при гинекологическом осмотре), пациентке дается наркоз (анестезия). Это необходимо на случай, если придется взять пробу со стенки матки, удалить полип или миоматозный узел. Гистероскопия – вмешательство во внутренние органы, поэтому без наркоза не обойтись.

Читайте также: Месячные на неделю раньше

Конечно, существует вероятность повредить шейку или стенки матки. Может быть занесена инфекция в полость матки. В связи с этим существуют противопоказания для проведения гистероскопии, и одно из них – воспалительные заболевания органов малого таза.

Однако, в сравнении с прочими методами лечения и диагностики, гистероскопия матки – способ с наибольшей эффективностью при минимальных негативных последствиях.

Гистероскопия матки видео

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_LPSBc5Q2LM]