Можно ли есть роллы при грудном вскармливании?


Суши и роллы – одно из самых главных блюд японской кухни. Они очень популярны во всех странах мирах. В нашей стране роллы приобрели свою популярность достаточно давно. Многие наши граждане приходят в визжащий восторг от вкуса и вида данного блюда и надо сказать, что не беспочвенно.

Можно ли есть роллы при грудном вскармливании?

Роллы представляют собой рулет из листа морской капусты, в который закручены рис, рыба и другие ингредиенты, в зависимости от того, какой ролл мы хотим попробовать. Обязательным пунктом этого блюда являются маринованный имбирь, который подается как закуска, и васаби – японская «убийственная» горчица, которая, соответственно, подается, как пикантная приправа. Такое сочетание натуральных продуктов (японцы известные любители качества) заставляет возвращаться к этой пище снова и снова.

Беременные женщины могут употреблять роллы безболезненно, потому что в силу своей натуральности, они не способны причинить вред будущему малышу. Однако, стоит быть немного осторожной с сырой рыбой, которая в идеале добавляется в роллы. Она – то как раз может стать тем самым продуктом, из-за которого случаются неприятности. Однако, сейчас сырую рыбу чаще заменяют копченой, поэтому риск каких – либо негативных воздействий минимален, но все же присутствует.

Что касается кормящих матерей, которые часто в первое время настолько ограничивают себя в еде, что потом с маниакальным желанием хотят наброситься на тот или иной деликатес.

Полезные свойства. Роллы при грудном вскармливании практически не оказывают никаких особенных негативных воздействий на малыша. Повторюсь, что все ингредиенты, из которых изготавливается блюдо, натуральные и не несут никакого вреда. Более того, рис и рыба - продукты низкокалорийные и прекрасно подходят для раздельного питания. Это говорит о том, что с помощью роллов можно сбросить некоторое количество лишних килограммов.

Особенную пользу несут морепродукты, из которых готовят роллы. Если блюдо приготовлено по всем правилам японской кухни, значит, рыба не подвергается термической обработке, т.е. она в роллах остается сырой, поэтому сохраняет все свои полезные свойства, минералы и витамины.

Горчица васаби обладает свойствами антисептика и защищает зубы от кариеса, а имбирь способствует нормальному пищеварению и уменьшает воспалительные процессы в организме.

Читайте также: Коварство кормления грудью при простуде: безопасно ли это делать?

Все это свидетельствует о том, что роллы при грудном вскармливании достаточно безопасны, для мамы они особенно полезны, а малышу никакого вреда принести не могут.

Чего стоит опасаться. У любой стороны всегда есть определенные минусы. Роллы тоже не исключения. Главный минус этого деликатесного блюда, как раз, его начинка – сырая рыба. Если в Японии рыба используется исключительно качественная, то в нашей стране качество, к сожалению – не главный конек. Лучше попробовать воздержаться от роллов с такой начинкой, ведь вполне можно заказать себе альтернативный вариант – копченую рыбу, креветки или просто овощи. Воздействие сырой рыбы на организм мамы и малыша через молоко, может стать очень опасным. Это приведет к сильнейшему отравлению, последствия которого могут быть самые разные.

Можно ли есть роллы при грудном вскармливании? фото

Имбирь, который является маринадом, употреблять тоже не стоит, несмотря на его полезные свойства. Лучше ограничиться им на некоторое время. Т. к. он консервирован, пусть и даже очень качественно, это может вызвать у ребенка аллергическую реакцию.

Васаби же, напротив, несмотря на свой горький вкус, в молоке матери никак себя не проявляет, поэтому вреда малышу принести не может.

Читайте также: Как прекратить кормление грудью

Если при употреблении роллов от них исходит характерный запах нашатырного спирта, ни в коем случае не стоит их есть. Такой запах приобретают только несвежие продукты.

В остальном роллы несут за собой только положительные моменты. Малыш не будет получать ничего вредного через мамино молоко. Не стесняйтесь вкусно кушать, просто будьте осторожны.