Первое узи во время беременности


Беременна! – подтверждают две полоски на домашнем тесте. Беременна, - улыбается акушер-гинеколог в женской консультации. Когда же пора сделать первое УЗИ во время беременности?

С одной стороны, торопиться не стоит. До 8 недель любое вмешательство, будь то осмотр или раздражение шейки матки вагинальным датчиком, не рекомендуется. Да и ультразвуковая методика исследования плода, хоть и считается безвредной, полезной тоже не является.

Первое узи во время беременности

Что такое УЗИ? Ультразвуковое исследование – это важнейший способ диагностики, основанный на использовании звуковых волн высокой частоты. Человеческие ткани и органы, а также околоплодные воды и плодные оболочки имеют различное акустическое сопротивление, по-разному отражают либо полностью поглощают ультразвуковые волны. Все это отображается на экране аппарата.

С другой стороны, медлить с первым УЗИ может быть опасно, и вот почему. Существует риск принять внематочную беременность за обычную, физиологическую. Внематочная беременность – это расположение плодного яйца в любом другом месте кроме собственно матки – в маточной трубе или даже в брюшной полости. Такая патология возникает чаще всего из-за непроходимости фаллопиевых труб, из-за спаек, возникающих в них под воздействием инфекции. Тогда плодное яйцо «застревает» в трубе и растет, грозя разорвать ее.

Читайте также: Симптомы тонуса матки при беременности

Когда ставится такой диагноз, единственный вариант – оперативное вмешательство, и медлить с ним нельзя, счет идет даже не на дни, а на часы.

Именно поэтому нельзя откладывать первое УЗИ во время беременности, особенно если есть такие симптомы как: тянущие или резкие боли в районе придатков и внизу живота, кровянистые выделения любой интенсивности, от ярко-алого до светло-коричневого и бежеватого цвета. Это симптомы патологии беременности – внематочной беременности или угрозы прерывания беременности, то есть начинающегося выкидыша.

Заметив такие симптомы, будущая мама должна безотлагательно вызвать скорую помощь и отправиться в гинекологическое отделение. Там ее незамедлительно обследуют с применением УЗИ-диагностики и определят дальнейшее лечение.

Читайте также: Неожиданные причины тонуса матки

По плану первое УЗИ во время беременности назначают на сроке 11-14 недель. Именно тогда точно ставится срок беременнсти, устанавливается, одноплодная она или многоплодная, прогрессирующая или замершая.

УЗИ – часть программы скринингового внутриутробного исследования плода. В рамках первого скрининга выявляются грубые пороки развития плода, наличие и размеры органов, строение скелета. Измеряется в частности толщина воротникового пространства, которая в комплексе с биохимическими показателями крови матери позволяет предположить наличие или отсутствие хромосомных аномалий будущего ребенка.

В соответствии с законодательством о здравоохранении все процедуры, проводимые над беременной женщиной, делаются только с ее согласия. Поэтому направление на ультразвуковое исследование носит по большому счету рекомендательный характер, и беременная вправе вовсе отказаться от УЗИ по различным соображениям. И поэтому вопрос, когда провести первое узи во время беременности, остается полностью на усмотрение матери.