Педагогика Марии Монтессори: принципы и методы обучения


Мария Монтессори – величайший педагог нашего времени. Ее методика является одной из самых востребованных и эффективных в педагогике большинства стран Европы и мира.

Педагогика марии монтессори

Педагогика Марии Монтессори основана на закономерностях развития ребенка, его физиологических и психологических особенностях.

Благодаря собственному опыту, богатой педагогической практике Мария Монтессори пришла к выводу, что ребенок может делать все самостоятельно, а взрослый должен только помогать ему.

Ребенок во всем зависим от взрослых. Он не может сам принимать правильные решения, одеться, приготовить себе обед. Многие родители не дают своим детям свободу выбора и движений. Сами решают, что лучше для ребенка и сами делают все за них. Педагогика Марии Монтессори отрицает это. Доказано, что уже в 2-3 года дети могут сделать многие вещи самостоятельно. Предложите своему чаду положить свои игрушки на место, предварительно покажите, как это сделать. И вы удивитесь, ребенок сделает это сам.

Педагогика марии монтессори фото

Главное в методике – стимулирование ребенка к саморазвитию, самовоспитанию и самообучению. А задача взрослого (учителя) помогать ему в достижении поставленных задач, помочь реализовать свои природные качества, найти свой уникальный жизненный путь и идти им.

Заниматься по методике Монтессори можно с любого возраста. Все занятия в виде игры. Нельзя ругать, кричать, наказывать, но одновременно запрещены похвала и восхищение. Все достижения принимать как должное.

Учитель только показывает, как работать с тем или другим предметом. Правило одно – погулял, положи на место.

Дети быстрее учатся у друг друга, нежели у взрослых. Они разбиты на группы. В каждой группе дети разного возраста. Младшие учатся у старших, а старшие с их помощью становятся ответственнее и самостоятельней.

Ребенок играет пока ему интересно, сам выбирает, чем заниматься. У него свобода действий. Монтессори выделяет в своей педагогике важность индивидуального подхода к каждому без исключения малышу. Ведь все дети уникальны и разные, нет одинаковых. Также особое внимание уделяется наиболее важным периодам жизни детей. Доказано, что существуют моменты в жизни малышей, когда наиболее эффективно учиться определенным вещам. Например, в несколько этапов развивается речь ребенка, сенсорное восприятие, появляются и закрепляются социальные навыки.

Главным плюсом педагогики Марии Монтессори – это многостороннее развитие ребенка.

Уроки Монтессори

Мария Монтессори – одна из самых выдающихся педагогов и психологов последнего времени. Во всем мире ее методика считается одной из самой эффективной. Открыто много школ и детских садов, которые работают по данной системе.

Уроки Монтессори представляют собой занимательные занятия, где ребенок является главным действующим лицом, режиссером и зрителем.

Приходя на урок, ребенок сам выбирает, чем он будет заниматься. Если он впервые взял какой либо предмет, учитель (воспитатель) показывает, как им управляться. Царит свобода действий. Никто не заставляет, не ругает, не наказывает.

Все материалы, которые могут заинтересовать ребенка, находятся на уровне его глаз, чтобы можно было легко их достать.

Пространство класса поделено на секции, зоны. Каждая с которых отвечает за определенные фазы развития ребенка. Есть практическая зона, где дети учатся приспосабливаться к внешнему миру, обслуживать себя: сами завязывают шнурки, застегивают пуговички, расчесываются, умываются, чистят, моют посуду и т.д.

Есть зона сенсорного развития. Ребенок учится различать форму, цвет, вес, длину, запахи разных предметов.

Языковая зона помогает деткам учиться писать, читать, пополнять их словарный запас.

Математическая зона способствует развитию навыков счета, делать различные вычисления.

«Космическая» зона учит ребенка о мире в целом и взаимодействии его частей.

Можно дополнять и другими зонами: музыкальной, спортивной, трудовой.

Каждая из этих зон содержит в себе различные предметы-материалы, которые помогают детям познавать окружающий мир.

Педагогика марии монтессори фото

Здесь нет парт, каждый имеет свой коврик или столик, свое личное пространство. Главное правило группы – взял, поиграл, положил на место.

Проходит время, и детки меняются зонами. Это может быть определенный звуковой сигнал. Все предметы в единственном экземпляре. Это учит ребят делиться, приучает к дисциплине и порядку.

«Монтессорские детки» раньше других деток умеют читать, писать, считать.

Уроки Монтессори помогают ребенку гармонично существовать в этом мире, учат общению с окружающими, независимости личности каждого.

Но это только одна сторона данных уроков. Минусом данной методики является то, что она развивает аналитические способности ребенка. Творческие, спонтанные мероприятия не приветствуются. Они тормозят развитие детей. Данную систему невозможно сочетать с другими методиками, а также ее частичное использование не принесет необходимых результатов.

Не смотря на все это, уроки Монтессори все равно широко используются и приносят свои положительные плоды.

Центральной идеей метода Монтессори является уважение к индивидуальности ребенка. Этот подход считает, что каждый ребенок обладает внутренним побуждением к саморазвитию, и если ему предоставить возможность свободного выбора из активностей, создать положительную атмосферу и предоставить подходящие материалы для работы, он сам будет активно и с удовольствием учиться.

Метод Монтессори базируется на предоставлении детям возможности самостоятельно исследовать окружающий мир, делать собственные открытия и избирательно приобщаться к знаниям. Целью Монтессори является не только передача знаний, но и развитие навыков независимого мышления, самостоятельности, концентрации внимания и уверенности в своей способности к обучению.

История развития педагогики Марии Монтессори

Происхождение педагогики Марии Монтессори связано с ее работой в детских учреждениях Италии в начале XX века. Монтессори оказалась включена в комиссию, образованную правительством для решения проблемы образования детей-умственно отсталых.

Изучая возможности обучения этих детей, Монтессори разработала новую методологию, основанную на идеях самообразования через прикосновение к предметам и среде. Она заметила, что дети с патологиями рассматривают руки как органы познания и прикосновения к объектам помогают им исследовать окружающий мир.

Читайте также: Запор у детей - причины и методы лечения

Своими наблюдениями Монтессори применила и к детям, не страдающим умственными отклонениями, и получила отличные результаты. В 1907 году она открыла первый «Дом ребенка», где применила свою методику обучения детей различного возраста.

Основные принципы

Основными принципами педагогики Марии Монтессори являются:

  1. Самостоятельность ребенка в выборе и исследовании предметов.
  2. Свобода передвижения и выбора деятельности в пределах заданных границ.
  3. Учет естественной склонности ребенка к повторению и копированию деятельности взрослых.
  4. Воспитание ребенка как личности с характерным потенциалом и временными умениями.
  5. Сознательное использование материалов и инструментов для развития всех качеств ребенка.

Распространение методики

Идеи Марии Монтессори быстро нашли поклонников в разных странах. Ее методика была успешно адаптирована в различных образовательных учреждениях и сетях детских садов по всему миру.

Сегодня монтессори-школы и детские сады популярны и успешно функционируют во многих странах. Методика Марии Монтессори стала одной из наиболее значимых течений в развитии педагогики и продолжает влиять на образование детей в разных возрастных группах.

ГодыВажные события в развитии методики
1907Открытие первого «Дома ребенка».
1913Открытие Международного Монтессори Общества.
1947Выход переведенной на многие языки книги «Воспитание человека».
1949Создание Монтессори Центра в Нидерландах.

Ранние годы Марии Монтессори

Мария Монтессори родилась в Италии в 1870 году. Уже с детства она проявляла необычайные способности к учению и исследованию окружающего мира. Благодаря своему отцу, который поддерживал ее стремление к знаниям, Мария получила образование в преуспевающих школах.

После окончания средней школы Мария решила поступить в медицинский факультет университета. Несмотря на то, что в то время женщинам было сложно пробиваться в мужскую область профессий, она оказалась одной из трех женщин, принятых в учебное заведение. Однако Мария стремилась к большим свершениям и вскоре переключила свое внимание на область педагогики.

Мария Монтессори успешно окончила учебу и получила диплом доктора медицины. Своей перспективной карьерой врача она решила поменять на работу с детьми. В 1907 году она открыла первый детский дом-школу в Риме, где были применены инновационные методы обучения и воспитания. Это стало началом популяризации педагогических идей Марии Монтессори по всему миру.

Основные принципы методики Марии Монтессори

Индивидуальный подход

Основной принцип методики Марии Монтессори - индивидуальный подход к каждому ребенку. Монтессори верила, что каждый ребенок уникален и обладает своими особенностями развития. Поэтому педагог должен быть готов адаптировать свою работу под каждого ребенка, чтобы максимально развить его потенциал.

Для реализации индивидуального подхода Мария Монтессори разработала специальные обучающие материалы, которые позволяют каждому ребенку работать с учетом его возраста, уровня развития и интересов. Педагог также играет важную роль, направляя ребенка и создавая для него подходящую обстановку для обучения.

Самостоятельность и свобода выбора

Монтессори поставила перед собой цель развития самостоятельности и независимости детей. Она считала, что ребенок должен быть активным субъектом обучения, а педагог - лишь помощником и наблюдателем. Ребенку предоставляется свобода выбора в рамках предложенных возможностей, что стимулирует его самостоятельность и внутреннюю мотивацию.

Монтессори-материалы, созданные специально для этой методики, дают ребенку возможность самостоятельно исследовать и узнавать мир. Такие материалы развивают у детей навыки концентрации внимания, глубокого погружения в учебный процесс и позитивное отношение к обучению в целом.

В центре внимания методики Марии Монтессори стоит развитие полноценной личности ребенка, его способностей и навыков. Использование индивидуального подхода и активная самостоятельная деятельность позволяют достичь этой цели и создать благоприятные условия для развития каждого ребенка.

Влияние педагогики Марии Монтессори на современное образование

Индивидуальный подход к каждому ребенку

Акцент в педагогике Монтессори делается на индивидуальном развитии каждого ребенка. Вместо принудительного поведения к общепринятым стандартам и требованиям, метод Монтессори стимулирует каждого ребенка исследовать окружающий мир самостоятельно. Ученик получает свободу выбора, имеет возможность решать задачи по своей инициативе и темпу, что способствует развитию самостоятельности и самоуправления.

Активное использование материалов и эмпирический подход

Уникальной особенностью педагогики Монтессори является активное использование специально разработанных материалов и предметов для обучения. Монтессори-материалы развивают у детей конкретные навыки и умения, поощряют творческое мышление и помогают усвоению абстрактных понятий. Применение таких материалов также стимулирует детей к активному исследованию окружающего мира с помощью эмпирического подхода.

Принципы педагогики Марии МонтессориПризнаки современного образования
СамообучениеИнтерактивные методики
СамостоятельностьИндивидуализация образования
Развитие сенсорных навыковУчебные методы, основанные на сенсорной стимуляции
Учение через игруИнклюзивное образование
Соблюдение порядка и самоорганизацияОбучение навыкам управления временем и самоорганизации

В современном образовании мы видим, что принципы педагогики Марии Монтессори стали основой для различных образовательных практик и технологий. Они активно применяются в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также в образовательных центрах, которые поддерживают индивидуальный и творческий подход к обучению.

Вопрос-ответ:

Какие основные идеи легли в основу педагогики Марии Монтессори?

Основные идеи педагогики Марии Монтессори включают в себя самостоятельность ребенка, свободный выбор активностей, работу через сенсорные материалы, создание стимулирующей среды и учет индивидуальных потребностей каждого ребенка.

Какие преимущества предлагает методика Монтессори?

Методика Монтессори позволяет развивать навыки самостоятельности, концентрации внимания, творчества и логического мышления у детей. Она также способствует развитию моторики, социальных навыков и самооценки у детей.

Какой возрастной категории подходит методика Монтессори?

Методика Монтессори подходит для детей с раннего возраста (6 месяцев) до школьного (6-7 лет). Однако ее принципы и идеи могут быть применены и в работе с более старшими детьми и даже взрослыми.

Какова роль педагога в методике Монтессори?

В методике Монтессори педагог является наблюдателем, давая детям возможность самостоятельно исследовать окружающую среду и собственные возможности. Он также создает подходящую среду, где дети могут учиться и развиваться.

Какие материалы используются в методике Монтессори?

В методике Монтессори используются специально разработанные сенсорные материалы, которые помогают детям понять абстрактные понятия через конкретные ощущения. Это могут быть материалы для развития мелкой моторики, математические материалы, материалы для развития речи и другие.

Кто такая Мария Монтессори?

Мария Монтессори была итальянской врачом, педагогом и психологом, создавшей уникальную систему обучения, которая получила ее имя.

В чем основная идея педагогики Марии Монтессори?

Основная идея педагогики Марии Монтессори заключается в том, что дети активно стремятся к развитию и обучению, их внутренний потенциал и способности нужно развивать и поддерживать.

Какие принципы лежат в основе метода Марии Монтессори?

Принципы метода Марии Монтессори включают индивидуальную работу с каждым ребенком, свободный выбор занятий, использование специально разработанного обучающего материала и создание структурированной и спокойной среды для работы детей.

Какие возрастные группы детей подходят для использования метода Марии Монтессори?

Метод Марии Монтессори может быть применен ко всем возрастным группам детей, начиная с раннего детства. Он состоит из нескольких этапов развития, каждый из которых предназначен для определенного возраста.

В чем особенность обучающего материала, используемого в методе Марии Монтессори?

Обучающий материал, разработанный для метода Марии Монтессори, является специально структурированным и разнообразным. Он изготовлен из натуральных материалов и позволяет детям активно участвовать в своем обучении, развивая свои навыки и способности.

Каковы основные принципы педагогики Марии Монтессори?

Основными принципами педагогики Марии Монтессори являются индивидуальный подход к каждому ребенку, активное участие ребенка в обучении, использование специально разработанных обучающих материалов, создание стимулирующей среды для самостоятельного развития ребенка, взаимодействие с ребенком на равных и научение самодисциплине.

Читайте также: Выбираем детский горшок