Что делать если ребенок подавился?


Когда рядом маленький ребенок, то всегда нужно быть готовым к тому, что придется оказать экстренную помощь. Например, что делать, если ребенок подавился.

Что делать если ребенок подавился?

Грудные детишки вряд ли могут подавиться, так как употребляют только жидкость. Речь идет о детках постарше. Начиная с того момента когда ребенок начал ползать, нужно быть на стороже. Дети очень подвижны, все время норовят куда-нибудь залезть, прыгнуть, попробовать все на вкус. Прежде всего, все же нужно хорошо следить за тем, чтобы рядом с малышом не было опасных предметов. К этой категории могут относиться и мелкие игрушки. Не стоит, например, дарить конструктор ЛЕГО малышу до пяти лет. Мелкая еда тоже может попасть в категорию опасной. Вам стоит отвернуться на две секунды, и вот горошина или орешек уже в носу или во рту у ребенка.

Что делать если ребенок подавился? фото

Итак, давайте рассмотрим симптомы:

  • ребенок сильно откашливается;
  • ребенок не может дышать и пучит глаза;
  • ребенок синеет;
  • ребенок падает в обморок.

Читайте также: Причины нарушения сна у детей

Если ребенок плачет и кричит, значит все хорошо, и делать ничего не нужно. Дети старше двух лет еще могут держаться за горло. Каждая мама должна быть к этому готова и должна знать, что делать, если ребенок подавился. Не смотря на то, что ситуация неожиданная и, как правило, шоковая, ни в коем случае не нужно паниковать. На это нет времени!

Что надо делать?

Малыша до года нужно положить на руку лицом вниз так, чтобы голова была немного ниже всего тела. Пять раз стукните его основанием своей ладони по спине между лопатками. Затем переверните малыша, положите его на твердую поверхность. Указательным и средним пальцем нажмите ему на грудь тоже пять раз. Голова при этом также должна быть ниже туловища. Эти действия заменяют кашель и помогают освободить дыхательные пути. Важно знать, что если ребенок кашляет, то делать ничего не нужно.

Если малышу больше года, то нужно встать на колени сзади него и положить сжатый кулак ему на живот выше пупка. Вторую ладонь нужно положить на кулак и резко нажать на живот ребенку четыре раза. Движения должны быть направлены вверх. Нужно повторять нажатия пока не высвободится дыхание.

Читайте также: Сон ребенка - залог здоровья

Если ваши действия не дают результатов, то нужно срочно вызвать Скорую помощь и сделать ребенку искусственное дыхание. Если грудка малыша поднимается, значит воздух поступает в легкие. Делать это нужно до тех пор, пока не прибудет помощь.

Несомненно, лучше всегда избежать подобных ситуаций путем пристального наблюдения за малышом. К сожалению, это не всегда возможно. Главное, вовремя взять себя в руки и знать, что делать если все же ситуация произошла.