Сыпь у ребенка


Высыпание сыпи у ребенка может быть спровоцированной более чем сотней различных заболеваний. Вы физически не можете запомнить все недуги, а потому при первых признаках высыпания незамедлительно обратитесь к педиатру, и помните, что специалисту необходимо, прежде всего, наблюдать сыпь визуально, так как устное описание мало что может ему дать.

В основном все сыпи у детей делятся на четыре типа:

Сыпь у ребенка

- вызванные инфекционным заболеванием, или паразитом;

- сильнейшей аллергической реакцией;

- заболеванием крови и кровеносной системы;

- пренебрежением правилами элементарной гигиены;

Читайте также: Месячные что такое

Инфекционную сыпь очень просто заметить, так как обычно она сопровождается повышением температуры, ознобом, кашлем, насморком, болью в животе, тошнотой, рвотой, потерей аппетита и прочими симптомами заболеваний. Немаловажно, что сыпь не всегда является предвестником болезни, за частую сыпь высыпает только на вторые и даже на третьи сутки.

Если совпадают вше указанные симптомы, то, скорее всего у вашего ребенка ветряная оспа, корь, краснуха или скарлатина, именно эти болезни сопровождаются высыпаниями сыпи.

Одной из наиболее опасных является менингококковая инфекция, не смотря на то что она легко поддается лечению, она опасна тем, что слишком поздняя борьба может спровоцировать воспаление оболочки головного мозга, а также может привести к заражению крови. При такой инфекции сыпь чаще всего сопровождаться жестокой лихорадкой и проявляется в виде подкожных кровоизлияний. Но наибольшую опасность составляет то факт, что ребенок может умереть всего за сутки, если у вашего ребенка будут проявляться хоть малейшие симптомы, то незамедлительно вызывайте скорую. И тогда шансы на успешное выздоровление составят порядка 90%.

Аллергические высыпания могут быть спровоцированы любым аллергеном, определить их точное количество невозможно, так как периодически открывают новые виды аллергии, бывает даже аллергия на воздух. При этом аллерген может быть употреблен в пищу, к примеру, пюре с фруктами, а возможно и от контакта с тканью, защитным кремом, или просто от реакции на кондиционер для белья. Также аллергия может быть вызвана аллергией на укусы насекомых и животных. Если вы достаточно внимания уделяйте рациону своего ребенка, а также правильно подбираете средства для стирки одежды, и следите за контактами с окружающей средой, то без труда сумеете избежать аллергии, или же максимально быстро установить, чем она вызвана.

Читайте также: Месячные во время беременности на ранних сроках

Также аллергию чаще все могут вызвать разнообразные кожные паразиты. Определить ее достаточно просто, перед высыпанием в течение нескольких дней бывает сильный зуд. Причиной тому является активность паразитов, которые прорывают в коже малыша микроскопические ходы. Чаще всего этот зуд бывает в области меж пальцевого пространства, запястий и половых органов, а также и в других частях тела. Такая чесотка является чрезвычайно заразной, а потому если меры предложенные педиатром не помогают, незамедлительно обратитесь к дерматологу.

Высыпания при воспалениях кожи и болезнях сосудов обычно носят геморроидальный характер, и возникают в результате сильных кровоизлияний в верхние слои кожи. В зависимости от силы поражения это могут быть как синяки из множества цветов, так и высыпаниями мелкоточечной сыпи, которая покрывает поверхность кожи.

Последствием не правильного ухода за кожей ребенка может являться потница, дерматит вызванный ношением подгузников и пеленок, а также опрелостями. Помимо не надлежащей гигиены это обычно провоцируется стремлением содержать ребенка в тепле. Избежать этого можно регулярным купанием и подмыванием, а также принятием воздушных ванн.