Развивающие игры для детей 4-6 лет


Многие знают, что развитие детей происходит в процессе разнообразных игр. За день они столько игр переиграют, что, берясь за голову, задаешься вопросом, откуда у них столько энергии? Постоянно играть в одни и те же игры надоедает и взрослым и даже ребенку. А вот развивающие игры для детей 4-6 лет крайне важны, ведь растут новые дошколята.

1. Алфавит из пластилина

Развивающие игры для детей 4-6 лет

Цель этой игры заключается в запоминании букв, а сама лепка – развивает мелкую моторику.

Берем пластилин, доску для лепки и стеку. Вместе с ребенком лепим из пластилина несколько небольших колбасок одинаковой длины и толщины. Всего лепим 8 таких колбасок. 2 из них делим стекой на две равные части, следующую пару – на три части, из 4 оставшихся колбасок делаем колечки, скрепляя их края. 2 колечка делим пополам, в результате получаем полукруги. В итоге проделанной работы получается набор деталей, чтобы составить любую букву русского алфавита. Сейчас ребенок может сам смастерить буквы по предложенному образцу или по памяти.

Здесь стоит учесть что, если ребенок не умеет работать с пластилином, то предварительно его следует обучить: потренироваться пластилин разминать, скатывать, вытягивать, соединять детали.

Для более интересного обучения, можно взять пластилин разных цветов. Такая работа вполне может стать приятным подарком для родных и близких малыша, слепив на картоне слово «мама» и украсив его разноцветными бусинами.

2. Цифры от 0 до 10 в картинках

Читайте также: Грудной ребенок

В этой игре ребенок научится считать, называть цифры правильно.

Берем карточки с изображением цифр и дополнительно десять разных предметов (пуговицы, кубики, конфеты и т.д.). Перед ребенком в ряд кладем несколько предметов, и считаем их вместе. Затем выбираем правильную карточку с цифрой и кладем под предметами. Можно предложить ребенку самостоятельно посчитать пуговки или кубики, и чтобы он сам выбрал правильную цифру. А за правильный выбор его надо обязательно похвалить, это даст малышу уверенность к самостоятельному развитию.

Бывает, что ребенок не хочет сам рисовать, читать книжки и играть с игрушками – ему все это надоело. А у мамы нет ни сил, ни желания, она просто устала. Тут можно придумать новую игру или немного изменить старую, но чтобы от мамы понадобилось минимум усилий, как душевных, так и физических. Если хочется простой тишины, то можно вспомнить про тихие игры для детей. Мама отдыхает, а ребенок в тоже время занят полезным делом.

1. Собрать пазл.

Берем журнал, где есть большая картинка, можно распечатать на принтере любимых героев из мультфильмов. Разрезаем их на несколько разных частей, чтобы малыш собрал их воедино. Рядом можно положить образец. Ему обязательно понравиться. Такая игра развивает память и внимательность.

2. Сокровищница.

Читайте также: Размеры детской одежды по месяцам

Наверняка, у каждой мамы имеется волшебная коробочка, где лежат флакончики из-под духов, разноцветные пуговицы, сломанные часы и непарные сережки. Покопаться в такой шкатулке ребенку не всегда разрешается, но делает это с большой радостью. А если потребуется мамино участие, можно «сокровища» разделить или придумать, кому они принадлежат. Так можно придумать, что мамины старые бусы принадлежали королеве красоты, а сережка с камушком – алмазом джина из чалмы.

Чтобы понять ребенка нужно превратиться в него, и немного пофантазировать. Если маме предстоит куча дел по дому, а ребенок требует своего внимания, то время подумать об играх, где ребенок, будет играть и одновременно помогать маме в домашних делах. Главное, сделать все под видом игры по ролям, где каждый будет выполнять свое задание. Так ребенок привыкнет к ответственности и аккуратности, если это уборка квартиры. В возрасте 4-6 лет такие игры заинтересуют детей больше, чем их игрушки.