Как протекает беременность после эрозии?


Шейка маки – нижняя часть матки. Эрозия, иногда ее называют эктопией (некоторые считают это более правильным) – нарушение слизистой или эпителия. Простыми словами это, чаще всего, небольшие язвочки.

Как протекает беременность после эрозии?

Почти каждая женщина слышала такой диагноз, и много кто лечил эрозию. Лечить ее рекомендуют после первых родов. Эта рекомендация основывается на том, что раньше единственным методом лечения эрозии было прижигание, оно проводилось на устаревшем оборудовании и после такой операции оставались шрамы.

Сейчас много методов лечения в зависимости от сложности диагноза. Лазерное прижигание, криотерапия - удаление производят с помощью жидкого азота, радиоволновое удаление эрозии. После лечения современными методами, разрешается беременеть через уже месяц. Перед прижиганием, обязательно берут анализ на онкологию и воспалительные процессы. При наличии воспаления лечение эрозии откладывают.

Читайте также: Детская ложь и ее последствия

Наличие, как и отсутствие эрозии мало влияет на протекание беременности. Если вы перед зачатием лечили эрозию, то у вас совершенно нет поводов волноваться. Беспокойство может быть только в том случае, когда после лечения остались рубцы. В этих местах нарушается эластичность тканей и возможны разрывы при родах. Очень часто можно услышать жалобы на отсутствие родовой активности и плохое раскрытие, но, как правило, подобные проблемы не связаны с предшествующим лечением.

На сегодняшний день, бытует много мнений по поводу эрозии. В основном гинекологи пост советского пространства настаивают на лечение, основываясь на профилактики таких заболеваний как рак шейки матки, хронических воспалительных заболеваний и снижение защитной функции (подверженность инфекциям). В зарубежной практике такое нарушение слизистой, лечится только в том случае, когда подтверждается онкология, или глубокое нарушение тканей.

Существует и профилактика такого заболевания:

  • во-первых - это гигиена, надо подмываться с мылом или гелем, для интимной гигиены, на менее двух раз в день,
  • во-вторых – предохранятся, аборт сильно травмирует весь организм женщины и может привести к нежелательным болезням,
  • в-третьих - моногамные отношения.

Посещайте гинеколога хотя бы два раза в год и это поможет избежать серьезных осложнений и решить проблему на ранней стадии.