Почему тянет на соленое при беременности?


В какие только крайности не кидает во время беременности. Кто-то килограммами поедает мандарины, кто-то ест торты ложками, а кому-то подавай солененькое. Такие пристрастия часто списывают на прихоти беременности. Но это не совсем так, часто такие радикальные изменения в пищевых привычках связаны с нехваткой или изменениями в организме.

Тянет на соленое? У вас будет мальчик!

Почему тянет на соленое при беременности?

Или кушайте побольше соленой пищи, и вы увеличите шанс забеременеть мальчиком. Это одно из самых распространенных заблуждений нашего времени, шанс забеременеть или определить пол будущего ребенка таким способом, невелик. А вот выявить проблемы со здоровьем это поможет.

Чем опасна тяга к соленой пищи?

Тяга к соленому часто связана с нехваткой калия, но это может служить и признаком воспалительного процесса, и понижения иммунитета. Если помимо тяги на соленое присутствуют другие признаки, такие как, боль в определенном месте, температура, плохой анализ крови и мочи, следует обратиться к врачу.

Читайте также: Календарь благоприятных дней для зачатия

Если у вас пониженное давление - соль помогает его стабилизировать. Растущему ребенку необходимы минеральные вещества, которые, он отбирает у мамы. А она в свое время пытается компенсировать их недостачу за счет соли. Но это не всегда положительно сказывается на маме и ее малыше.

Если у вас нехватка солей калия то эту проблему могут решить бананы, поливитамины, орехи и курага. Так же при истощении запасов минералов вам помогут различные биодобавки и сбалансированное питание.

Поддаваясь на уговоры вашего организма, вы можете навредить не только себе, но и будущему ребенку. Переизбыток соли в вашем рационе может привести к отекам, повышению артериального давления, проблемам с почками.

Читайте также: Календарь беременных китайский

С наступлением второго триместра надо ограничить в рационе соль. Это связано с тем, что возрастает нагрузка на почки, они работают за двоих. Организм старается запасти необходимое количество воды, но он может переусердствовать в этом направлении. Как результат - сильные отеки. Очень важно соблюдать водно-солевой баланс. Все хорошо в меру. Пейте большое количество воды и старайтесь заменить обычную соль на более полезные продукты (специи, морскую соль, соевый соус).