Замершая беременность Как ее заметить


Замершая беременность. Как её заметить?

Замершая беременность или второе ее название - неразвивающаяся беременность, все это вместе означает остановку развития плода. Звучит устрашающе, однако это может случиться с каждой женщиной, в любом возрасте и на разных этапах беременности. Чаще всего это случается на 1 триместре, то есть до 13 недели беременности. Такой исход примерно составляет 15% всех беременностей. Доктора знают более детально сроки, на которых это может произойти. Итак, эмбриону грозит опасность в 1 триместр, а именно на третий и четвертой, восьмой и одиннадцатой недели, и во 2 триместре - это шестнадцатая и восемнадцатая неделя беременности.

Замершая беременность

Особенно на 8 недели беременности, нужно быть предельно осторожной, потому что на этом этапе формируются жизненно важные органы малыша и меняется организм матери. Если вы почувствовали что-то неладное, срочно обратитесь к лечащему врачу.

Все женщины мира знают о признаках беременности: тошнота, рвота, задержка менструации, боли и набухание молочных желез. Логичнее всего было бы подумать, что при замершей беременности эти признаки прекращаются, но происходит все иначе, беременность начинает замирать, а признаки продолжаются.

Замершая беременность фото

И только потом они резко прекращаются. Такая беременность на ранних сроках не дает почти никаких признаков, а на позднем сроке, появляется угроза выкидыша, то есть могут появиться боли в низу живота, кровянистые выделения. Такие выделения чаще всего вызывают угрозу прерывания беременности, а мажущие выделения, означают, что замершая беременность сочетается с выкидышам, но не всегда. Что касается боли внизу живота, это будут тянущие ощущения и покалывание не характеризуют замершую беременность, а говорят о начинающемся выкидыше. Одним из признаков также является, перестает расти живот, прекращение толканий, шевелений малыша. Повышение температуры особенно, должно насторожить, так как в матке начинает развиваться инфекция, при условии если плод погиб давно. Дома замершую беременность определить не возможно, только врач сможет поставить правильный диагноз, различных обследований.

При обнаружении замершей беременности, доктор подберет некоторые пути лечения. Он может предложить естественный путь лечения- это когда произойдет сам выкидыш, может назначить препараты в виде лекарств, которые спровоцируют выкидыш, либо хирургическим вмешательством, путем выскабливанием матки, после чего через 2 недели назначается УЗИ.

При планировании повторного зачатия рекомендуется сделать ряд обследований. Сюда входят выявление различных инфекций, проверяют щитовидную железу и определяют гормональный уровень в крови, исследуют мазки, на выявления урогенитальных болезнях, анализ крови и УЗИ. Обследования лучше проходить обоим супругам. Это поможет установить и ликвидировать в дальнейшем появлений патологий.

Беременность после замершей беременности форум для женщин поможет многим справится с данной проблемой и задать интересующие вопросы тем, у кого уже получилось зачать ребенка.

Хламидиоз, хронические и острые инфекции, гормональные нарушения, алкоголь, курение, наркомания все вышеперечисленное и является причинами замершей беременности. Берегите себя и своих будущих детей.

Замершая беременность – это состояние, когда развивающийся эмбрион останавливает свое развитие и прекращает рост в матке. Если такое происходит, то тело женщины начинает проявлять некоторые признаки, которые говорят о том, что беременность прекратилась. Но как их заметить и отличить от обычных проявлений беременности? В этой статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Одним из первых знаков замершей беременности является отсутствие роста живота, уменьшение его размеров и утрата тургора. Это происходит из-за того, что плод перестает развиваться и увеличиваться в размере. При этом женщина может заметить и другие изменения в своем организме, такие как отсутствие тошноты и рвоты, снижение запаховой чувствительности и уменьшение признаков токсикоза.

Внешние признаки замершей беременности выражаются в изменении цвета выделений и кровотечения. Обычно они становятся более интенсивными и приобретают коричневый или кровянистый оттенок. Это происходит из-за детафеляции эмбриона и отторжения его организмом матери. По мере развития процесса кровотечение может увеличиваться и сопровождаться болями внизу живота.

Как заметить замершую беременность?

Замершая беременность происходит, когда эмбрион прекращает свое развитие в утробе матери, но при этом ее признаки не исчезают. Очень важно обратить внимание на некоторые симптомы и изменения в организме, чтобы своевременно обнаружить замершую беременность.

Основные признаки замершей беременности могут включать:

1.Прекращение роста живота и отсутствие его увеличения.
2.Прекращение ощущения движения плода внутри живота.
3.Исчезновение признаков токсикоза (тошнота, рвота).
4.Снижение уровня хГЧ (гормона беременности).
5.Отсутствие сердцебиения плода при акушерском осмотре.

В случае возникновения этих симптомов или подозрения на замершую беременность, следует немедленно обратиться к врачу для диагностики и проведения необходимого лечения.

Основные признаки замершей беременности

Однако у некоторых женщин замершая беременность проходит бессимптомно, и она может быть обнаружена только при плановом гинекологическом обследовании. Однако чаще наличие замершей беременности можно предположить по ряду основных признаков:

  1. Прекращение симптомов беременности

    Один из первых и наиболее очевидных признаков замершей беременности – это прекращение симптомов беременности, таких как тошнота, рвота, грудная нагрубание, учащенное мочеиспускание и изменение аппетита. Внезапное исчезновение этих симптомов должно насторожить женщину и стать поводом для обращения к врачу.

  2. Отсутствие сердцебиения плода

    С помощью ультразвукового исследования можно определить наличие или отсутствие сердцебиения плода в утробе матери. Если сердцебиение не обнаруживается, это может быть признаком замершей беременности.

  3. Выделения из половых путей

    При замершей беременности могут возникать различные выделения из половых путей. Это могут быть кровянистые выделения, светло-коричневые выделения, сгустки или слизистые выделения. Они могут быть достаточно обильными или незначительными. Если у вас появляются подобные выделения, это может быть признаком возможной замершей беременности и требует обращения к врачу.

  4. Уменьшение размеров матки

    При замершей беременности может наблюдаться уменьшение размеров матки. Обычно на данном сроке беременности матка должна быть значительно больше. Уменьшение размеров матки может быть указанием на замершую беременность и требует дополнительного обследования.

Если у вас есть подозрения на замершую беременность или обнаружены аналогичные признаки, важно незамедлительно обратиться к врачу. Он проведет необходимые исследования и даст рекомендации по дальнейшему лечению.

Диагностика и обследование

Определить замершую беременность можно с помощью комплексного обследования, которое включает различные методы диагностики.

УЗИ

Читайте также: Гинекологический осмотр подростков

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является основным методом для диагностики замершей беременности. Врач может обнаружить отсутствие сердцебиения плода, а также определить отсутствие движения плода и отсутствие роста плода в ожидаемых сроках.

Анализ крови

Анализ крови может также помочь в диагностике замершей беременности. Врач может проверить уровень гормона ХГЧ (гонадотропина хорионического), который в норме как правило увеличивается в течение беременности. При замершей беременности уровень этого гормона может оставаться низким или не увеличиваться.

Кроме того, при замершей беременности может возникнуть анемия или другие изменения уровня гормонов, которые также могут быть выявлены через анализ крови.

Возможные причины и факторы риска

Вот некоторые из возможных причин замершей беременности:

  • Генетические нарушения у плода, такие как аномалии хромосом;
  • Аномалии репродуктивных органов у женщины, например, врожденные аномалии матки;
  • Иммунные системные нарушения, включая аутоиммунные заболевания, которые могут привести к атаке плодного яйца;
  • Проблемы с кровообращением у матери, такие как тромбофилия, что может привести к формированию тромбов в сосудах плаценты;
  • Эндокринные нарушения, включая сахарный диабет и проблемы со щитовидной железой, которые могут повлиять на функцию плаценты;
  • Инфекционные заболевания, такие как вирусы краснухи, цитомегаловирус и другие;

Кроме того, существуют некоторые факторы риска, которые могут увеличивать вероятность замершей беременности, включая:

  • Возраст матери (особенно после 35 лет);
  • История замерших беременностей в прошлом;
  • Плохие привычки, такие как курение, употребление алкоголя или наркотиков;
  • Ожирение или недостаточный вес у матери;
  • Хронические заболевания матери, такие как гипертония или болезнь почек;
  • Проводимые лечения, например химиотерапия или радиационная терапия;

В случае наличия факторов риска или подозрения на замершую беременность, важно обратиться к врачу для диагностики и выяснения возможных мер предосторожности или лечения.

Как минимизировать риск замершей беременности

1. Управляйте своим здоровьем

Поддерживайте здоровый образ жизни, включая правильное питание, регулярные физические упражнения и достаточный отдых. Избегайте стрессовых ситуаций и поддерживайте позитивное эмоциональное состояние.

2. Принимайте необходимые витамины и минералы

Следите за приемом необходимых витаминов и минералов, особенно фолиевой кислоты, витамина D и железа. Они играют важную роль в развитии и росте плода, а также в поддержании здоровья матери.

3. Избегайте вредных привычек

Отказывайтесь от курения, употребления алкоголя и наркотиков. Все эти факторы могут существенно повысить риск возникновения замершей беременности.

4. Обратитесь к врачу

Периодически посещайте врача и проходите все необходимые медицинские обследования. Регулярные проверки позволят своевременно выявить и предотвратить возможные проблемы, связанные с беременностью.

5. Избегайте физических напряжений

Избегайте тяжелых физических нагрузок, особенно в начале беременности. Лифтинг тяжелых предметов и интенсивные физические упражнения могут вызвать повреждение плода и повысить риск замершей беременности.

6. Избегайте инфекций

Соблюдайте правила гигиены, избегайте контакта с инфекционными заболеваниями. Некоторые инфекции могут негативно повлиять на развитие плода и спровоцировать прерывание беременности.

7. Подбирайте правильные методы контрацепции

Если вы не планируете беременность, выбирайте надежные и эффективные методы контрацепции. Правильное использование противозачаточных средств может значительно снизить риск замершей беременности.

Читайте также: Детская гинекология: особенности и рекомендации

Не забывайте, что каждая беременность индивидуальна, и не всегда возможно предотвратить замершую беременность. Однако, соблюдение этих рекомендаций поможет вам повысить шансы на здоровую и успешную беременность.

Вопрос-ответ:

Что такое замершая беременность?

Замершая беременность - это состояние, когда эмбрион или плод прекращает развиваться в утробе матери. В большинстве случаев это происходит рано, до 12 недель беременности.

Какие могут быть признаки замершей беременности?

Признаки замершей беременности могут быть разные. Некоторые женщины замечают прекращение роста живота или его уменьшение, отсутствие движений плода, прекращение утренней тошноты, изменение молочных желез и т.д. Однако в большинстве случаев замершая беременность может протекать без явных симптомов, и единственным способом ее определения является ультразвуковое исследование.

Каковы причины замершей беременности?

Причины замершей беременности могут быть разные. Это может быть обусловлено генетическими нарушениями, хромосомными аномалиями плода, нарушениями плацентации, инфекциями, гормональными сбоями и другими факторами. Точные причины замершей беременности часто остаются неизвестными.

Как диагностируется замершая беременность?

Диагностика замершей беременности основывается на ультразвуковом исследовании. Врач может обнаружить отсутствие сердцебиения плода и отсутствие развития эмбриона или плода по его размерам и структуре. Иногда может потребоваться повторное ультразвуковое исследование через несколько дней, чтобы подтвердить диагноз.

Какова процедура лечения замершей беременности?

Лечение замершей беременности может включать ожидание естественного исхода, медикаментозное прерывание беременности или оперативное удаление останков плода и плаценты. Выбор метода зависит от срока беременности, состояния женщины и ее пожеланий. Необходимо консультироваться с врачом для определения наиболее подходящего метода лечения.

Что такое замершая беременность?

Замершая беременность - это состояние, при котором эмбрион перестает развиваться в утробе матери. В таком случае, сердцебиение плода прекращается и его дальнейшее развитие не происходит.

Какие симптомы могут указывать на замершую беременность?

Симптомы замершей беременности могут включать: прекращение роста живота, отсутствие движений плода, уменьшение грудных желез, исчезновение токсикоза и прекращение других беременных симптомов.

Каковы причины возникновения замершей беременности?

Причины замершей беременности могут быть разными: генетические нарушения, хромосомные аномалии, проблемы с материнским организмом (например, гормональные нарушения), инфекции или патологии плода и другие.

Каким образом можно обнаружить замершую беременность?

Обнаружить замершую беременность можно с помощью ультразвукового исследования, которое поможет определить отсутствие сердцебиения плода и его развитие.

Как происходит лечение замершей беременности?

При замершей беременности может потребоваться медицинское вмешательство. Лечение может включать медикаментозное прерывание беременности или хирургическое удаление плода (аннуляция).

Какие признаки указывают на замершую беременность?

Признаки замершей беременности могут включать: прекращение роста живота, прекращение признаков беременности, отсутствие сердцебиений плода по ультразвуковому исследованию, появление кровотечения или выделений из половых путей, боли внизу живота и др.