Пододеяльник на выписку будем шить


Из роддома детей всегда забирают в одеялах. В целях гигиены и для украшения на него одевают пододеяльник. Пододеяльник на выписку сшить лучше сплошным с двух сторон. Можно пришить на пододеяльник большие пуговицы и бантики, в зависимости от пола ребенка, это будет украшением. Только нужно пришивать покрепче, грудные детки обладают несовместимой с их хрупким сложением силой. Ну, а чтобы он не получился скучным и грустным, надо его чем-нибудь оживить. Достаточно будет украсить его верхнюю часть. Если ткань для пододеяльника выбрана однотонная, то можно отделать его полосатой, пестрой или клетчатой тканью.

Пододеяльник на выписку будем шить

Для такого пододеяльника, нужны цветные полосы шириной 10 - 15 см и длиной по размеру пододеяльника: две полосы по ширине и две по длине. Соединение полос по углам зависит от рисунка ткани. Если рисунок не имеет четких линий, то сшивание отделочных полос лучше выполнять по диагонали. Для этого смежные полоски нужно наложить друг на друга, и совместить края, лицевой стороной внутрь. Сострочить полоски под углом 45 градусов от внешнего края к внутреннему. Готовый уголок разгладить и пристрочить к основной ткани.

Пододеяльник на выписку будем шить фото

Можно и цветную ткань украсить однотонной. Лишь бы совместить тона, чтобы ткани сочетались. Очень хорошо будет смотреться рамочка из ткани-компаньона. Еще можно сделать украшение из тесьмы: сшить рамочку и посередине сделать цветочный узор и пристрочить. Важно то, что тесьма не должна быть слишком яркой, так как может полинять. Главное, не нужно скупиться на фантазию для себя и малыша. Инициатива здесь будет только к лучшему.

Все пододеяльники шьются по одному принципу. Верхняя часть выкраивается с припусками по 1,5см со всех сторон. Если размер одеяла 95x100 см выкраивается прямоугольник 98x103 см. Нижняя часть состоит из двух частей. Сначала нужно оформить верхнюю часть, как только захочется. А нижнюю часть выполняют всегда одинаково.

При пошиве пододеяльника самое важное - это бельевые швы. Они должны быть закрытыми и не обтрепываться. Имеется два вида шва: выворотной и запошивочный.

Выворотной шов (двойной): нужно сложить оба слоя ткани изнанкой внутрь, края выровнять. По краю проложить строчку на расстоянии 3 - 4мм от края. Дальше шов вывернуть. Если почаще прибегать к помощи утюга, то готовая вещь будет смотреться лучше. Теперь проложить строчку на расстоянии 5 - 8мм от сгиба. Получится шов с закрытым срезом, осталось его прогладить. Такой шов как раз используется при пошиве детского постельного белья.

Осталось сделать петельки и пришить пуговки. Для приметывания петель в швейных машинках есть приспособления, это специальные лапка и зигзаг.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gWmm09iQbUI]

Далеко не у всех молодых родителей есть возможность купить готовый пододеяльник на выписку, но это не повод для расстройства! Вы можете сделать его сами, потратив мало времени и сил. Здесь главное – ваше желание создать нечто неповторимое для своего малыша. Шитье пододеяльника на выписку – это очень простая задача, даже для начинающего мастера. Главное правило – выбор ткани. Она должна быть мягкой, натуральной и гипоаллергенной. Обратите внимание на цвет: часто используют голубой или розовый, но вы можете выбрать любой оттенок в зависимости от вашего желания.

Необходимые материалы для создания пододеяльника на выписку: ткань для пододеяльника размером 100x145 см, нитки подобранного цвета, бант из атласной ленты для украшения. Замерьте размеры детской кроватки, чтобы правильно просчитать параметры ткани. Подготовьте швейную машину и ножницы для работы. Не забудьте добавить карманчик для маленьких памятных вещей, которые будут приятным сувениром для вашего малыша в будущем.

Подготовка к выписке: как шить пододеяльник самостоятельно

Шить пододеяльник самостоятельно гораздо проще, чем казалось бы на первый взгляд. Для начала подготовьте все необходимые материалы:

  • Ткань (лучше всего использовать натуральные материалы, такие как хлопок или лен)
  • Нитки подходящего цвета
  • Швейную машину
  • Ножницы
  • Полотенце или матрасик для подкладки

После того, как все материалы подготовлены, приступайте к шитью пододеяльника:

1. Измерьте материал и отрежьте нужные размеры

Определите размеры пододеяльника в соответствии с размером вашей кроватки. Добавьте к ним небольшую припуск для швов и запас по длине. Отрежьте два прямоугольных куска ткани одинакового размера. Помните о том, что одну из сторон в дальнейшем придется прошить.

2. Соедините куски ткани

Поместите две отрезанные части ткани лицевыми сторонами друг к другу и зафиксируйте с помощью заколок. Убедитесь, что все края выровнены. Затем прошейте с двух сторон, оставив один короткий конец открытым.

3. Пришейте подкладку и зашейте пододеяльник

Выкройте матрасик или полотенце такого же размера, как сам пододеяльник. Прикрепите его к открытому концу пододеяльника и пришейте. После этого зашейте открытый конец пододеяльник и деловой пододеяльник готов!

Не забывайте, что подготовка к выписке - это особый момент, когда каждая деталь имеет значение. Пододеяльник, созданный своими руками, поможет создать атмосферу уюта и комфорта для вашего малыша и вас.

Выбор ткани и расчет размеров

При выборе ткани для пододеяльника на выписку предпочтение следует отдать натуральным материалам, таким как хлопок или лен. Эти материалы обладают хорошей воздухопроницаемостью и комфортны для нежной кожи новорожденного. Оттенок ткани можно выбрать в соответствии с предпочтениями родителей или сделать на основе пола малыша.

При расчете размеров пододеяльника необходимо учитывать стандартные параметры туловища новорожденного. Среди них длина и ширина плеч, окружность груди, длина спины и длина рук. На основе этих данных можно определить необходимую ширину и длину пододеяльника, чтобы он был максимально удобен для малыша.

Расчет размеров можно производить самостоятельно или воспользоваться готовыми таблицами размеров для новорожденных. Рекомендуется добавить небольшой запас по грудной части и по ширине, чтобы пододеяльник не оказался слишком впритык к телу ребенка. Идеальный пододеяльник на выписку должен быть достаточно просторным, чтобы ребенку было удобно и комфортно в нем.

Приятное на ощупь и качественное материал, а также правильный размер - это важные факторы, которые следует учесть при выборе ткани и расчете размеров пододеяльника на выписку. Это поможет создать идеальные условия для первого сна малыша и добавит еще больше радости и удовольствия в самом волнительном моменте - выписке из роддома.

Читайте также: Зачатие ребенка видео

Подготовка и пошив пододеяльника

После выбора материала нужно определиться с размерами пододеяльника. Стандартные размеры для односпального и двуспального пододеяльника составляют 150x210 см и 220x240 см соответственно. Если у вас есть нетипичный размер кровати, то стоит сделать замеры и определить нужные размеры для пододеяльника.

После того как у вас есть выбранный материал и определенные размеры, можно приступать к пошиву пододеяльника. Первым шагом является отрезание соответствующих кусков ткани в соответствии с выбранными размерами пододеяльника. Не забудьте оставить место для швов.

Далее, нужно соединить куски ткани вместе с помощью швейной машины. Важно при этом соблюдать правильные швы и стежки, чтобы пододеяльник получился крепким и прочным. Можно использовать простые прямые швы или декоративные швы, в зависимости от вашего вкуса.

Не забудьте, что вам также понадобится нить и иголка для работы со швейной машиной. Лучше всего выбрать нить, соответствующую цвету ткани, чтобы швы были незаметными.

После того как все куски ткани соединены, вы можете добавить декоративные элементы, такие как кружево или аппликации. Это придаст вашему пододеяльнику индивидуальность и оригинальность.

После завершения всех швов и декоративных элементов, ваш пододеяльник будет готов к использованию. Не забудьте постирать его перед первым использованием, чтобы избавиться от нежелательных загрязнений и придать ему мягкость.

Теперь у вас есть уникальный и индивидуальный пододеяльник, сделанный собственными руками. Он не только прекрасно украсит вашу спальню, но и принесет вам радость и уют во время отдыха.

Украшение и оформление пододеяльника

Один из самых простых способов украсить пододеяльник - это использование разноцветных тканей. Вы можете выбрать ткани разных оттенков и создать уникальный дизайн. Например, сочетание ярких цветов на основном полотне пододеяльника и контрастных оттенков на подушках создаст эффектный образ.

Еще один способ оформления пододеяльника - использование вышивки или аппликации. Вы можете вышить пододеяльник различными узорами или нанести на него аппликацию из ткани. Такой пододеяльник будет выглядеть очень стильно и оригинально.

Также вы можете использовать различные декоративные элементы для украшения пододеяльника, например, бусины, блестки или бантики. Расположите их на границе пододеяльника или по всей его поверхности и создайте уникальный и запоминающийся образ.

Если вы предпочитаете более классический стиль, то можно использовать отделочные элементы, такие как кружево или атласные ленты. Нежные кружевные вставки или банты из атласных лент добавят пододеяльнику изысканности и роскоши.

Читайте также: Месячные обильные: причины и как справиться

Важно помнить, что оформление пододеяльника не должно быть слишком ярким или перегруженным. Оно должно гармонично сочетаться с остальным декором спальни и создавать атмосферу уюта и комфорта.

Способ оформленияПреимущества
Использование разных оттенков тканей- Легко воплотить в жизнь
- Создает яркий и эффектный образ
Вышивка или аппликация- Уникальный и оригинальный дизайн
- Возможность выразить свою индивидуальность
Использование декоративных элементов- Создает запоминающийся образ
- Возможность экспериментировать с различными элементами
Использование кружева или атласных лент- Добавляет изысканности
- Подходит для классического стиля

Вопрос-ответ:

Какой материал лучше использовать для шитья пододеяльника на выписку?

Лучше всего использовать натуральный хлопок, который является гипоаллергенным материалом и обладает хорошими воздухопроницаемыми свойствами.

Какие параметры должен иметь пододеяльник на выписку для новорожденного?

Пододеяльник должен быть достаточно большим и просторным, чтобы в нем ребенку было комфортно. Обычно его размеры составляют около 100х150 см.

Нужно ли обрабатывать края пододеяльника на выписку специальными строчками или можно обойтись просто оверлоком?

Лучше всего использовать специальные строчки для обработки краев пододеяльника, чтобы он не выглядел неряшливо и его края не разошлись после стирки.

Как выбрать пододеяльник на выписку с рисунком?

При выборе пододеяльника на выписку с рисунком обратите внимание на то, чтобы он был нежный и мягкий, не вызывал раздражения у ребенка и соответствовал вашим предпочтениям. Также учтите, что яркие и насыщенные рисунки могут быт неприятными для глаз и вызывать беспокойство у малыша.

Какая должна быть примерная стоимость пододеяльника на выписку?

Цена на пододеяльники на выписку может варьироваться в зависимости от материала, дизайна и производителя. Обычно они стоят в среднем от 1000 до 2000 рублей.

Какой размер пододеяльника лучше выбрать для новорожденного ребенка?

Размер пододеяльника для новорожденного ребенка обычно выбирают стандартный - 90x120 см. Это размер, который обеспечивает комфортное использование и позволяет намотать пододеяльник вокруг матраса.

Какой материал лучше выбрать для пододеяльника на выписку?

Для пододеяльника на выписку рекомендуется выбирать натуральные материалы, такие как хлопок или лен. Они обеспечивают хорошую воздухопроницаемость и мягкость, что важно для комфорта малыша.

Можно ли пользоваться обычным пододеяльником для новорожденного на выписке?

На выписку рекомендуется использовать специальный пододеяльник для новорожденных. В нем учтены особенности малыша, такие как маленький размер и нежная кожа. Обычный пододеяльник может быть слишком грубым или большим для новорожденного.

Какой дизайн пододеяльника на выписку лучше выбрать?

Дизайн пододеяльника на выписку выбирается по вкусу родителей. Многие предпочитают нежные пастельные тона или милые рисунки с животными. Важно, чтобы дизайн соответствовал тематике выписки и создавал благоприятную атмосферу для малыша.

Какой цвет пододеяльника на выписку лучше выбрать для мальчика?

Для мальчика на выписку часто выбирают голубой, синий или серый цвет пододеяльника. Эти цвета считаются традиционно мужскими и подходят для создания милой обстановки для новорожденного мальчика.